ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21

города Новокуйбышевска Самарской области

Конспект урока по литературе
в 6 классе

«Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы.

Сказ Н. С. Лескова «Левша». Образ русского праведника».

подготовила

учитель русского языка и литературы

Гребенкина Юлия Ивановна

г. Новокуйбышевск
2014

Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы.

Сказ Н. С. Лескова «Левша». Образ русского праведника.

Цель урока:

— развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо

Задачи:

— учить школьников анализировать художественный текст в соответствии с его жанровыми особенностями;

— развивать умение филологического анализа (от идеи писателя к художественной концепции);

мотивировать учащихся к познавательной деятельности, к поиску пути к цели в поле информации и коммуникации;

— обогащать словарный запас учащихся лексикой нравственной тематики;

— воспитывать у учащихся чувство нравственной ответственности и уважения к ценностям русской жизни;

— воспитывать любовь к прозе Н. С. Лескова.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала .

Оборудование: иллюстрация И. Репина «Мужичок из робких», карточки, плакат, словари.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие, постановка цели урока перед учащимися, подготовка тетрадей к уроку.

Стадия вызова настраивает на получение новой информации: ученики активизируются; чему способствует индивидуальный ответ на вопрос, актуализируют предшествующие знания и, что особенно важно, формируют запрос на получение новой информации. Кроме того, обращение к личному опыту формирует личную заинтересованность в получении знаний. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

2. Литературная разминка.

Школьники должны вспомнить некоторые особенности жанра и стиля произведения Н. С. Лескова, «погрузиться» в текст.

2. 1. Поединок знатоков.

На специальных карточках даётся задание для каждого ряда. Один из учеников отвечает, остальные дополняют или исправляют его.

Первый ряд: Похож ли левша на героя русских народных сказок?

Объясните свой ответ.

Второй ряд: Какая русская пословица легла в основу сказа «Левша»? («Англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали»).

Третий ряд: Как называет сказитель таблицу умножения и почему? (Долбица умножения).

2. 2. Наблюдение над речью сказителя (лексика).

На доске вывешивается плакат «Словотворчество Н.С. Лескова». Дети должны ответить, что означает данное слово в речи сказителя.

Керамиды

Пирамиды

Мелкоскоп

Микроскоп

Преламут

Перламутр

Пубель

Пудель

Тугамент

Документ

Ученик (заранее подготовленный) рассказывает, что такое принцип народной этимологии.

2. 3. Устная работа по теории литературы.

— Что такое литературный жанр?

(Жанр – сложившийся в результате развития словесности вид произведений.)

— Что вы знаете о сказе как особом жанре литературы? ( Игра-аукцион: побеждает тот, кто больше знает о сказе как жанре ).

— Сказ ориентируется на формы устной речи;

— манера резко отличается от авторской;

— стилизация народной речи;

— нравственно-поучительный смысл;

— близость к сказке;

— словотворчество.

Во время литературной разминки несколько учеников работают с карточками, отвечая письменно на поставленные в них вопросы.

Карточка № 1.

Как император Николай Первый относится к русскому народу? Что он говорит о творческих способностях русских людей? Подтвердите свой ответ примерами из текста.

Карточка № 2.

Левша говорит, что «вера у нас полнее». Напишите, как вы понимаете это выражение. Какие синонимы можно подобрать к слову «полнее»?

3. Основная часть урока.

Стадия осмысления – содержательная, в ходе которой и происходит направленная, осмысленная работа, показывает, что в процессе чтения происходит первичный анализ и ранжирование информации.

3. 1. Слово учителя.

Итак, мы с вами выделили самые общие особенности сказа как жанра. Но ведь каждый писатель – яркая индивидуальность, и поэтому в его творчестве тот или иной жанр проявляется по-новому. Например, у Лескова сказ служит изображению любимых персонажей, именуемых праведниками.

М. Горький писал: « Литературное творчество Лескова становится яркой живописью или, скорее, иконописью,- он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников.»

— Кто такие праведники? Как узнать значение слова?

— Правильно, обратимся к словарю С. И. Ожегова.

На доске записывается толкование слова.

Праведник – а) человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов; б) святой, живший и творивший свой подвиг человеколюбия вне монастыря; человек, соблюдающий заповеди Божьи.

— А какие Заповеди Божьи знаете вы?

В тетрадях запись:

Праведник – человек, живущий по Заповедям Божьим.

— Ребята, а о каких праведниках мы уже говорили на уроках литературы?

( В Библии – Ной; в «Сказании о белгородском киселе» — старец).

— Как окружающие люди относятся к праведникам?

— Почему не понимают их и часто насмехаются?

Промежуточный вывод:

Праведник чаще всего бывает одинок, его почти никто не поддерживает, над ним насмехаются, но он никогда не изменяет себе, а точнее – Божьим Заповедям.

Очень часто праведник жертвует собой ради других людей.

Праведник – нравственная основа христианского государства.

— Какое «новое» слово встретилось в выводе? (Слово «нравственный»).

Запись в тетради:

Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек в своей жизни.

3. 2. Групповая дискуссия.

— Является ли левша праведником?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, как изображён левша в произведении и как сказитель относится к своему герою.

3. 3. Беседа с элементами комментированного чтения.

Стадия рефлексии превращает информацию, изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию информацию, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в изучении темы.

— Как вы думаете, почему писатель избрал именно жанровую форму сказа?

(Сказ помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего простых людей. Всё, что мы узнаём о герое,– это правдивое изображение характерных черт русской жизни.)

Отвечая на вопросы, учителя ученики создают характеристику образа левши. Пытаемся назвать каждое проявление духовной жизни левши на языке нравственности.

— Левша – это имя или кличка? (Пишется с маленькой буквы, значит, и не имя, и не кличка, а обычное характеризующее слово. Левша – обобщённый образ русского человека.)

3. 4. Художественный пересказ «Работа тульских мастеров».

— С чего начинается работа тульских мастеров? (С молитвы.)

— К какому святому обращаются за помощью? (К Николаю Угоднику.)

— О каком нравственном качестве туляков это свидетельствует? (О смирении.)

— Почему имени левши нет на подковинке? (Скромность русского человека.)

— Кому противопоставлен левша в сказе? (Царскому окружению.)

3. 5. Составление сравнительной таблицы. Работа с текстом.

Левша

Царское окружение

Открытость – русская национальная черта.

Лесть, притворство, безразличие к судьбам родины.

3. 6. Цитатная характеристика левши. Работа с текстом.

Идеалы левши

Текст

Родина

«…мы в науках не зашлись, но только отечеству верно преданные…»

«…мы к своей родине привержены…»

Семья

«…тятенька мой уже старичок, а родительница – старушка…»

Православная вера

«…вера у нас полнее…»

«…наша русская вера самая правильная…»

3. 7. Средства выразительности.

— Показывает ли Н. С. Лесков отрицательные черты своего героя? Через какие средства выразительности?

( Пьянство – гипербола; необразованность – гипербола; портрет левши во время приёма у царя – гипербола; крестится левой рукой – лёгкая ирония.)

Художественные средства здесь помогают увидеть, как положительные черты характера левши не оттеняются отрицательными, так как последние либо преувеличены, либо показаны смягчённо-иронически.

4. Подведение итогов.

4. 1. Н. С. Лесков писал: «Я никак не могу согласиться, чтобы в такой фабуле была какая-нибудь лесть народу или желание принизить русских людей в лице левши».

— Можно ли считать левшу праведником?

4. 2. Слово учителя.

Н. С. Лесков создал целую галерею образов русских людей. Особое место среди них отводится героям-праведникам. Вслед за историком С. М. Соловьёвым писатель считал, что творящие внецерковный подвиг человеколюбия праведники «сильнее других делают историю».

5. Написание синквейна ( Стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях).

Левша.

Скромный, талантливый.

Верит, трудится, творит.

Отечеству верно служит.

Праведник.

6. Домашнее задание.

В заключение сказа есть такое наблюдение: «…машины сравняли неравенство талантов». Подумайте, что этим хотел сказать автор? Дайте письменный ответ на вопрос.

Список использованной литературы

1. Геймбух Е.Ю. «Левша» Н.С. Лескова: радость словесной игры и серьёзность сюжета// Рус. яз. в шк.- М.,1995. № 2.

2. Загашев И.О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003.

3. Заир-Бек С. И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы // Директор школы. 2005. № 4.

4. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке. — М.: Просвещение, 2004.

5. Полат Е. С.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here