ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»
Костанайской области
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Склонение имён прилагательных во множественном числе»
подготовила
учитель начальных классов
Ляхова Зинаида Дмитриевна
г. Костанай
2014
Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.
Цели: обучающая – совершенствовать навыка склонения имён
прилагательных во множественном числе, правописание
падежных окончаний имен прилагательных;
развивающая – развивать фонематический слух, речь, критическое и
логическое мышление;
воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельности,
познавательной активности.
Тип: урок закрепление знаний.
Вид: урок практических работ.
Технология: критического мышления.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,
самостоятельная работа.
Оборудование: многоуровневые развивающие задания, Алгоритм
морфологического разбора имени прилагательного.
ТСО: компьютер, презентация по теме, видеофильм.
Межпредметная связь: с самопознанием.
Мотивация посредством включения учащихся в решение познавательных и
творческих заданий.
Применение знаний при выполнении упражнений и заданий.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Этап Вызов. Актуализация знаний (Повторение).
1) Сообщение темы и цели урока.
Презентация по теме.
2) Проверка домашнего задания. Выборочное списывание. (Упр. № 269)
— Найти и обосновать в предложение прилагательные
множественного числа.
— Определить падеж прилагательных множественного числа.
3) Минутка чистописания. Грамматическая разминка.
— Списать имена прилагательные, вставив пропущенные буквы.
Д…ждливый, цв…тущая, в…дянистое, ст…клянная.
— Преобразовать и записать прилагательные во множественном числе.
— Разобрать по составу данные слова.
4) Вывод по теме. Видеофильм. Имена прилагательные.
3. Этап Осмысление. Работа по теме.
1) Упражнение Размышление. Комментированное письмо с
грамматическим заданием. (Упр.270)
— Просклонять имена прилагательные во множественном числе.
1 вариант – пушистые 2 вариант — снежные
2) Упражнение Эксперимент.
— От существительных образовать прилагательные во множественном
числе, поставив их в Р.п., Д.п., Т.п., П.п.
— Составить распространенное предложение с одним из данных слов.
3) Упражнение Поиск. Списывание текста с грамматическим заданием.
— Синтаксический разбор предложения. (Упр.271)
4) Упражнение Ловушка. (Упр.№273)
— Вставь в предложение подходящие по смыслу имена прилагательные.
— Морфологический разбор прилагательного по алгоритму. (стр.110)
На лесных (дорожках) — …
4. Этап. Оперативный контроль. Развитие речи.
1) Творческая деятельность (темы на выбор)
1 тема Метель. Сочинение – миниатюра.
2 тема Зимняя сказка. Мини-сочинение с элементами описания.
Звучит музыка П.И. Чайковского Зимняя сказка. Времена года.
2) Образец детских сочинений (из интернета).
Сочинение – миниатюра Метель.
Все начиналось со снега, который большими влажными хлопьями валил с неба. Постепенно мороз усилился. Хлопья превратились в небольшие острые снежинки. Все гуще и гуще становилась снежная пелена, поднялся ветер. И вот уже не видно дальше, чем на пару метров вперед. Переменчивый ветер бросал снежный поток в разные стороны так, что абсолютно невозможно идти против ветра. За стеной метели скрылись очертания домов и деревьев, даже небо над головой исчезло. Зато земля под ногами быстро укрылась белым ковром, в котором проваливались ноги при ходьбе. Метель, будто густой осенний туман, до неузнаваемости изменил привычный мир вокруг.
Сочинение – описание. Зимняя сказка.
Стоял туман, а мороза не было. Звезд не было видно на ночном небе, только тусклые огни уличных фонарей пробивались сквозь темноту. А утром! Внезапно просыпаешься в зимней сказке. Смотришь в окно — аж слепит глаза чистый белый снег. Солнечный свет отражается от миллиардов крошечных кристаллов и играет всеми цветами спектра. Важные стоят деревья и кусты, наряженные в белые меховые одежды, будто хвастаются друг перед другом. А подует ветер, так слетает с ветвей и крыш целая стая легких снежинок и кружит в воздухе, сверкая на солнце. Остается только поблагодарить природу за такой щедрый праздничный подарок, прекрасную зимнюю сказку!
3) Проверка творческих работ.
5. Этап. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Списать и выполнить задание. Упражнение №.276
Список использованной литературы
1. Методика преподавания русского языка в школе. Под ред. Баранов М.Т.,
Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Львов М.Р. Учебник для студ. высш.
пед. учеб. заведений. — М.: Академия, 2001.
2. Методическое пособие по русскому языку. Никитина С.А., Якунина Л.П.,
Мендекинова Р.П., Кульгильдинова Т.А.- Атамұра, 2011 год.
3. Русский язык. Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова Р.П.,
Кульгильдинова Т.А.- Атамұра, 2011 год.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Социальная сеть работников образования nsportal.ru
2. http://festival.1september.ru/
3. http://www.uchportal.ru/load/46 Учительский портал
4. http://teacher-almaty.clan.su/ Интернет-портал учителей Казахстана.
ШКОЛА.
5. http://www.youtube.com/watch?v=g1Ttff9ZEEU
Видеофильм. Имя прилагательное.
6. http://www.youtube.com/watch?v=GWiWKHW4cF0 Видеофильм.
Музыка. Зимняя сказка. Времена года.
7. http://ycilka.net/tvir.php?id=279 Сочинение-миниатюра на тему Метель.
8. http://ycilka.net/tvir.php?id=462 Сочинение на тему Зимняя сказка.