Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
г.Челябинска
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
О – Е после шипящих и Ц в корне слова
с использованием ЦОР.
Автор: Шеина Татьяна Павловна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №13
г. Челябинска, высшей категории
Челябинск, 2014
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: О – Е после шипящих и Ц в корне слова
ФИО (полностью) | Шеина Татьяна Павловна | |
| Место работы | МАОУ СОШ 13 |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Русский язык и литература |
| Класс | 5класс |
| Тема и номер урока в теме | О- Епосле шипящих и Ц в корне слова № 1 |
| Базовый учебник | Ладыженская Т А, Баранов М Т и др Русский язык 5 класс |
-
Цель урока: сформировать умение орфографически правильно писать слова с буквами о – ё после шипящих; выработать орфографические и пунктуационные навыки.
9. Задачи:
— обучающие: познакомить учащихся с правильным написанием букв О-Е после шипящих в корне слова, объяснить способ выбора О-Е после шипящих и Ц
-развивающие: развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи
-воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка
-
Тип урока: изложение нового материала, закрепление новых знаний
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная, гиперссылки на ресурс
-
Необходимое техническое оборудование
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение цели, темы урока | Подготовка к уроку. Приветствие учителя, запись темы урока | 3 |
2 | Актуализация знаний
| №1. Мультимедиа урок «Буквы ё-о после шипящих в корне» | Формулировка проблемного вопроса. | Выдвижение ответов на поставленный вопрос | 3 |
3 | Введение нового материала | №2. Мультимедиа урок «Буквы ё-о после шипящих в корне», эпизод 1
| Демонстрация материалов урока. Знакомство со словами-исключениями (Шорох, крыжовник, шов, капюшон Слова нарушают привычный закон Под ударением вместо Ё Пиши в исключениях букву О) | Фронтальная работа, запись примеров
Выразительное чтение стихотворения, и запоминание его наизусть. | 10 |
4 | Первичное закрепление нового материала | №3. Электронный учебный модуль практического типа. Эпизод 1 (I-вариант), 2 (II-вариант) | Демонстрация | Выполнение заданий на компьютерах | 5 |
5 | Физминутка | Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте) Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши) Качаем головой (наклоны головы вправо, влево) Мы руки поднимаем (руки вверх) Мы руки опускаем (руки вниз) Мы руки разведем(руки в стороны) И побежим кругом (бег на месте) | 2 | ||
6 | Применение нового знания в стандартной ситуации | №4. Тест «Буквы ё-о после шипящих в корне» Эпизод 2
| Комментирование задания, контроль | Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах на оценку | 5 |
7 | Перенос новых знаний в новые условия | №5. Электронный учебный модуль контрольного типа «Распределение слов в зависимости от того, какая буква пропущена» Эпизод 4 | Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении затруднений | Выполнение заданий на компьютерах на оценку | 5 |
8 | Обобщение и систематизация полученных знаний |
| Оценивание результатов работы учащихся на уроке | Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке | 5 |
9 | Подведение итогов урока |
| Обобщающие вопросы | Ответы на вопросы | 5 |
10 | Домашнее задание |
| Разъяснение задания | Запись домашнего задания в дневник: *86, с.180; Выучить стихотворение о словах исключениях; составить словарный диктант из 30 слов на правописание о – е после шипящих в корне слова . | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Буквы Ё-О после шипящих в корне»
Таблица 2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | «Запомните правило» | Локальный автономный практический ЭОР
| Интерактивная иллюстрация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8078a91a-8d79-4865-a34f-83014f84bd84/index_listing.html
|
2 | «Закрепите полученные знания орфограммы №14»
| Электронный учебный модуль информационного типа
| Интерактивная иллюстрация
| http://www.fcior.edu.ru/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p.html |
3 | «Вставьте пропущенную букву»
| Электронный учебный модуль практического типа
| Электронный тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p.html |
Список использованной литературы
1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,Тростенцова Л.А. и др. «Русский язык», 5 класс – М.,2009.
2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. – М.,2009;
3. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. – М., 2006;
4. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык: теория: учебник для 5-9 классов. –М.:Просвещение, 1993.
5. Русская речь/5-7 классы. М., 2007.