Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша
Сковородинского района Амурской области
Конспект урока по русскому языку
в 9 классе
« Сложноподчинённое предложение. Строение СПП.»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Никулина Оксана Анатольевна
Уруша,2010
Текст заголовка:
Конспект урока по русскому языку
в 9 классе
« Сложноподчинённое предложение. Строение СПП».
Цель:
-
совершенствовать умения: устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы СПП;
-
определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;
-
развивать навык правильной постановки знаков препинания в СПП, орфографическую зоркость;
-
проверить умения выполнять синтаксический и пунктуационный разбор СПП;
-
воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка;
Оборудование:
-
таблицы – схемы СПП;
-
мультимедиа
Ход урока
1.Оргмомент
Учитель
Итак, давайте оформим тему урока в рабочих тетрадях. Запишите сегодняшнее число и тему «Сложноподчинённые предложения. Строение СПП».
Целью сегодняшнего урока будет:
-установление смысловых отношений между простыми предложениями в СПП; составление схем СПП;
-совершенствование умения определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;
-и, конечно же, воспитание бережного отношения к слову.
2. Проверка Д/З
Учитель
Поскольку основной единицей синтаксиса является предложение, то начнем урок с синтаксического разбора предложения. (Как раз то, что вы делали дома.) Один человек поработает у доски. (Индивидуальное задание)
Известная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова.
— Другой ученик поработает на компьютере по теме «Корни с чередованием». Сам же компьютер и оценит его работу.(Индивидуальная работа)
(работа за компьютером)
3. Практическое задание
А мы с вами выполним другое задание. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Ваша задача — из «перепутанных» предложений надо собрать текст. (Коллективная работа)
Из “перепутанных” предложений соберите текст.
-
Он был человеком деловым, и дело его процветающим.
-
Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких — либо полезных учреждениях”.
-
Третьяков П.М. (27 декабря 1832 — 16 декабря 1898) – российский предприниматель, меценат*, собиратель произведений отечественного изобразительного искусства, основатель художественной галереи.
-
Он был потомственным купцом и оставался им всю свою жизнь.
Выберите вариант ответа:
А) А, B, C, D
B) C, D, А, B (правильный ответ)
C) B, C, А, D
D) А, D, B, C
— Знаете ли вы значение выделенного * слова (меценат)?
Я попросила ученицу сделать небольшую исследовательскую работу, поработать со справочными материалами , « покопаться» и найти происхождение этого слова. Пожалуйста, давайте послушаем.
В первом веке до нашей эры жил в Риме богач Меценат (это имя собственное, то есть так его звали)(между 74 и 64 г. до н. э.). Он служил при дворе императора Августа [1], был умелым дипломатом и ловким политиком. Но, главное, Меценат был ценителем искусства и оказывал покровительство поэтам, художникам и артистам: помогал им деньгами, давал работу, приглашал на пиры… И именно этим обессмертил своё имя. Со временем меценатами стали называть всех богатых людей, помогающих искусству.
В Толковом словаре под редакцией Ожегова и Шведовой статья гласит, что это богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию.
— Выпишите СПП. Объясните графически постановку знаков препинания. Постройте схему предложения.
-
Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких — либо полезных учреждениях”.
(Предложение сложное, сложноподчинённое, имеет две грамматические основы. Простые предложения в составе сложного соединены подчинительным союзом ЧТО, поэтому поставлена запятая.)
— Проверка синтаксического разбора предложения
Известная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова. (Повест., невоскл, сложное,
союзное, СПП:
1. Простое, двусоставное, распр.
2.Простое, двусоставное, распр.)
— Мы только что разобрали с вами один из видов сложного предложения, давайте попробуем восстановить знания о сложном предложении. Итак — небольшой тест. (Тест находится у каждого в папочке для индивидуальной работы)
Тест.
1. Укажите неверные утверждения. Сложные предложения бывают:
а) союзные; б) бессоюзные; в) сложносочинённые; г) сложноподчинительные.
2. Укажите верное утверждение. Сложноподчиненные предложения состоят
а) только из придаточных предложений; б) из 2 независимых предложений; в) из главного и придаточного.
3. Укажите верное утверждение. Придаточные стоят:
а) только после главного; б) только перед главным; в) перед главным, разрывает главное, после главного предложения.
А теперь давайте проверим!
— На какие группы делятся сложные предложения?
Итак, сложные предложения бывают :
— Какие предложения называются сложными?
Я вам сделала небольшую подсказку, но и тут вы должны поработать. Соедините части рассыпанного текста.
4…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом. | |
2Сложные предложения | 5… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов. |
3Сложносочинённые предложения | 1…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа. |
4Сложноподчинённые предложения | 2… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. |
5Бессоюзные предложения | 3… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью. |
Учитель.
Правильно ставить знаки препинания помогает знание строения предложения и умение строить схемы сложноподчинённых предложений.
Прочитайте схемы. Объясните постановку знаков препинания в данных схемах.
4. Схематический диктант. (Один чертит схемы на доске)
1.Воздух мы замечает тогда, когда его начинает не хватать.
2.В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
3.Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику.
4. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.
5.На дворе было холодно, хотя ярко светило солнце.
Физминутка
Поиграем!
1. как осенняя паутина блестит на солнце. | |
2. Наступила минута, | 2. что слоны в диковинку у нас. |
3. В ясный день вы увидите в лесу, | 3. где Терек играет в свирепом веселье. |
4. Известно, | 4.и в саду было холодно |
5.Солнце ещё не успело подняться, | 5. когда я почувствовал страшную усталость. |
Соедините половинки сложных предложений. Найдите предложение, отличающееся по структуре. Почему оно лишнее?
Ответ: (1-3, 2-5, 3-1, 4-2, 5-4).
5-4 (ССП лишнее)
— Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о поэзии Жана Робертэ. Это французский поэт 15 века. Его поэзией интересовался Пушкин и, оценивая творчество Жана Робертэ, говорил: “Он развивал мысль о том, что человек одинок среди людей”. А парадокс называл “главным, излюбленным приёмом его творчества” Странно звучит. Но давайте прочитаем одно стихотворение этого поэта и попытаемся проникнуть в его художественный мир.
Над родником от жажды умираю.
Мне сладко то, что горьким должно быть.
К внушающим вражду любовь питаю.
Враждую с теми, кого след любить.
Хвалю всех тех, которых след хулить.
Я зло охотней, чем добро, приму.
Ищу того, чего искать напрасно.
Не верю в то, что ведомо уму.
Уверен в том, в чём сомневаюсь страстно.
( Жан Робертэ)
— Каким вы представляете себе лирического героя?
(Человек, который всё противопоставляет.)
( Он всё понимает, но осознанно отвергает всё..)
(Мне кажется , что он отвергает законы, по которым живёт общество.)
(Он почему-то себя мучает.)
-Да, наверное, он за что-то себя наказывает, уже в первой строчке мы можем это увидеть, потому что родник всегда даёт жизнь водоёму, питает всё живое, а герой отказывается от жизни, он от жажды умирает. Наверное, он грешник и наказывает себя за это.
— Ребята, а из каких предложений состоит это стихотворение?
(СПП)
— Назовите их.
—Это синтаксический параллелизм. Так же как и в геометрии, вы чертите параллельные, так же расположены и предложения в стихотворении.
—Часто ли мы встречаем СПП в поэзии?
( Чаще в типе речи рассуждение, когда автор пытается создать атмосферу непринуждённой беседы с читателем, словно повествует о чём-либо)
— Давайте выпишем СПП предложения и построим их схемы.
Если останется время – работа по индивидуальным папкам по вариантам:
1 вариант
Расставьте знаки препинания в << отрезках >> предложений.
… сосуд крышка которого…
… оболочка из пластмассы назначение которой…
… высоким забором вдоль которого…
… большие дома в нижних этажах которых…
(… сосуд, крышка которого…
… оболочка из пластмассы ,назначение которой…
… высоким забором, вдоль которого…
… большие дома , в нижних этажах которых…)
2 вариант
Отредактируйте текст, устранив назойливое повторение союзного слова который. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Только нужный предмет который использу …тся в практике получа…т наименование. Грибники дают название только тем грибам которые они соб…рают у (не) съедобных же которые (ни) кто (не) берёт далеко (не) всегда есть название. Перевод гриба который ранее (не) употр…блялся в пищу всегда связ…н с тем что он пр…обрета…т имя слово как будто прор..ста …т с позн… ва…мым предметом.
(Только нужный предмет, который используется в практике, получает наименование. Грибники дают название только тем грибам, которые они собирают, у несъедобных же, которые ни- кто не берёт, далеко не всегда есть название. Перевод гриба, который ранее не употреблялся в пищу, всегда связан с тем, что он приобретает имя, слово как будто прорастает с познаваемым предметом.)
Домашнее задание: $9,
— Составьте предложения по данным ниже схемам (схемы записаны на доске):
[ ук. сл. + сущ. ], (какой — = ).
[ сущ. ], ( где = — и — ).
[ сущ.], ( который = ).
[ ук. сл. + сущ.], ( куда = — ].
или
выполните упр.88
Используемая литература:
-
Бархударов С.Г. и др. Русский язык 9 класс .М., «Просвещение», 2008
-
Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс М, «Вако»2007
-
DVD Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»