Конспект урока по русскому языку в 3 классе
«Запоминаем соединительные гласные»
Цель: создание условий для формирования умений составлять и записывать слова с соединительными гласными о, е.
Задачи:
-обогащать письменную и устную речь уч-ся;
-создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
-развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль и самооценку.
Прогнозируемые результаты:
— ценностное отношение к процессу определения сложного слова;
— осознание учащимися ценности изучаемого способа определения слов ;
— осознание практической важности определения соединительной гласной;
— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
— осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Личностные:
— ценностное отношение к процессу определения сложного слова;
— осознание учащимися ценности изучаемого способа записи сложного слова
— осознание практической важности сложных слов;
— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
— осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока
Метапредметные:
— умение принимать и сохранять цель урока;
— умение находить способы решения поставленной цели по записи слов с соединительной гласной;
— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
— умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
— знание о признаках сложного слова;
— умение применять знания в жизненных ситуациях;
— умение находить сложные слова и записывать их правильно
Этапы работы | Содержание этапа | |
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: — Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу; -напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
| -Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность. (слайд №1) С добрым утром- начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок! -Возьмите цветные карандаши и нарисуйте своё настроение на начало урока. Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу стола. Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Запишем дату, отступив от предыдущей работы 2 линии. Чтобы весь урок в тетрадях были аккуратные записи, начнём работу с чистописания. В этом нам поможет «волшебная» ручка, которая напомнит о правильном написании букв ж и х (слайд №2) (Анимированный плакат на экране) — Запишем предложение. (На экране образец) — Мы готовы продолжить работу? Хорошо. Психологический настрой к уроку На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 — Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи. Проверка словарного диктанта: 5 – Паджев, Диканёв, Беликов. 4 – Котенко – шелест Синицына – расстояние Марченко – медленно Балабко – медленно Болкунов – огород Хрещатый шелесть Крютченко – медленно Лимаренко – шеле-ст — какую цель мы должны поставить перед собой?
|
2 |
Опрос учащихся по заданному материалу. Цели, которые учитель ставит перед учениками: Показать (продемонстрировать) умение правильно определять подбирать проверочные слова. Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно подбирать проверочные слова по теме, выявить затруднения в деятельности учащихся;
Методы организации работы: словесные Методы стимулирования: похвала. Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка. | I вариант II вариант III вариант вкус..ный (Слайд №3) грус..ный ужас..ный гиган..ский извес..ный чудес..ный счас..ливый опас..ный интерес..ный ненас..ный капус..ный ус..ный. индивидуальное задание (несколько учащихся получают карточки) Оцените себя, свой уровень на шкале самооценки — Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов. А какие секреты слов ты хотел бы узнать? Я хотел бы узнать, почему мы называем вещи так, а не иначе. Из каких языков пришли к нам слова. Узнать о секретах старинных слов. -Если вы считаете, что слабо умеете выполнять такую работу, нам нужно потренироваться, поработать над этим. |
3
А)
Б) | Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об имени существительном, для открытия новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об имени существительном, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Личностные УУД : умение удерживать учебную задачу Метапредметные УУД : владение правильной речью, знания о сумме чисел. Предметные УУД : понятия о сложных словах.
Постановка учебной задачи Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.
Физминутка Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни.
| — Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов. А какие секреты слов ты хотел бы узнать? (Я хотел бы узнать, почему мы называем вещи так, а не иначе. Из каких языков пришли к нам слова. Узнать о секретах старинных слов.) Постановка проблемы. Найдите значения выражения: 1 слагаемое 29, второе слагаемое 5, найди сумму. (Ответ не дают) Я вижу у вас на лицах недоумение. Ведь у нас урок русского языка, а я прошу вас сложить два числа. Но это неспроста. Найдите сумму 29 и 5. 34
А что мы складываем в обычной жизни? Ручки и карандаши в пенал, кубики в коробку, книги и тетради на столе, вещи в чемодан…
А на уроке математики? Числа, части и получаем целое, величины, длины отрезков, .. (Слайд №4-5) А что можно сложить на уроке русского языка? Исследовательская работа — Послушайте стихотворение из передачи «Радионяня» и скажите, о каком способе словообразования в нем говорится. Самолет летит вперед, Паровоз не отстает, Даже в море пароход Тоже прибавляет ход. Все торопятся узнать, Как их правильно писать, — Эти сложные слова Не выносят буквы А. А поставишь букву О — Скорость будет – ого — го! Кашу варит кашевар, Сталь нам варит сталевар, Лошадь водит коневод, В море — мореход плывет. Все названья хороши, Только правильно пиши. Мы у этих слов внутри Не поставим букву И, А напишем Е — тогда Каждый скажет: «Это — да!» Кто догадался — чему будем учиться сегодня на уроке? Создание ситуации успеха. Учитель: Сегодня урок русского языка я начну с чтения интересного жанра устного народного творчества. (слайд №4 )
Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. У.: Вы узнали, что это за жанр? Почему вы так решили? У.: Это загадка Дети: Доказывают. — А отгадка – снег (Слайд №6) Учитель: На улице хоть и не зима, а снега совсем нет. Мы немножко поговорим о снеге. -Какая орфограмма данном слове? -Каким правилом мы пользуемся? -Как проверить? сне(к) (слайд №7 ) Дети: Чтобы проверить звонкую или глухую согласную, нужно изменить слово: Нет снега Без снега Под снегом На снегу О снеге
Дети: Чтобы проверить звонкую или глухую согласную, нужно подобрать однокоренные слова
Музыкальная физминутка |
В) | Открытие новых знаний. Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить схему написания соединительной гласной. Методы: учебный диалог,моделирование.
Поиск способов написания УУД-установления аналогий и причинно — следственных связей
Вывод способа |
— Ребята, сегодня мы будем учиться находить сложные слова и записывать их правильно 3. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации. (слайд №8) На доске появляется новое слово снегопад. — Куда отнести это слово? Давайте разбираться. — Что значит снегопад? (“Идёт снег”). Подберите синоним к слову идет (“падает”) — Чтобы понять лексическое значение, нам понадобилось 2 слова снег, падать. Выделите в них корни. — А теперь найдите корни в слове снегопад. Какое получилось удивительное слово! В нем две основы, и в данном слове основы совпадают с корнями. — Что соединяет корни? (Гласная О). Она называется соединительная гласная. Такие слова называют сложными. (Открывается название темы на доске). (слайд №9 ) Слово снегопад – сложное. Оно состоит из 2-х основ. Основы равны корню. Соединительная гласная О. — Давайте ещё раз проговорим: Постановка проблемы. … (слайд №10) — А у меня интересный вопрос! Если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы появилось сложное слово? (Я возьму корень – пыл – и корень – сос — . Получилось ли у меня новое слово? (Нет) — Что нам надо решить? (Как соединить два корня, чтобы получилось сложное слово) — Как можно решить эту проблему? (Надо провести наблюдение – исследование) 6.Продолжение работы. Учитель: Как простые слова стали сложными? Выразительное чтение стихотворения: Было это давным-давно, В тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Возле Грамматической речки Жили-поживали слова и словечки.
Вместе ели, пили, веселились, Никогда ничем не гордились, Не ссорились, не зазнавались: Простыми словами назывались.
Но однажды у Грамматической речки Появились странные человечки: Буквы О да Е – сбежали из алфавита, Стали словам нашёптывать сердито: «Эх вы, простаки и простушки, Раскройте глазки, прочистите ушки!
Скажем вам не в обиду, Уж очень вы простые с виду! Репутация у вас простофилей. Это теперь немодно, Неприлично, неблагородно!»
И у Грамматической речки Взбунтовались простые словечки. Говорят: «Не хотим быть простыми словами, Пусть все шапку снимают пред нами, Нас приветствуют издалека Все поклонники русского языка! Хотим быть словами сложными! Такое превращение не возможно ли?»
Только одного желания мало! Как это сделать? Буква О подсказала: «Объединяйтесь, разбирайтесь по парам, Времени не тратьте даром». (Одновременно показываю слайд №18 с рисунками.)
Птица полетела к слову ловить, Луна покатилась к слову ходить, Вода потекла к слову падать. Но их ведь чем-то соединять надо! Распадаются две половинки Без скрепляющей золотой серединки. Возмутители спокойствия О да Е Решили словам помочь в беде: «Будем мы между согласными Соединительными гласными!»
Правда, О немного ленивой была, Не много дела себе взяла: После твёрдых согласных становиться решила. А буква Е, подругу свою любя, Согласилась остальное взять на себя. Чтение стихотворения (слайд №11) После мягких, шипящих и Ц В сложных словах пусть будет Е. А после твердых пусть будет О – Не перепутает их никто! А какую роль играют эти гласные? (Слайд №12) Они объединяют, соединяют две основы. Дай им название. Объединительные, соединительные Учитель показывает, как выделяются соединительные гласные.
Кто из вас выделил две основы? Были те, кто выделил одну? А кто сомневался? Кто прав?
Надо выделять две основы. В слове собраны два ЛЗ. А основа и указывает на ЛЗ.
На ЛЗ данного слова. А данное слово уже с новым значением. Поэтому и одна основа. (А я считаю, что это неправильно. Мы сложили два ЛЗ, но получилось слово с новым значением. Поэтому и одна основа.)
Все — таки прав…, получилось новое слово, значит, и одна основа.
Как можно назвать такие слова? Двусоставные, составные, двузначные,..
Что же такое двузначные слова? (Как образовались двузначные слова?)
Двузначные слова – слова, которые образовались, когда сложили две основы. А эти основы соединили соединительные гласные –о- и –е- . У таких слов одна основа. (слайд№12) — Чтобы решить эту учебную задачу давайте обсудим проект её решения. Итак, как будем работать? С чего начнём? (слайд №13) |
|
|
|
4 | Закрепление учебного материала Цель:правильно записывать сложные слова.. Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять анализ сложного слова Задачи: -развитие умений разбирать сложное слово на части,выделять корень, показыватьсоединительную гласную;
— развивать способность давать адекватную самооценку
Методы: репродуктивные
Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, Личностные УУД : ЦО к умению выбирать действия по достижению цели Метапредметные УУД : Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно Предметные УУД : Умение применять знания на практике Работа в парах Коммуникативные УУД- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения установление аналогий и причинно — следственных связей | Работа по учебнику Стр -82 упр. №1 Самостоятельная работа учащихся. — Выполните взаимопроверку. Если не согласны, подчеркните карандашом, обсудите проблему. Оцените работу товарища с помощью знака * на I А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли мнения? Сверка с образцом. — А теперь ваша оценка не изменилась?
— Конструктивное бюро — карточки
|
4 | Рефлексия Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса | — Какую задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? _ Что нужно сделать ещё? -Почему? _Да, это и будет нашей следующей целью. — Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом? Не хочу держать в секрете Этот маленький секрет. Вертословы есть на свете, А без –верто- слова нет.
Ты родился вертословом? Может зря хвалился тут? Слова не путаешь на свете? Знаменитый словопут?
Сегодня среди вас не было ни одного словопута. Активными вертословами были:… Им за урок – 5. Спасибо за урок. Нарисуйте своё настроение в конце урока- |
5 | Домашнее задание Цель: закрепить умение выполнять запись сложных слов. Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение | — Посмотрите дома в словаре, есть слова в русском языке: словопут и вертослов. Тетрадь упр. 1-2 Упр- 3 по желанию (Слайд №15) |
.