Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Чистопольского района г.Чистополь РТ
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Что обозначает глагол»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Хуснуллина Ильзира Габдуллазяновна
г. Чистополь
2014
Тема: «Что обозначает глагол»
Цели урока:
Образовательный компонент.
-
Вспомнить изученное в начальной школе по теме «Глагол»: определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую роль
-
Выявить знания учащихся об отличии глагола от именных частей речи
-
Углубить понятие о семантических группах глаголов:
а) глаголы движения, действия;
б) глаголы звучания;
в) глаголы цвета;
г) глаголы состояния;
д) глаголы чувства;
е) глаголы речи.
-
Выявить и уяснить стилистическую роль глаголов в художественном тексте
-
Развитие орфографической зоркости учащихся
Развивающий компонент.
-
Развитие речи
-
Обогащение речи школьников
-
Понимание выразительных свойств глагола
-
Развитие мышления
-
Обучение анализу поэтического текста
-
Развитие творческих способностей, образного мышления
-
Воспитывающий компонент.
-
Воспитание нравственных качеств:
-
товарищества;
-
деликатности;
-
дисциплинированности;
-
ответственности;
-
способности сопереживать;
-
самоуважения.
-
Воспитание любви к русскому языку, к литературе.
Развитие умения давать самооценку своей деятельности
Ход урока.
-
Приветствие. ХАЙ ФАЙВ.
Класс!
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. На нашем уроке присутствует много гостей. Давайте поприветствуем их нашими добрыми улыбкам и начнём урок.
Поприветствуем партнёра по плечу, поприветствуем партнёра по лицу.
Поднимите руку партнёры под номером 1,
Поднимите руку партнёры под номером 2
Поднимите руку партнёры под номером 3
Поднимите руку партнёры под номером 4
-
Актуализация знаний.
-
Как называлась тема прошлого урока: (Морфология)
-
Что изучает наука морфология?
-
Какие самостоятельные части речи вы можете назвать? Служебные части речи?
-
Назовите часть речи следующих слов: смотрим, ненавидим, строим, пилим.
-
Правильно, это глагол.
Задание №1. Конэрс
Участники команды №1 раздайте задание №1
-
Повторим материал, который вы изучили в начальных классах.
-
этап. Ребята, посмотрите, наш класс разделён условно на 4 угла.
2 этап: У вас на столах лежат карточки, где дано 4 определения части речи глагол. Я вам их прочту.
1.Какое из этих 4 утверждений о глаголе вы считаете более точным? Почему? Докажите на примерах.
1. Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется по родам, числам, временам. В предложении является сказуемым.
2. Глагол – это служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении, не является членом предложения.
3. Глагол — это самостоятельная часть речи, которая обозначает не только действие предмета, но и его состояние. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется по родам, числам, лицам, временам.Имеет 1и 2 спряжение. Имеет начальную форму – инфинитив. В предложении является сказуемым.
4. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется . В предложении является сказуемым. Имеет начальную форму – инфинитив.
3этап: Прочитайте эти утверждения внимательно в тишине. Выберите себе то утверждение, которое вы считаете наиболее правильным и сможете доказать свою правоту на примерах.
4 этап:Не обсуждая с друзьями, запишите номер утверждения в своём блокнотике. В течение 30 секунд напишите ответ на вопрос.
5 этап:
Подойдите к части аудитории с нужным вам номером.Найдите партнёра из вашей команды.
6 этап:
В парах в течение 30 секунд объясните своему партнёру, почему вы выбрали именно это утверждение.Начинает тот партнёр, у которого больше букв в имени.
Выслушаем команды:
Расскажите, что вам ответил ваш партнёр?
Ребята, а кто нашёл себе друзей, тех, кто думает также, как вы?
Поблагодарите своих партнёров за работу и пройдите на свои места.
3.Определение темы и цели урока.
Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета. Знаете, это не совсем правда. На самом деле обозначать действие очень хорошо может и существительное. Например, даже стихотворение можно без глаголов писать. Послушайте стихотворение поэта 19 века Афанасия Фета и попытайтесь найти глаголы.
Шёпот, робкое дыханье,
трели соловья.
Серебро и колыханье
сонного ручья
Ну что, вы услышали, увидели хоть один глагол? ( Шепот, дыханье, колыханье) Это всё существительные, хоть и обозначают действия. Но всё же существительные не для этого созданы. Обозначать действия существительными, всё равно, что гвозди скалкой забивать, лучше всё-таки взять молоток. Для того чтобы обозначать действия, в русском языке есть часть речи — глагол. Когда говорим , что глагол обозначает действие, мы имеем ввиду не прямое значение этого слова.
Давайте посмотрим , в каком значении мы это слово употребляем.
Посмотрим примеры:
Слайд1.
Идти, лениться, бездействовать, готовить, говорить, болеть, состоять, спать, решать, пилить.
Глаголы идти, рубить, готовить, решать, пилить действительно обозначат собственно действие.
А обозначает ли глагол лениться действие?А глагол бездействие?
Так к какому выводу вы пришли? У глаголов есть много других значений. Давайте определим тему сегодняшнего урока.
Значения глагола, что обозначает глагол
Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.
Сформулируйте цель урока.
У каждого из вас есть один лист
— «Цели (что я хочу узнать)», в течение 30 секунд отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.
| |
| Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол. |
| Научиться отличать глагол от других частей речи |
| Узнать, каким членом предложения может быть глагол. |
| Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле. |
| Пополнить свой словарный запас, правильно употребляя глаголы |
| Отдохнуть на уроке. |
Назовите цели, которые вы поставили перед собой. Начинает команда №1 , отвечает участник №1.
Задание №2 (ЭЙ АР ГАЙД)
Участники команды №1 раздайте задание №2.
Над этим заданием вам предстоит поработать самостоятельно.
-
В столбике «ДО» поставьте +, если вы согласны с утверждением, или —, если вы не согласны с утверждением.
-
Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
На выполнение этого задания даётся 1 минута.
УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 10.Глагол обозначает различные звуки (скрипеть, кукарекать, мычать) |
|
|
|
|
Давайте посмотрим презентацию. Используйте утверждения, чтобы сосредоточиться на основной идее презентации.
Теперь, по завершении просмотра презентации, ещё раз прочтите все утверждения. В течение 30 секунд В столбике «После » поставьте +, если вы согласны с утверждением, или _ , если вы не согласны с утверждением.
Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения? Запишите, почему?Для выполнения этого задания даётся 1 минута.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Затем каждый из вас в течение 1 минуты должен проговорить свои ответы в команде по кругу один раз. Отвечать начинает Партнёр под номером 3и рассказывает партнёру по плечу. Ответы должны быть краткими.
Встаньте те участники команды , чьи убеждения не изменились.
Встаньте те участники команды , чьи убеждения изменились.
Теперь поделитесь мыслями. В течение 1 минуты запишите,
какие из этих утверждений являются самыми важным и главными для вас.Почему?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В течение 30 секунд каждый должен высказаться. Начинает Партнёр под номером 4. Он должен проговорить ответ в течение 1 минуты Партнёру по плечу. Ответы должны быть краткими. Проговорить свои ответы в команде по кругу нужно один раз.
Задание №3 Самостоятельная работа с текстом.
Участники команды 1.Раздайте задание №3
-
Перед вами текст стихотворения С. Есенина «Поет зима – аукает…»
-
Выпишите все глаголы в столбик и определите их значение (или надпишите над глаголами).
-
Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы: это ошибкоопасные места, будьте внимательны, записывая эти глаголы.
Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутсяпоплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
(С. Есенин
Слайд: Ответы:
Явления | |
Поёт | речь |
аукает | речь, |
баюкает
| реальное действие |
плывут | движение |
стелется
| реальное действие |
прижались
| реальное действие |
озябли | состояние |
жмутся
| реальное действие |
стучит | звуковое явление |
злится | чувство |
дремлет | состояние |
снится
| состояние. |
Самопроверка.
Кто не сумел определить значения некоторых глаголов? Кто не все значения определил правильно?
Задание №4
Участники команды №1 раздайте задание№4
Рефлексия:
Участник команды №1 раздаёт задание №4
Внимательно прочитайте начало фраз, выберите подходящую для вас фразу, подумайте в течение 30 секунд как можно закончите её одним предложением. Высказываетесь по кругу в течение 30 секунд. Начинает участник команды №4.
глаголы обозначают такие явления , как…
если бы не было глаголов…
с помощью глаголов мы можем…
сегодня я узнал, что глаголы…
было интересно, что глаголы…
было трудно, когда выполнял…
я выполнял задания…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Слайд
Домашнее задание :
Для всех: №71, упр580
По желанию:
-
Составьте небольшой прозаический или стихотворный текст о зиме, используя разные по значению глаголы. Вам помогут репродукции и фотографии, можете по пути домой сами понаблюдать за природой.
-
Подобрать красивые тексты о зиме (1 – 2). Определить, глаголы каких тематических групп использованы в них.
Авторская разработка
Список используемой литературы
Использованы стихотворения:
-
С.А.Есенин «Поёт зима-аукает»
-
А.А.Фет «Шёпот, робкое дыханье…»