Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме «Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных «
Чтение. Тема: Обобщающий урок по теме: «Весна».
Русский язык. Тема: «Упражнения в распознавании 1 и 2 склонений имён существительных»
Цели урока: вспомнить произведения, включенные в раздел, совершенствовать технику чтения;
научить детей различать склонения существительных и правильно называть их; через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость бережного и любовного отношения к природе.
Оборудование: таблица склонений, иллюстрации к произведениям
Ход урока:
Слайд 1 | |
II. Актуализация знаний. Речевая разминка — Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко. Гори, солнце, ярче, — О чём пойдёт речь на уроке?
| Слайд 2 |
– Итак, сегодня на уроке мы обобщаем по чтению раздел, в котором будем говорить о весне. А по русскому языку тему нам подскажет стихотворение Я. Акима «Весна, весною, о весне». Давайте прочтём его выразительно. Стр 159-160 — Что мы изучаем на русском языке? (Склонение имён сущ) — какие склонения изучили? (1и 2 скл)
Записываем число, классная работа, тему урока.
| Слайд 3 |
— На уроке мы постараемся: 1. Подвести итог работы над разделом «Весна».
| 4 |
III. Работа по теме.
Начинаем. В рощах птичье пение, А в классе — тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. — Вспомните признаки существительных 1 склонения? 2 склонения? — Найдите существительные 1 склонения, 2 склонения. Выпишите их в 2 столбика.
| 5
6 |
Проверяем: слайд |
|
Беседа с демонстрацией слайдов «Весна»: «Наступила весна. Люди любят весну. И взрослые, и дети всегда с нетерпением ждут её».
|
|
– Знаете ли вы, какой голос у весны? (Ставится музыка Вивальди) Дети рассматривают слайды и на листочках вспоминают названия стихотворений
| 7 3 мин 25 сек |
VI. Работа с текстами произведений по теме: «Весна» — Как называется самый первый рассказ, который мы читали? ( Март) – О чём рассказывает Г. Скребицкий ? – С чего начинается весна?
ВЫВОД: Какая первая победа весны происходит в марте? (победа солнца?) Вспомните произведения, из которых вы узнали об этом. Назовите их. |
|
Демонстрируются слайды «Весна». Ученики вспоминают название произведения, автора – Григория Скребицкого «Март». – Найдите и прочитайте, о каких приметах ранней весны рассказывает автор. Ученики находят соответствующий отрывок в тексте и зачитывают его. Учитель дополняет ответы детей своим рассказом. – Первая победа солнца – весна света. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля. Обрадовались ей грачи, скворцы и прилетели к нам.
|
|
(Следующий слайд А.К. Саврасов «Грачи прилетели») — перед вами репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели» — Какие произведения рассказывают о жизни животных и птиц? Ученики называют произведение, автора. – Что же вы узнали о грачах из рассказа Г Скребицкого «Грачи»? Прочитайте о том, где селятся грачи? — Как ведёт себя ворона? Давайте прочтём.
|
|
Физминутка |
|
(Слайд картины «Ледоход») — А какие прочитанные произведения напоминает репродукция картины «ледоход» Ученики называют произведение А.Толстого «Весенние ручьи», «Заветный кораблик», «Гонимы вешними ручьями» – О какой примете весны говорится в этом рассказе? Прочитайте описание весеннего половодья. Дополнение учителя: Еще не кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа солнца – весна воды. Вот и паводок – весенний разлив. Напоит вода землю.
|
|
Слайд подснежник Е Серова «Подснежник» — Какой первый цветок весны? (подснежник) Ученики читают стихотворение наизусть.
|
|
Пересказ сказки – О весне создано много рассказов, стихотворений. Но есть ещё и сказки. Как называется сказка о весне, которую вы читали? («Весна – красна») — Перескажите эту сказку. — какова мораль этой сказки? (весна всё равно придёт) |
|
Итог: Весна наступает со всех сторон: Весна, весна кругом живет и дышит,
|
|
Словесное рисование — К уроку вы нарисовали иллюстрации к прочитанным рассказам. Расскажите, что вы хотели показать на рисунках. Не забывайте соблюдать правила построения предложений.
|
|
— пока вы рассказывали, я составила по вашим рассказам словарь весны.
|
|
V. Работа в тетрадях. Творческая работа (на доске) Упражнения на распознавание «склонения существительных». — Итогом нашего урока будет создание небольшой творческой работы. Мы много говорили о признаках весны, подбирали разные слова, чтобы описать весну, рассматривали пример художественного слова о весне разных писателей и поэтов. А теперь сами попробуем себя в роли писателей. -Давайте составим несколько предложений о приметах весны. Но сначала вспомним несколько простых правил составления текста. У любого текста есть начало, основная часть и концовка. Все три части должны быть соединены вместе логически и грамматически. Поэтому русский язык и чтение связаны между собой. — как светит солнышко? — Что происходит со снегом, природой? Над землёй всё ярче светит солнышко. Снег начинает медленно таять. Прилетели первые вестники весны — грачи. Зазвенели первые ручьи. Дети записывают придуманные предложения и выделяют склонение имён существительных и падеж.
|
|
VI. Игра «Кто больше?» (стихотворение) – Весна разбудила Колю Веснушкина. (На доске шуточный портрет мальчика) Он принес вам веселое стихотворение о весне с вопросом: «Что принесла нам ВЕСНА?» «Что, Весна, ты принесла?» — Перечислите, что принесла нам весна? |
|
VI. Итог урока — Продолжите предложение: На уроке мне запомнилось…. |
|