Тема учебного занятия: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые существительные.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Учить распознавать существительные в тексте, подбирать самостоятельно и писать; классифицировать существительные на одушевлённые и неодушевлённые.
Развивать практические навыки, орфографическую зоркость, наблюдательность, навыки самоконтроля, обогащать речь учащихся, познавательную деятельность;
Воспитывать усидчивостьт, аккуратность, умение работать в коллективе, выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.
Этап учебного занятия
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
I. Организацион-ный момент. | 2 мин. | Подготовить учащихся к работе, настроить на успешную работу. | Организация внимания и внутренней готовности. | Умение организоваться | Словесный настрой | Фронтальная работа | Слайд № 2 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
— Сейчас урок русского языка. Будем заниматься. — Вадим (Софья, Кирилл), ты кто- солнышко или тучка? — Солнышко, улыбнись мне, товарищу! — Как ты будешь заниматься? (спросить каждого ученика) — Какое сегодня число? Какой день недели? — Откройте тетради, запишите число. | — Я — солнышко. — Я буду заниматься хорошо, буду слушать, говорить, буду думать. Учащиеся отвечают. Учащиеся открывают тетради, записывают число в тетрадь. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
II. Сообщение целей урока. | 3 мин. | Подготовить учащихся к дальней работе повторить основные понятия, умозаключения, основополагающие знания. | Что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает, что обозначает. | Уметь отвечать на вопросы, находить имена существительные | Опрос | Фронтальная работа | Слайд № 3 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
— Расшифруйте слово. Угадайте, о чём мы буде говорить на уроке. 19,21,27,6,19,20,3,10,20,6,13,30,15,16, 6 — На какие вопросы отвечают имена существительные? — Сегодня мы будем искать существительные в тексте, находить слова, которые отвечают на вопросы «кто?» и «что?». | Существительное — Существительные отвечают на вопрос «кто?» или «что?» |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
III. Актуализация опорных знаний | 5 мин | Подготовить к восприятию нового учебного материала. | Знать названия овощей, животных, мебель. | Уметь задавать вопросы к словам, обобщать слова. | Словесный, частично-поисковый. | Индивидуальная групповая | Слайд № 4 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
У детей на партах индивидуальные карточки. -У вас на партах лежат карточки, это шифрограммы. Среди множества букв спрятались слова. У каждого по 3 слова. Найдите их и подчеркните. 1 вариант. Юмребятафйврачхдевочкар 2 вариант. Прклисаужытигрфэяволкчуг 3 вариант. Ютьмячбдычашкачьпгрибч -Почитайте слова, которые нашли. — Как сказать одним словом? (о словах из первого и второго ряда) -На какие вопросы они отвечают? | Ученики работают по карточкам: -Ребята, врач, девочка. Это люди. Отвечают на вопрос «кто?». -Лиса, тигр, волк. Это животные. Отвечают на вопрос «кто?». -Стул, шкаф, стол. Это мебель. Отвечают на вопрос «что?». |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
IV. Словарная работа. Подготовка к изучению нового материала. | 10 мин | | Знать слова из словарика. | Уметь задавать вопросы к словам, самостоятельно подбирать существительные по вопросам. | Словесный, частично-поисковый. | Фронтальная, индивидуальная. | Слайды № 5 — 11 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
— Повторим слова из словарика. — Запишем слова в два столбика. В 1-й столбик слова, которые отвечают на вопрос «кто?», а во 2-й столбик слова, которые отвечают на вопрос «что?». Медведь, ворона, тетрадь, заяц, карандаш, лопата. | Учащиеся записывают слова в два столбика: КТО? Медведь, ворона, заяц. ЧТО? Тетрадь, карандаш, лопата. Открываются слайды по порядку. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
V. Изучение нового материала. | 5 мин. | Познакомить с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными, учить находить и классифицировать существительные в тексте. | Что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает, что означает. | Уметь задавать вопросы к словам, самостоятельно подбирать существительные по вопросам. | Беседа, объяснительный метод. | Фронтальная, | Слайды № 1 2- 14 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
— Можно ли к словам из первого столбика поставить вопрос «что?» — Почему, докажите. — Правильно, это одушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «кто?» и обозначают людей и животных. — Придумайте одушевлённые существительные. — А что вы можете сказать о существительных из второго столбика — Существительные из второго столбика неодушевлённые. — Это неодушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «что?» и обозначают все остальные имена существительные. — Придумайте одушевлённые существительные. — Значит, существительные делятся на две группы: одушевлённые и неодушевлённые. Давайте прочитаем сведения о существительном на стр.6 в учебнике. — А сейчас немного отдохнём. Физминутка. Гимнастика для глаз. | -Нет. -Они обозначают живые предметы, поэтому ставим вопрос «кто?», а не «что?». Учащиеся приводят примеры одушевлённых существительных. -Они отвечают на вопрос «что?» и называют неживые предметы. Учащиеся приводят примеры неодушевлённых существительных. Ученики открывают учебник ,читают сведения. EMBED PowerPoint.Slide.8 Дети слушают музыку и наблюдают за происходящим. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VI. Закрепление изученного материала. | 18 мин | Закрепить полученные знания. | Знать особенности одушевлённых и неодушевлённых существительных подбирать их самостоятельно | Уметь правильно задавать вопрос к существительному, составлять предложения, находить главные члены. | Словесный, частично-поисковый, работа у доски, сам. работа. | Групповая, индивидуальная. | Слайды № 15 – 19 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Найдите среди слов одушевлённые существительные, запишите их в тетрадь. Посуда, ученик, туча. Глаза, бабочка, часы, книга. Барабан, лисица, река. Школа, вода, сын. — Назовите слова, которые нашли. — На какие вопросы они отвечают? — Запишите слова в тетрадь, поставьте ударения. -
Запишите предложения. Найдите главные члены. — На какой вопрос отвечает подлежащее? К какой группе оно относится? -
«Предложение рассыпалось» (индивидуальные карточки) -Возьмите карточки. Составьте из слов предложения. На, падали, медленно, снежинки, землю. (Вадик) Опустела, роща, осенью, берёзовая. (Софья) Растёт, дома, у, дуб. (Кирилл) — Прочитайте, какие предложения получились у вас. — Запишите каждый своё предложение. Найдите главные члены. Индивидуальные беседы. — Назови подлежащее. На какой вопрос отвечает? -
Дифференцированные задания (индивидуальные карточки) 1 подгруппа «Деформированный текст» — Предложения перепутались. Разложите их по порядку, чтобы получился текст. Увидел ёжик яблоко. Шёл ёжик по дороге. Вот и обед для ёжика! Наколол его на иголки. — Прочитайте, что у вас получилось. — О ком этот текст? Придумайте название. — На какой вопрос отвечает слово «ёжик»? К какой группе относится? 2 подгруппа Поиск одушевлённых и неодушевлённых существительных. — Разделите слова на две группы. Соедините стрелочками. | Учащиеся выполняют задание в тетради. — Ученик, бабочка, лисица, сын. — Эти слова отвечают на вопрос «кто?» Ученики записывают слова в тетрадь, ставят ударения. Работа у доски. Учащиеся записывают предложения, находят главные члены предложения. — Кто? Собака. Это одушевлённое существительное. — Что? Машина. Это неодушевлённое существительное. Шёл ёжик по дороге. Увидел ёжик яблоко. Наколол его на иголки. Вот и обед для ёжика! |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VII. Итог урока. Домашнее задание. | 2 мин. | Обобщить представление об одушевлённых и неодушевленных существительных и их особенностях. | Что такое одушевлённые и неодушевлённые существительные, что обозначают. | Уметь сформулировать понятие об одушевленных и неодушевлённых существительных. | Словесный | Фронтальная | Слайды № 20, 21. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
— На какие вопросы отвечают имена существительные? — На какие две группы делятся? -На какие вопросы отвечают одушевлённые существительные? Что они обозначают? — На какие вопросы отвечают неодушевлённые существительные? Что они обозначают? — Расскажите о существительных по схеме. Учитель даёт оценку деятельности учеников. Домашнее задание. — Прочитать правило на с.48, 50, с.49 упражнение №83 | Ученики отвечают на вопросы учителя. Учащиеся рассказывают с опорой на схему. Записывают домашнее задание. |