Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Емелькинская средняя общеобразовательная школа»

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект урока по русскому языку в 5 классе


«
Повторение изученного о простом предложении»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Михайлова Алина Андронниковна

с. Емелькино

2013г.

Тема: Повторение изученного о простом предложении

Цели: — повторить основные синтаксические понятия ( словосочетание и грамматическое значение словосочетания, предложение, простое предложение и сложное, виды предложений по цели высказывания);

— повторить правила пунктуации при однородных членах предложения, при обращении, в сложном предложении;

— развивать выразительность речи, наблюдательность;

— воспитать чувства ответственности за состояние природы.

Оборудование: картина И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», рисунки учащихся, карточки с заданиями, схемы, вязаные снежинки.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, умений, навыков.

Вид урока: урок с элементами игры.

Форма урока: групповая.

Ход урока

1. Слово учителя.

— Наш сегодняшний урок – урок повторения изученного о простом предложении. А какой раздел науки о языке изучает строение предложения, мы узнаем, отгадав кроссворд.

С

л

о

в

о

с

о

ч

е

т

а

н

и

е

у

п

р

а

в

л

е

н

И

е

о

б

р

а

щ

е

Н

и

е

п

р

о

с

Т

о

е

в

о

с

к

л

и

ц

А

т

е

л

ь

н

о

е

п

р

и

м

ы

К

а

н

и

е

с

о

г

л

а

С

о

в

а

н

и

е

п

р

е

д

л

о

ж

е

н

И

е

С

л

о

ж

н

о

е

Вопросы:

1. Соединение двух или нескольких полных слов на основе подчинительной связи.

2. Вид связи, при котором зависимое слово ставится в определенном падеже.

3. Это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.

4. Предложение, которое содержит одну грамматическую основу.

5. Предложение, которое выражает сильное чувство, радость.

6. Вид связи, при котором зависимое слово является неизменяемым

7. Единица речевого общения, выражающая сообщение, вопрос или побуждение.

8. Предложение, которое содержит две или более грамматических основ.

— Итак, сегодня вы должны показать свои знания в таком разделе науки о языке как синтаксис. А еще будем говорить о… Угадайте, о чем же?

Стоит девица,

Ой, нарядная:

Вся-то стройная,

Вся- то ладная.

Белый черным шит

Сарафан на ней.

Ветер к ней спешит,

Чешет кудри ей,

Зелена коса развивается

В ярком солнышке купается.

— Правильно, о березе. Но сначала вспомним: что же такое синтаксис?

(- Синтаксис – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение.)

— Давайте разберемся, что же написано на доске: словосочетания или предложения, и докажем это.

( На доске заранее написаны в столбик, чтобы удобнее было разбирать, сочетания слов все с маленькой буквы, дети должны найти ошибку, исправить ее и доказать, что в этом столбике есть предложение).

в белом сарафане

стала на поляне

летели синицы

сели на косицы

( Ученик разбирает словосочетания, определяет вид подчинительной связи)

— А если мы поставим знаки препинания, что получится? (стихотворение). А что за жанр фольклора? (загадка) Отгадайте. (береза).

— Да, береза – это дерево чудес и загадок. «Сколько берез уже прошумело в русской поэзии».

2. Чтение стихотворения С. Есенина «Береза». (Читает наизусть ученик)

-Разберите по членам это предложение:

И стоит береза

в сонной тишине,

и горят снежинки

в золотом огне.

— Из скольких простых предложений состоит данное предложение? ( из двух)

3. – А теперь я прочитаю вам то, что написано на доске. Вы внимательно меня послушайте и ответьте на вопрос: что это? словосочетания или предложения?

Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. ( И. Соколов-Микитов)

-А какие прилагательные использует автор для описания зимы?

( Глубокие, чистые сугробы, кружевными белыми арками, молодых берез, тяжелыми шапками, белого снега, темно-зеленые ветви, высоких и маленьких елей )

— А какой способ связи в словосочетаниях? (согласование)

— Наш текст состоит из каких предложений по числу грамматических основ? (из простых)

(Один ученик работает у доски, подчеркивает главные члены)

-Как можно озаглавить наш текст? (Зимний лес.)

Физминутка У красы- березки

Платье серебрится.

У красы-березки

Зелены косицы.

Со двора к березке

Выскочили козы.

Стали грызть березку,

А березка в слезы.

Защищать березку

Стали мы гурьбою,

Чтоб краса-березка

Выросла большою.

4. Работа по карточкам. ( Дети делятся на группы и выбирают капитана, выполняют задания, за правильный ответ получают жетоны)

1) Составить схемы предложений.

1. Вот на ветку березки садится дятел, он тихонько касается ствола клювом.

2. Березки шелестят своими золотыми монетками.

3. Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются.

2) Учитель читает предложения. Учащиеся поднимают схему соответствующего предложения.

1. Вот растут у березки два крепких боровика.

2. Первый снег выпал ночью и до неузнаваемости изменил придорожные кусты, березовую рощу, извилистую речонку.

3. Налетел ветер, и затрепетала листьями березка.

3) Найдите предложения, соответствующие схеме:

1. Заливается-стонет ветер и гонит в поле одинокую голую березку.

2. В сильный мороз весело трещат в печи березовые дрова.

3. Поляна была окружена старыми- престарыми березами и покрыта крупными- прекрупными ромашками.

4) Укажите простые предложения (знаки препинания не проставлены)

1. Сквозь асфальт у перекрестка пробивается березка.

2. Под снегом бежит водица, а под корой берез и кленов тайно двинулся сок.

3. Птица близко сидит на крыше.

4. Вы когда — нибудь смотрели на древний белокаменный собор сквозь березовую рощу?

5. Я люблю, когда шумят березы.

5) Составить предложения по схемам (о березе)

1. ________ ________ _ _ _ _ .

2. _______ ______ _ _ _ _ _ _ .

3. _______ ______ _ _ _ _ _ _ .

6) Слова перепутались. Составьте предложения.

Косы, береза, стройная, распустила. (Стройная береза распустила косы)

7) В данном стихотворении найдите обращения. Найдите словосочетания по виду связи согласование ( береза моя белая; береза кудрявая; листья зеленые; травка шелковая)

Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая!

Стоишь ты, березонька,

На тебе, березонька,

Листья зеленые;

Под тобой, березонька,

Травка шелковая…

5. Взять снежинку с березы и сказать ласковое слово о березе. (Отвечают капитаны групп). (Берёзонька, берёзочка, берёзушка, девица моя, краса- береза, ненаглядная моя, красавица моя)

6. Итог урока.

— Сейчас посмотрим на ваши рисунки. (Заранее организована выставка рисунков «Белая берёза»).

— Назовите самые лучшие работы. ( Дети называют авторов рисунков, оценивается работа)

— Давайте подсчитаем ваши жетоны и подытожим. (Команда, набравшая больше жетонов, побеждает).

Молодцы, хорошо сегодня поработали. ( Выставляются оценки.)

Домашнее задание. Выписать из художественной литературы 5 предложений о березе.

Список использованной литературы

  1. Шакирова Л.З. Русская речь: учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ.- Казань: Магариф, 2005

  2. Давыдова М.А., Агапова И.А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины.-М., 2000

  3. Шкатова Л.А. Подумай и ответь: занимательные задачи по русскому языку.: Просвещение, 1989

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here