Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Образование новых слов с помощью приставок»
Подготовила
учитель начальных классов
Козикова Наталья Сергеевна
г.Козьмодемьянск
2014
Тема: Образование новых слов с помощью приставок.
Цели: Продолжать изучения семантики приставок; повторить алгоритм отличения приставки от предлога на письме; развивать речь детей при образовании слов посредством приставок
.
Формируемые УУД: п.- выбор оснований и критериев для классификации объектов; к.- умения выражать свои мысли в устной речи в соответствии с поставленной задачей; р.- способность к рефлексии собственной деятельности; умения смотреть, видеть и понимать увиденное; л.- устойчивая положительная мотивация учебной деятельности; готовность к самосовершенствованию.
Оборудование: толковые словари, карточки, «дерево познания», компьютерная презентация
ХОД УРОКА.
— Громко прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Всё у вас уже в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Ребята, посмотрите на наших гостей. Улыбнитесь своему соседу. — Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем. — Запишите число, классная работа. — Спишите буквосочетания, записанные на доске: об от до за на над по под — Что они вам напоминают? (Это приставки) | ||
2.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового) | -Что такое приставка? — Какие еще части слова вы знаете? Разберите по составу слова поломка, подснежники.
| |
3.Постановка учебной задачи . Самоопределение к деятельности | — Прочитайте слова Отвёртка от друга Запел за грибами Подрезать под крышкой Сшить с шитьём — По какому признаку слова разделены на две группы? ( В первом столбике- слова с приставками, во втором- с предлогами) — Чем отличается написание приставки от написания предлога? — Как понять, что это предлог или приставка? — У какой части речи нет предлога? -Для чего служит приставка? — Сформулируйте задачи урока. ( Вспомнить что мы знаем о приставках и предлогах, как их различать, учиться различать приставку и предлог на письме, образовывать новые слова ) — На доске вы видете «Дерево познания». Посмотрите – оно сейчас не очень красивое. Нам надо помочь этому дереву вырасти. Надеюсь, что к концу урока но будет красивым и пушистым. | |
4.Открытие нового знания (работа в учебнике и в рабочей тетради) Работа в парах
| Работа по учебнику Упр. 157 стр. 96 ( По очереди у доски с объяснением) — Как отличить предлог от приставки? — Между предлогом и словом можно вставить слово или вопрос, а в словах с приставкой этого сделать нельзя. Глаголы с предлогами не употребляются.
Физкультминутка Встать , потянуться, руки на пояс. Наклонить туловище вправо, если в слове есть приставка и влево, если нет приставки. зашел, слез, за товарищем, с дерева ,пошли, подметал, по дороге, под столом, отплыл, наскочил, от берега, на пенек
Упр. 158 стр. 96 ( Комментированное письмо) — Чем отличается значение слов? (Упустил- что-то или кого-то не удержал. Впустил- дал пройти куда-либо) — Составьте словосочетание.( Упустил рыбку. Впустил друзей.) ( Работа со следующими словами ведётся по аналогии. При работе с паронимами надеть- одеть обращаю внимание на различия в значении этих слов.) — Найдите толкования этих глаголов в словаре. — Что вы можете сказать об этих словах? Глагол одеть употребляется в словосочетаниях с одушевлёнными предметами и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека( кукла, манекен), а надеть- только с неодушевлёнными имена существительными. — Послушайте стихотворение Новеллы Матвеевой Одеть, надеть….. Два слова Мы путаем так бестолково! Морозный выдался рассвет, Оделся в шубу старый дед. А шуба, стало быть, надета. Одеть, надеть… Давай глядеть: Когда одеть и что надеть. Я полагаю, что на деда Три шубы может быть надето. Но я не думаю, что дед На шубу может быть надет! -Сделайте вывод о различии в употреблении этих глаголов. -С одним из словосочетаний составьте предложение. | |
5. Закрепление изученного.
Работа в парах
6.Включение знаний в систему (работа на карточках)
| 1.Работа в парах. -Чтобы помочь дереву стать красивым, вам нужно образовать от глагола «плыть» как можно больше новых слов. Попробуем ?!! — У меня на столе лежат листочки , на которых написаны разные приставки. Вы будете по очереди выходить к доске, называть новое слово и прикреплять к нашему дереву тот листочек, на котором написана нужная приставка. Победит та группа, которая образует больше слов и не допустит при этом ошибок.(выплыл, доплыл, приплыл, уплыл, переплыл, проплыл, поплыл, заплыл, подплыл, отплыл) — Какая часть слова изменялась при образовании новых слов? — Какую же роль выполняют приставки в русском языке? (служат для образования новых слов) — Какая часть речи употребляется только с приставками? 2.Запись под диктовку ( На) ступила ( на) стоящая зима. ( По ) льду ( через) реку (про) тянулась дорога. (На) стёклах мороз (на) рисовал (на) рядные узоры. (По) земле, (по) крытой голубым снегом, хорошо ходить (на) лыжах. — Обозначьте приставки, подчеркните пробел между предлогом и словом.
| |
7. Итог урока. Домашнее задание Рефлексия.
| — Скажите, чему мы сегодня учились? — Какую часть слова называют приставкой? — Какую роль играют приставки в формировании лексического значения слова? — Что вы узнали об употреблении глаголов надеть- одеть? — Как отличить приставку от предлога? Домашнее задание Рабочая тетрадь- упр. 103 стр. 64 — Я очень довольна вашей работой на уроке. Вы получаете следующие оценки — ……. — У меня на столе лежат яблочки зеленого, желтого и красного цвета. Сейчас вы пойдете на перемену, возьмите каждый яблочко и повесьте на наше «Дерево познания». Если вы все поняли на уроке и готовы двигаться дальше – красное, если у вас остались какие-то вопросы – желтое, а если вам кажется, что вы совсем ничего не поняли, то зеленое.
|
Список использованной литературы
1. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык, 4 класс, первая часть. М.: Просвещение. 2013
2. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык,. Рабочая тетрадь..4 класс, первая часть. М.: Просвещение. 2013
3.Н.Ю. Васильева . Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Перспектива»М.: ВАКО, 2014
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://fastyou.ru/docs/61200/index-11489-1.html
2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2013/12/02/obrazovanie-novykh-slov