Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан
Разработка урока по ФГОС, 4 класс
«МЕСТОИМЕНИЕ»
Автор: учитель
начальных классов
Денисова Н.П.
г.Нурлат, 2014
УМК: «Перспектива». Климанова Л.Ф. «Русский язык. 4 класс»
Тема урока: «Местоимение».
Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления
Цель: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о местоимении, как части речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Личностные.
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникативные УУД.
-
учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные УУД.
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности
Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации.
Вот звонок нам дал сигнал:
Русский наш язык настал.
Время нам нельзя терять,
Новую часть речи начнем мы изучать.
Мы сегодня будем снова открывать тайны русского языка.
— Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.
— Каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, веселым, запоминающимся, познавательным).
-Кто сегодня присутствует на уроке?
(Веселый человечек П К Ч А Г.)
Пиши правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно
2. Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цели: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Напишите цепочку из нескольких пар букв, где первая буква п, а вторая — в алфавитном порядке буквы, находящиеся в группах.
па, пб, пв, пж, пз, пи, по, пр
Словарно-орфографическая работа
ап . етит , ч. гун, чес. ный, ж . лезо, шала., ж. лать, ове. , г рус.ный, уло., к.лометр , д. ликатный
– Для того, чтобы назвать слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.
– Какое слово получилось?
(Это слово путешествие.)
– Каким способом можно совершить путешествие?
(Путешествие можно совершить пешком и на разных видах транспорта).
– С какой целью совершаются путешествия?
(Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и т.д.)
Определите лексическое значение слова путешествие, пользуясь толковым словарём.
(Путешествие – это передвижение пешком или на разных видах транспорта и ознакомление с новой местностью и т.д.)
– Что можете сказать о написании этого слова?
( Пут е ш е с т вие- это сложное слово. Первая часть этого слова п у т е соответствует по значению слову п у т ь. Путешествие —это поездка или передвижение пешком с какой-либо целью. В русском языке есть немало таких слов, например: путешественник, путеобходчик, путепровод, путеводитель. В этих словах гласная буква е соединяет части сложных слов.)
– Запишите слово в тетрадь, выделив орфограмму.
– Составьте предложение со словом путешествие.
Путешествие по знаменитым местам Орла доставило нам огромное удовольствие.
– Запишите предложение в тетрадь.
– Назовите в этом предложении все известные вам части речи.
( Путешествие, местам , Орла , удовольствие – это имена существительные.
Доставило – глагол
Огромное, знаменитым – имя прилагательное)
– Почему в данных предложениях вы не назвали слово нам?
(Мы не знаем, к какой части речи оно относится.)
-
Постановка проблемы.
— Прочитайте строки из басен. Кто автор этих строк?
1. Ай, Моська! знать Моська сильна,
Что лает на Слона!
2. Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай, кум милый, мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
— Какая допущена речевая ошибка в каждом предложении? Как исправить?
— Прочитайте, что же получится, если мы исправим речевую ошибку.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднения: обдумать цель, тему урока, способ и средства выхода из затруднения.
— Назовите слова, которые помогли нам исправить ошибки.
Вместо какой части речи мы их употребили?
Как вы думаете, о какой части речи мы будем сегодня говорить?
Кто сформулирует тему урока?
— Итак, тема урока «Местоимение как часть речи».
— Что бы вам хотелось узнать об этой части речи? -Кто может предложить способ выхода из создавшегося затруднения?
Мы сегодня на уроке сделаем много интересных открытий, касающихся этой части речи.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
— организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
— зафиксировать построенный способ действия в речи;
-организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения; -уточнить общий характер нового знания.
Для начала необходимо выяснить, почему эта часть речи получила такое название.
— Вместо какой части речи мы употребили в предложениях местоимения? Назовите эти существительные (Моська, кум). А теперь разберите слово местоимение по составу.
МЕСТ – О — ИМЕНИЕ
— Почему же эта часть речи получила такое название?
Далее учитель напоминает, что слово «местоимение» заимствовано из старославянского языка. В нем оно создано по образцу греческого слова «антонимиа», которое сложено из «анти» (вместо) и «онима» (имя). В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени» с прибавлением суффикса –й (е). В результате фонетических изменений начальное «в» отпало. Сейчас в слове «местоимение» выделяется основа и окончание
– Какое открытие для себя сделали?
Местоимение– часть речи, которая заменяет имена.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
— Выясним, какова же роль местоимения в речи?
— Вернемся к нашим предложениям, в которых мы исправляли ошибки.
Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
Для чего же мы используем в речи местоимения?
(Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов).
— Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимения такое же значение, как и у существительного? Как вы думаете? Выясним.
Обучающимся предлагается текст.
»Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. »
Вопрос: Кто же это «он»?
Ответ: Куст, мальчик, конь.
Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?
Ответ: Слово «он» не называет предмета.
Далее следует продолжение текста: «Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: «Какой замечательный лен!».
— В чем же различие в значении местоимения и имени существительного?
(Местоимение — часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его).
Знакомство с личными местоимениями.
— У вас на парте лежат карточки со словами, приготовьте их. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос:
— Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя?
— Если вы говорите от лица людей, какое местоимение нужно использовать?
— Если необходимо обратиться к собеседнику (собеседникам), какие местоимения нужно употребить?
— Когда нужно употребить местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?
— Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?
— Если это группа лиц?
— Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?
(Все они указывают на лица)
Перечислим еще раз все личные местоимения.
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
– Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на странице 77.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
— Как вы думаете, чем теперь нам необходимо заняться на уроке?
Разбирают упр. 114 стр. 77 разбираются фронтально с классом, с целью дать образец устранения повторения имён существительных, а затем учитель обсуждает необходимость поработать парами для обеспечения пооперационного контроля.
Физкультминутка.
Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.
Гимнастика под песню «Родина моя»(Я, ты, он, она…..)
Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
-проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;
-организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.
1) Игра «Ты – редактор».
Работа в группах.
— Сейчас мы с вами на время станем редакторами и проведем конкурс «Самый внимательный редактор». (Чья группа быстрее найдет и исправит ошибки в предложениях).
(слайд)
1. Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей мартышка слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
2. Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на волос нет в очках».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила очки,
Что только брызги засверкали.
-Кто выполнил работу без ошибок, поднимите руку?
— Кто допустил ошибки в работе?
-Кто не смог справиться с заданием?
-В чем была трудность?
— Местоимение– часть речи загадочная, попробуйте проявить смекалку и записать слова-отгадки:
«Хитрые вопросы.»
• Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)
• Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? ( Ты-к-вы)
• Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на)
• Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он)
• Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного? ( За-я-ц)
• Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
-провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
— зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;
— оценить собственную деятельность на уроке;
— обсудить и записать домашнее задание.
Проведение тестирования.
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.
2. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать
вопрос
3. Местоимение:
а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет
4. Укажите местоимение:
а) ель б) ем в) ты
5.Найдите слова, которые не являются местоимениями:
а) ты, мы б) она, он в) в, о
6.Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
-Чему должны были научиться на уроке?
— Как решали эту задачу?
— Достигли ли цели урока?
— В чем были затруднения?
-Над чем еще предстоит работать?
Заполняют таблицу:
Поставь знак «+» или «?» | |
1) Тема урока мне понятна. |
|
2) Я достиг цели урока. |
|
3) Я умею верно использовать местоимения в речи. |
|
4) Я знаю какие местоимения относятся к личным. |
|
4) Мне необходимо поработать над… | перечисли темы для доработки |
Домашнее задание: упр. 117 стр. 79
Подумайте, какими местоимениями можно дополнить предложения.
Ресурсы:
-
учебник Климанов Л.Ф. «Русский язык: 4 класс» ч. 2. Стр. 76-79. — М: Просвещение, 2010 г.;
-
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Местоимение»;
-
карточки для итога урока (тест), карточки для индивидуальной работы.