Конспект урока

по русскому языку

во 2 классе

Изменение глаголов по числам

УМК — Школа 2100

Подготовила: Семенова Нина

Георгиевна

учитель начальных

классов

1 категории

Цель: закрепить представления учащихся о лексико-грамматических признаках глагола, зависимости формы числа глагола от формы числа существительного, с которым этот глагол связан.

Оборудование: мультимедийный комплекс, карточки, учебник.

Хoд урока:

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

Мм ма мо ми ме му

  1. Словарная работа.

Чтобы интереснее было учиться, мы проведём необычный урок, а урок-сказку «Колобок» на новый лад. А сказочные герои помогут нам закрепить умение изменять глаголы по числам.

Жил на свете Колобок

У него румяный бок.

Он от дедушки ушёл,

Он от бабушки ушёл. (Слайд)

Не хотел быть в роли сушки.

Так сбежал он из избушки.

Встретил он в лесу ежа. (Слайд)

Ёжик говорит ему:

«Я тебя сейчас возьму,

Прямо в рот свой положу». (Слайд)

«Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

От тебя колючий ёж

И подавненько уйдешь».

«Если хочешь ты уйти,

Отгадай загадку».

Загадка:

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

(Медведь) (Слайд)

-Какая орфограмма в слове медведь? (после буквы м надо писать букву е)

-Запишите в тетрадь.

-Поставьте ударение. (ударение падает на вторую гласную е) (Слайд)

-Какие ещё есть орфограммы в этом слове? (в конце слова после буквы д надо писать ь ; в конце слова слышим звук [ т], а надо писать букву д, потому что проверочное слово – медведи) Подчеркните.

-Запишите это слово с новой строки. Разделите на слоги.

— Сколько слогов в слове? ( 2 слога) Запишите.

-Сколько гласных? ( 2 гласные)

-Сколько согласных? (4 согласные)

-Сколько букв и звуков? (7 букв, 6 звуков)

-Почему звуков меньше, чем букв? (ь звука не обозначает)

  1. Работа по теме урока.

-Составьте предложение со словом медведь.

— Что делает медведь зимой?

Зимой медведь спит. (Слайд)

Запишите это предложение в тетрадь.

— Какое это предложение? (повествовательное, невосклицательное)

— О ком говорится в предложении? ( о медведе)

— Какая это часть речи? (сущ.) Надпишите (Слайд)

-Что такое существительное? ( слова, которые обозначают предмет)

— Определите число существительного? (ед.ч.) Надпишите.

-Подчеркните одной чертой.

-Что делает медведь? (спит) Какая это часть речи? (глаг.) Надпишите.

-Что такое глагол? (слова, которые обозначают действие предмета)

-Определите число глагола (ед.ч.) Надпишите. Подчеркните двумя чертами.

— Составьте предложение так, чтобы этот глагол употреблялся во множественном числе.

Зимой медведи спят. Запишите. (Слайд)

-В каком числе употреблено существительное и глагол? (мн.ч.) Надпишите.

-На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? (что делал? Что сделал? Что делала? Что сделала? Что делало? Что сделало?)

— На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе? (что делали? Что сделали?)

Вышел из лесу Медведь (Слайд)

Стал от голода реветь.

Вдруг заметил колобка.

Стал плясать он гопака.

Испугался Колобок,

Задрожал румяный бок,

«Не дрожи», — медведь сказал

И на текст он показал.

-Найдите в тексте глаголы и определите их число. (Слайд)

Маленький медвежонок упал с обрыва. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Рядом проходили лесники. Они услышали стон. Лесники подбежали и освободили беднягу. Медвежонка принесли домой.

5. Физкультминутка. (Слайд)

Колобок бежал, бежал,

На зелёный луг попал

И решил отдохнуть.

6. Закрепление изученного.

Заяц из лесу скакал, (Слайд)

Колобка он увидал:

«Ох, и славный пирожок.

Съем тебя я, Колобок.»

« Ты не ешь меня дружок,

Стал я чёрствый, как пенёк.»

«Подберёшь правильно слова,

Друзьями станем навсегда.»

Игра «Перепутаница» (Слайд)

-Подберите к существительным подходящие глаголы.

— Как овца голос подаёт? (блеет)

— Как волк голос подаёт? (воет)

— Как свинья голос подаёт? (хрюкает)

— Как гусь голос подаёт? (гогочет)

— Как курица голос подаёт? (кудахчет)

— На какой вопрос отвечают эти глаголы? (что делает?)

— В каком числе они стоят? (ед.ч.)

— Поставьте их во множественном числе.( блеют, воют, хрюкают, гогочут, кудахчут)

Вдруг навстречу Серый Волк. (Слайд)

«Колобок, я съем тебя!»

«Серый Волк, не тронь меня.»

«Ладно, ладно, не боись,

Отпущу, если справишься

С упражненьем этим.»

-Откройте дидактические материалы на стр.34 упр.68

Лиска, Лисонька, Лиса (Слайд)

Увидала Колобка.

«Ах ты, славный Колобок!

Сядь ко мне ты на носок.»

«Не обманешь ты меня!

Убегу и от тебя!»

«Колобочек, погоди,

Выполни заданье.»

Игра «Найди глагол» (Слайд)

Бег, бегал, беглый.

Петь, пение, певучий.

Письмо, писчая, пишут.

Варенье, варил, вареный.

Рост, рослый, рос.

Ленивый, ленится, лентяй.

Бездельник, безделье, бездельничает.

Чтение слов-глаголов:

бегал, петь, пишут, варил, ленится, бездельничает.

— Что обозначают все глаголы? (Действия)

— А разве слова ленится, бездельничает обозначают действия? (Да, потому что эти слова отвечают на вопрос что делает?)

— Ребята, а все ли мы знаем о глаголе?

— На этот вопрос нам предстоит сегодня ответить.

6.1. Открытие новых знаний о глаголе.

Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?

— Чтобы подтвердить ваши ответы, нам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вы распределите и запишите их в два столбика.

1 столбик – имя существительное, 2 столбик – глагол. У доски работают два человека. Слова для диктовки: пила, печь. Записи в тетрадях и на доске

Существительное Глагол

пила пила

печь печь

— Сверьтесь со своим соседом по парте.

— В чем было затруднение при выполнении этого задания?

— Докажите, что слово пила – это существительное,

— это глагол.

— Чтобы это доказать, что нужно сделать?

— Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить предложения.)

Например: У папы есть острая (что?) пила. Я (что делала?) пила из кружки молоко. (Два предложения записываются в тетрадь и на доску. Также ведется работа со словами: печь,. Предложения проговариваются устно.)

— Какой сделаем вывод? (Одно и тоже слово может быть разной частью речи.)

Может ли один предмет выполнять много разных действий?

— Предположим, что может, тогда назовите несколько действий, например, бабушки

Бабушка метет .скребет месит, .

— Приходим к выводу, что один предмет может выполнять не одно действие, а несколько.

— Это была разминка.

— А сейчас вам предстоит выполнить более сложное задание.

Послушайте текст

Колобок поднимался на крутой холм. Подниматься было трудно, и он устал. Когда поднялся на вершину холма, сел отдохнуть и полюбоваться окрестными местами.

Понравился вам текст? Чем не понравился, что надо сделать.

(Слова для справок: влезать взбираться, вскарабкиваться)

Вывод: Чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.

Индивидуальные задания на карточках.

Подчеркни глаголы. Укажи форму числа глаголов.

Зайчата бросились вперёд

И прыгнули на ёлку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

7. Итог урока.

— С какой частью речи мы сегодня работали на уроке?

— Как изменяются глаголы?

— Что понравилось на уроке?

— Кому было трудно работать на уроке?

— Что нового узнали о глаголе?

1) Многозначность слов (одно слово может быть разной частью речи).

2) Синонимы (словарный запас).

3) Орфографическая зоркость

Домашнее задание: ст.56 упр.88

Вот и сказочке конец (Слайд)

Кто помог нам – молодец!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here