Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с.Каменная Балка Арзгирского района Ставропольского края

Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

«Какого цвета зима?»

подготовила

учитель начальных классов

Хижнякова Татьяна Васильевна

С.Каменная Балка

2011 год

Тема: «Какого цвета зима?»


Цели урока:

образовательные: работать над выразительным чтением; расширять словарный запас; закрепление умения определять безударную гласную, парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова;

развивающие: развивать связную монологическую речь, уточнить представления детей о зиме, развивать образное мышление, фантазию, воображение;

воспитательные: воспитывать уважение к ответам товарищей, умение работать в коллективе, развивать наблюдательность, любознательность.

Оборудование:
-компьютер; проектор, презентация, снежинки, карточки с заданиями.

Ход урока


I. Организационный момент

1.- Здравствуйте, ребята! Сегодня учебное занятие проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Васильевна.

2. Психологический настрой на урок.

(Звучит музыка)

— Какое сейчас время года? (зима)

Шёпотом произнесите это слово. Какое чувство у вас возникло? (ответы детей)

— Холодно, морозно, метельно, бело. Спит земля под снежным одеялом. Наверное, каждый из вас представил снежную картину. Кто видел, как падает, кружится в медленном танце снег? Конечно, вы все видели, как падает снег и видели не один раз. Какими вы представляете себе снежинки? (ответы детей)

— Летят снежинки ажурные, серебристые, пушистые, белые, нежные. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Это подарок, которым одаривает нас природа. (учитель вешает на доску снежинки)
— А теперь закройте глаза и представьте себе одну- единственную снежинку, не похожую ни на чью другую. (учитель прикрепляет снежинку со всеми лучиками). А эта снежинка прилетела к нам на занятие.

— Ребята, а кто из вас знает, сколько лучиков должно быть у снежинки? (Ответы детей)

— Значит у этой снежинки есть лишние. Давайте найдём их. (Дети называют, учитель убирает)

(Вокруг снежинки лучики со словами: мороз, снег, метель, сугробы, иней, жара, ветер, листопад, вьюга.)

II. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: Какого цвета зима?
— Ответ вы найдете в кроссворде, выполнив несколько интересных заданий.
(На экране открывается пустая сетка кроссворда, которая будет заполнена в процессе работы на уроке: сугроб, снежинка, следы, игра, дятел)


III. Работа по теме

1. Давайте отгадаем первое слово кроссворда:

Падала пушинкой,
Растаяла слезинкой. (Снежинка).

— Да, правильно, это снежинка.

— По каким признакам вы догадались, что это снежинка? С чем она сравнивается? (Дети отвечают, слово появляется в кроссворде).

2. — Наша гостья — снежинка прилетела и бережно, нежно опустилась в ладошки зеленой елочки. Прочитайте предложение.
На экране:
Молодая елочка испугалась мороза и спряталась в сугро…
— Какой звук слышится на конце слова? ( [п]. )
— А какую букву пишем?
— Букву б. (Слово вписывается в кроссворд)

— Какое орфограмму мы сейчас вспомнили? (Правописание парных согласных на конце слов)

-Как проверить парную согласную? ( Для этого изменяем слово так, чтобы после согласной стояла гласная. )

3. «Загадка в загадке»

Прочитайте загадки, отгадайте их и вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните.

Сне… на полях, лё… на водах.

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)

Рисует художник пейза… на стекле,
но эта картина погибнет в тепле. (Моро…)

В новой стене
В круглом окне
Днем стекло разбито,
За ночь вставлено. (Прору..ь)

4. — Ребята, а какая орфограмма находится в словах: снеговик, снежинка, снежок? (Безударная гласная в корне слова)

— А как надо проверить безударную гласную? ( дети отвечают)

— Помня это правило, я думаю, вы легко справитесь со следующим заданием.
Сейчас мы поиграем в «Ручеек».

— На листочке, вы в столбик под диктовку друг за другом будете записывать слова с безударной гласной в корне. Записали, быстро передали соседу. Снежный ручеек тронулся. В путь!
(учитель диктует) Зима, лесок, деревья, скрипеть, гора, земля, зверьё.
Записали? Давайте проверим, как вы справились с заданием. (ответы на экране, проверяет последний ученик)

— Кто доволен своим ручейком? А кто нет? (Выслушиваются ответы детей).
— Молодцы! Ребята, а что оставляют звери на снегу зимой? (- Следы). Вписать в кроссворд

IV. Физкультминутка
(Звучит музыка)

-. Представьте, что в нашем классе пошел снег. Плавно танцуют снежинки, медленно опускаясь на землю. Снежинки приземлились. Встаньте, улыбнитесь друг другу, протяните руки, ощутите на ладонях пушинки-снежинки, покружитесь. Молодцы!

-А как ложатся снежинки на землю? ( тихо-тихо)

— И вы сядете за парты так же тихо, как снежинки?
— А теперь зарядка для глаз, посмотрите на экран и проследите глазами за фигурками. Хорошо, молодцы!

5. — Снежинка приглашает своих подружек поиграть. Расположите снежинки в порядке возрастания, и вы узнаете, следующее слово кроссворда.
(На доске — буквы, записанные на снежинках: Г,И,Р,А.)
(Дети говорят: игра)
(Слово игра вписывается в кроссворд.)

— Я предлагаю вам игру «Крестики-нолики». Послушайте условия игры. Перед вами пустая таблица, которую вы должны заполнить крестиками и ноликами. Я читаю высказывание. Если вы согласны с ним, то ставите в клетку таблицы «X», если, нет, то «0» и объясняете почему.
1. Зайцы, лисы, лоси запасают на зиму корм. -«0».
2. В цепочке слов — снежинка, лыжи, мороз -лишнее слово мороз. — «X». (Нет орфограммы жи.)
3. Белка зимой рыжая. — «0». (Серая)
4. Стихотворение «Белый снег пушистый в воздухе кружится…» написал А.С. Пушкин…(Суриков) «о»

5. Перед вами однокоренные слова: снежинка, снегурочка, снежный. Я считаю, что проверочное слово — снежинка. — «0».(снег)
6. В слове вьюга 5 букв, 5 звуков. Почему? Ведь ь не дает звук. – «Х». (Буква ю обозначает 2 звука.)
7. В самые морозы у клестов появляются птенцы. — «X».
8. В слове Моро… на конце пишем с. «о»

9. Я зачитываю текст, а вы внимательно прослушайте его.
«Для меня зима — самое трудное время года, особенно когда выпадет много снега. Трудно выкапывать из-под снега корешки и промерзшие желуди, даже ходить — и то трудно: уж очень коротки у меня ноги».
Я считаю, что это кабан. — «X». По каким признакам вы докажете, что это кабан?
(дети: Короткие ноги. Любит жёлуди.)
— Молодцы, вы хорошо справились с предложенными заданиями. А теперь проверьте, такие таблички у вас получились?
На экране получается такая запись:
о х о
о о х
х о х

6. -Ребята, а теперь мы поработаем группами, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и запомните такое правило «Знаешь сам – научи другого». У нас на партах таблица с числами. Снежинка просит подсказать народную примету. Вам нужно вписать в таблицу букву, соответствующую цифре. (Работа в группах, по рядам)

Задание. Расшифруйте фразу.

Если ночь морозная,

Тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом-

Значит_____________.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

д с м е я б т н о ё у

5

2

8

9

6

11

1

4

7

1

8

10

3

(Ясно будет днём)

-Молодцы, ребята! Наша гостья-снежинка рада за вас и предлагает приступить к следующему заданию.

7. Работа по карточкам.

-У вас у каждого на парте текст. Прочитайте его вполголоса. Зачеркните лишние предложения . Объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.

Зима.

Побелели поля. Подул теплый ветерок. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда.

— Почему эти предложения лишние? (ответы детей)

8. — Снежинка, легкая, как птичка, принесла нас на своих лучиках, как на крыльях, в гости к одной из лесных птиц.
Эту птицу в красной шапочке называют лесным доктором. Кто это? (Это дятел)
(На экране появляется изображение дятла, а слово дятел вписывается в кроссворд.)
— Молодцы, ребята!

V. Итог урока
— Вот и подошло к концу наше занятие. Все задания выполнены. Давайте вспомним: на какой вопрос вы должны были ответить? (Какого цвета зима?)
— Посмотрите на кроссворд и найдите ответ на вопрос. Я думаю, вы справились с поставленной задачей ( По вертикали получилось слово белая.)


Кто в пуховой шубке белой
Легкой поступью и смелой
К нам пришел сюда?
Эта белая шубейка
Всем знакома: чародейка —
Белая зима!


— Я думаю, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.

— Ваше домашнее задание – придумать интересный рассказ о снежинке.

Рефлексия.

— А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за проведённое занятие, которое, я думаю, доставило вам радость. Возьмите смайлики, которые больше всего подходят к вашему настроению. Мне было приятно с вами работать, а на память я дарю вам эти снежинки.

Список использованной литературы

1. Составитель А.В.Полякова «Превращение слов» — М. «Просвещение» 1991 г.

2. Методическая газета для учителей начальной школы «начальная школа», издательский дом «Первое сентября», №3 2008 г.

3. В.Волина «Веселая грамматика» — М. «Знание», 1995 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here