Лескова Татьяна Михайловна
МАОУ СОШ №43г. Петропавловск-Камчатский
Учитель начальных классов
4 класс, программа VII вида, русский язык
Тема урока: виды склонений имён существительных.
Учебные цели:
1). Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения
2). Учить применять правило при определении склонения имён существительных, находить необходимые для этого грамматические признаки.
3). Коррекционная цель: Развивать умения осуществлять последовательно умственные действия: сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать по признаку, учить приёмам запоминания учебного материала.
Ход урока.
I Орг. момент.
II Актуализация знаний.
Ребята, прочитайте слова на доске и постарайтесь их запомнить.
капель
помощь
гостья
снегирь
зимовье
юноша (экспозиция 10 сек)
-
сколько слов записано?
-
какое слово было первым?
-
что оно обозначает? (явление природы)
-
когда в природе можно наблюдать это явление? (во время оттепели в холодное время года)
-
какое слово было последним?
-
кого называют юношей? (очень молодого человека)
-
ещё раз прочитаем эти слова и определим, что между ними общего? (все являются именами существительными)
-
какое слово в этом столбике лишнее? (юноша) Почему? (в его написании нет Ь знака)
Значит, эти слова можно разделить на те, в которых есть Ь знак и, в которых нет Ь знака.
А на какие ещё группы можно разделить эти слова?
У вас на столах лежат конверты. Посмотрите, что в них находится? (лежат эти же слова)
Возьмите полоски со словами и разделите их на группы, пользуясь знаниями об имени существительном.
По каким грамматическим признакам вы разделили существительные? Объясните свой выбор. (по принадлежности к роду, живые и неживые предметы)
А теперь посмотрите, как я разделила эти слова. )
гостья снегирь капель
юноша зимовье помощь
Вы можете объяснить, по какому грамматическому признаку я разделила имена существительные?
Известен ли вам этот признак?
III Формирование темы урока
-
Какова же будет тема нашего урока? (новый грамматический признак)
2. А теперь давайте уточним нашу тему. (формулирование темы урока с помощью страницы учебника )
Мы будем говорить о трёх склонениях имён существительных.
Виды склонений имён существительных
Поставьте слова так, как они стоят у меня на доске. Возьмите из конверта карточки с цифрами. Они обозначают склонение: 1 2 3
Давайте определять, склонение. Для этого поставьте над столбиком склонение, которое по – вашему подходит к каждому столбику. А у доски будут работать трое ребят.
Давайте посмотрим, как вы справились с заданием.
(Сначала сверяют с доской первый столбик, затем второй и третий. Выясняют разногласия)
IV Постановка учебной проблемы.
Ребята, можете сказать, кто из вас правильно выполнил задание? Так почему получились разные ответы, ведь задание было одно. (не знаем как)
— Какие цели мы себе определим, что хотим узнать?
1. какой грамматический признак важен для определения склонения
2. что нужно знать, чтобы определить склонение?
3. однокоренные слова относятся к одному склонению?
4. слова близкие по значению относятся к одному склонению?
Итак, у нас появилась проблема и чтобы разрешить эту проблему, её надо исследовать
— Что нам поможет в этом исследовании. (учебник)
V Поиск решения.
Читаем в учебнике на стр 88. второй абзац. (учебник)
— Какой грамматический признак важен, чтобы определить склонение?
— Найдите эти признаки на первой полоске.
— Что здесь лишнее?
Ж.Р. М. Р. ЕД. Ч. С. Р. МН. Ч.
Достаточно ли только знать род?
Что ещё нужно?
О Е Ы Ь И А У Я Ю
Итак, чтобы определить склонение, надо знать: … и …
Вставьте нужные слова, чтобы получился вывод (род и окончание)
— Повторите первую часть правила и найдите нужный род и окончание
— В каком столбике мы найдём такие существительные? (1)
— Какого склонения будут эти существительные? (1)
1
гостья
юноша
Как же мы определили склонение? (определили род и посмотрели на окончание) РОД и ОКОНЧАНИЕ
Запишем в тетрадь первый столбик и поставим склонение
2). Читаем дальше.
Найдите в первой строчке только то, о чём прочитали в учебнике (м. р _, с. р. о, е)
В каком столбике мы найдём такие существительные? (2)
Какого склонения будут эти существительные? (2)
2
снегирь
зимовье
Как же мы определили склонение? (определили род и посмотрели на окончание) РОД и ОКОНЧАНИЕ
Запишем в тетрадь второй столбик и поставим склонение
3). Читаем дальше и находим в каждой строчке то, что относится к третьему склонению (ж. р. ь)
В каком столбике мы найдём такие существительные? (3)
Какого склонения будут эти существительные? (3)
3
капель ж. р. ь
помощь
Как же мы определили склонение? (определили род и посмотрели на окончание) РОД и ОКОНЧАНИЕ
Запишем в тетрадь третий столбик и поставим склонение
Какие из грамматических признаков остались в строчке ? (ЕД.Ч, МН.Ч)
— Почему мы их не выбрали? (не относятся к новому грамматическому признаку)
Вывод: чтобы определить склонение, надо определить род и посмотреть на окончание.
VI. Первичное закрепление.
Посмотрите на этот плакатик. Какой предмет на нём изображён? забор
Посмотрите на этот плакатик. Какой предмет на нём изображён? изгородь
Посмотрите на этот плакатик. Какой предмет на нём изображён? ограда
Я утверждаю, что если эти слова близкие по значению, то они относятся к первому склонению.
— Правильно ли я утверждаю? Почему?
— Могут ли они относиться ко второму склонению? А к третьему?
— Что нужно, чтобы определить склонение? РОД и ОКОНЧАНИЕ
Давайте поможем словам найти их место и допишем их в столбики.
— Так почему же слова близкие по значению мы поставили в разные столбики?
Вывод: чтобы определить склонение, надо определить род и посмотреть на
окончание. Слова близкие по значению могут относится к разным склонениям
VII. Физминутка. «А теперь все дружно встанем и немного отдохнём»
У меня на доске три весёлых человечка.
Повторите движение первого (1скл) человечка (второго (2скл), третьего (3 скл)
Я вам показываю слова, вам надо определить склонение и показать движение за человечком.
ель ёлка ельник. тростник тросточка трость
— Что вы можете сказать о словах каждой строчки? (они однокоренные)
— Почему же однокоренные слова мы поставили в разные столбики? (они относятся к разным склонениям)
— Запишем слова в столбики и проговорим вывод.
Вывод: чтобы определить склонение, надо определить род и посмотреть на окончание. Однокоренные слова могут быть разного склонения.
VIII. Работа в группах.
Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Найди свою команду»
У каждого из вас на столе лежит картинка. Вам надо шёпотом проговорить слово, определить склонение, назвать склонение громче, чтобы вас услышали ребята, у которых существительные имеют такое же склонение. В каждой команде должно быть по 4 человека. Затем надо проверить нет ли в вашей команде чужака. Если всё правильно, то ждать следующую команду от учителя.
Команды приготовились, внимание! (шаг – слово)
Команда делает один шаг, если существительные 1 склонения (пауза)
два шага, если существительные 2 склонения (пауза) и
три шага, если существительные 3 склонения
Каким правилом вы пользовались, определяя склонение?
О чём нужно помнить? (близкие по значению и однокоренные слова бывают разного склонения)
Картинки: дедушка, лиса, дядя, акула
дупло, лебедь, ружьё, слон
мебель, тетрадь, обувь, рысь
Задание: сейчас вы сядете на свои места, и каждый запишет своё слово в нужный столбик. А теперь поменяйтесь картинками и запишите ещё по одному слову. (меняются два раза).
Итог урока