Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

Урок русского языка.

«Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Кулешова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

г. Черногорск, РХ

Класс: 4 (Школа 2100)

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тип урока: обобщение изученного

Цель: закрепить умение выбирать способ определения спряжения глагола

Задачи:

  • Образовательные: отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

  • Развивающие: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

  • Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Ход урока.

1. Оргмомент

-Ребята, урок русского языка я бы хотела начать с пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

-Как вы понимаете ее смысл?

3..Минутка чистописания.

-Посмотрите, что будем писать на минутке чистописания :

ешь // ишь

— Что интересного заметили?

— О какой части речи будем сегодня говорить? (глагол)

4. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся

При помощи опорных слов рассказать о глаголе. По 1 берут карточку, рассказывают, затем обобщает 1 ребенок.

самостоятельная

обозначает

вопросы

роль в предложении

не

-ти, -ть, -чь

-ться, -тся

-ешь, -ишь

спряжение

5. Словарная работа.

— А записать глагол сможете?

Карточки со словарными словами, в слове ошибка, записать, исправить.

готовить

вырожать

клеить

сверкать

Самопроверка по учебнику стр. 138-139, самооценивание (смайлики на полях)

— Что объединяет все эти слова? (инфинитив)

— Измените слова, поставив их во 2 лицо, ед.число.

— В каком слове я допустила ошибку? (выражать)

-Составьте и запишите предложение, в котором это слово находится в прошедшем времени, подчеркните орфограммы.

— Синтаксический разбор предложения.

Базовый уровень: главные и второстепенные члены предложения

Повышенный уровень: главные члены предложения, второстепенные – определение, дополнение, обстоятельство.

6. Постановка цели, проблемная ситуация.

На слайде написаны слова:

— Прочитайте глаголы. Поставьте в них ударение. В зависимости от положения ударения разделите их на две группы. Какие? (с ударными личными окончаниями, безударными личными окончаниями)

— Какие глаголы вошли в первую группу?

(Поет, цветешь, летит. Это глаголы с ударными личными окончаниями)

— Как определить, какую писать букву в ударных личных окончаниях? (пишем, как слышим)

-Запишите в столбик, поставьте ударение, выделите окончания.

-Назовите вторую группу глаголов.

-Какую видите трудность в написании безударных личных окончаний глаголов?

(В безударных личных окончаниях глаголов нечетко слышится гласный звук. Мы не знаем что писать И или Е)

-Определите тему урока.

Тема урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

— Тема новая или мы ее изучали? (изучали)

— Значит, какую задачу поставим перед собой на этом уроке? (закрепить умения правильно писать слова с изученной орфограммой)

7.Составление алгоритма.

— Давайте вспомним, как определить выбор буквы в безударных окончаниях глаголов.

Поработаем в группах, составим алгоритм действий. На столах лежат памятки, пронумеруйте действия в правильном порядке.

Номер

Как написать безударное окончание глагола?

Узнай, глагол-исключение или нет?

Поставь глагол в н.ф.

По глагольному суффиксу определи спряжение

Напиши нужное окончание.

Коллективная проверка, разъяснение по пунктам.

Физминутка.

8.Закрепление.

  1. Единая коллекция Цифровых Образовательных ( русский язык, 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Р.В. Определение спряжения глаголов,

    — Назовите действия предметов. Определите окончания.

    3.Работа по учебнику.

    Стр. 104, упр. 289 (работа в парах)

    4.Работа с сигнальными карточками.

    Определи спряжение глаголов: опаздывает 1,готовится 2, удержит 2 искл., считает 1 ,схватывает 1, услышит 2 искл., темнеет 1, гонит 2 искл. , летает 1,не дышит 2 искл..

    8. Итог урока.

    — Какова была тема урока?

    — С какой проблемой столкнулись?

    — Что нужно сделать для того чтобы определить букву в безударных окончаниях глаголов.

    9.. Домашнее задание

    1.Упр.290.

    2. по желанию составить схему – ответ «Что я знаю о глаголе»

    10.Рефлексия.

    — На «лестницу знаний » поставить кружок.

    1 ступенька – тему не понял

    2 ступенька – понял, но не до конца

    3 ступенька – все понял, могу объяснить другому

    Литература:

    1. Учебник Русский язык 4 класс Бунеев, Бунеева, 2012

    2. Методические рекомендации. Учебник Русский язык 4 класс Бунеев, Бунеева,2012

    Интернет ресурсы:

    1. Единая коллекция Цифровых Образовательных ( русский язык, 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Р.В. Определение спряжения глаголов, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80987d63-519a-4468-a713-991f7340779b/%5BNS-RUS_4-15%5D_%5BQS_033%5D.html )

    1. Электронные физминутки для глаз http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here