ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»
Костанайской области
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Склонение личных местоимений,
их употребление в речи»
подготовила
учитель начальных классов
Ляхова Зинаида Дмитриевна
г. Костанай
2014
Тема урока: Склонение личных местоимений, их употребление в речи.
Цель: обучающая – совершенствование знаний о личных местоимениях,
умений изменять личные местоимения по падежам,
числам и лицам;
развивающая – развитие критического и логически-смыслового
мышление, коммуникативной речи учащихся;
воспитательная – воспитывать интерес к обучению.
Тип: урок совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Технология: критического мышления.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,
самостоятельная работа.
Оборудование: индивидуальные карточки с многоуровневыми заданиями.
ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация по теме,
видеофильм «Местоимение».
Межпредметная связь: с познанием мира.
Мотивация посредством включения учащихся в решение познавательных
и многоуровневых заданий.
Применение знаний при выполнении упражнений и заданий.
ХОД УРОКА
1. Этап. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Этап. «Вызов». Актуализация знаний (Повторение материала).
1) Фронтальный опрос.
— Что такое местоимение?
— Что обозначает местоимение?
— На какие вопросы отвечает местоимение?
— На какие группы делятся местоимения? (личные)
— Как изменяются личные местоимения?
2) Грамматическая разминка.
1. Пропишите сочетания слогов, слов по образцу:
Ты, он, мы, мне, тебя, вами, с тобой.
2. Запишите предложение, заменив существительное местоимением.
Вьюга замела все дороги и тропинки. Буран нанёс много
снега. Снежинки искрятся на свету.
3. Выполните синтаксический разбор 3-его предложения.
3. Этап. «Осмысление». Изучение нового материала.
1) Упражнение «Размышление». (Работа в парах).
— Просклонять личные местоимения: я, мы
2) Комментированное письмо.
— Поставь местоимения в нужном падеже.
Видел (он) … его, говорил с (он) … ним, ходил к (она)…ней, видел
(они) …их, горжусь (ты) …тобой.
3) Упражнение «Эксперимент».
Задание. 1. Замени в тексте существительные личными местоимениями.
2. Спиши текст. Определи падеж местоимений.
Стрекоза и муравей.
Осенью у муравьёв (у них) подмокла пшеница. Муравьи (они) сушили её. Голодная стрекоза (она) попросила у муравьёв (них) корму. Муравьи (они) сказали: «Что ж ты летом не собрала корму?»
4) Просмотр Видеофильма «Местоимение».
— Вывод по теме.
4. Этап. Оперативный контроль. Развитие речи.
Самостоятельная работа (по вариантам).
1вариант. Выборочное списывание. Упражнение . №333
— Выпиши предложения с местоимениями. Определи падеж
местоимений.
2 вариант. Списывание с заданием.
— Спиши текст, вставь пропущенные местоимения.
Аида, уходя, сказала: «Асель, … схожу в магазин, а … почисти картофель. … лежит в корзине у двери». Олжас, подбежав к ребятам, спросил: «… куда идете?».
5. Этап. «Рефлексия».
6. Этап. Домашнее задание.
Списывание с заданием. Упражнение. № 336
Список использованной литературы
1. Русский язык. Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова Р.П., Кульгильдинова Т.А.-
Атамұра, 2011 год.
2. Методическое пособие по русскому языку. Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова Р.П.,
Кульгильдинова Т.А.- Атамұра, 2011 год.
3. Методика преподавания русского языка в школе. Под ред. Баранов М.Т., Ипполитова Н.А.,
Ладыженская Т.А., Львов М.Р. Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Академия,
2001.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.uchportal.ru/load/46 Учительский портал
2. http://festival.1september.ru/
3. Социальная сеть работников образования nsportal.ru
4. http://teacher-almaty.clan.su/ Интернет-портал учителей г.Алматы.
5. http://www.youtube.com/watch?v=FaR38p5zhAA Видеофильм. Местоимение.