Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
коррекционной школы 8 вида
по теме:
«Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.»
Составила :
учитель начальных классов
Уханова Ирина Николаевна
ОГСКОУ СКОШ №1
г. Усолье — Сибирское
Тема: Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.
Цель урока:
-
Учить членить сплошной текст на предложения;
-
Развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;
-
Закрепить правила написания предложений;
-
Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.
Оборудование: плакаты для организационного момента.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Упражнения для развития пространственного представления детей.
— Найдите фигуру, отличающуюся от других:
-Ответьте на мои вопросы:
— Какая фигура находится в большом круге?
— Какая фигура находится позади большого круга?
— Какая фигура находится слева от большого круга?
II. Постановка учебной задачи.
— Скажите, чему вы учились на прошлом уроке?
-Верно, на прошлых уроках вы учились составлять предложения, разбирать их по вопросам.
-Составьте предложение со словом «капуста».(В огороде растет капуста.)
— Сколько слов в этом предложении? ( Четыре)
— С какой буквы пишем начало предложения? ( С заглавной)
— Что ставим в конце? ( Точку.)
— Как вы думаете,о чем сегодня пойдет речь на уроке, чему будите учиться?
— На этом уроке вы будите упражняться в правильном оформлении предложения на письме.
ІІІ. Повторение, закрепление изученного.
-
Упражнение длякоррекции пространственныхпредставлений.
— Возьмите карандаш и положите его под книгу.
— Составьте предложение из трех слов о том, что вы сейчас сделали.( Карандаш под книгой.)
-Зарисуй схему предложения на доске. Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?
.
-Запишите предложение, диктуя себе и проговаривая по слогам.
-Подчеркните заглавную букву в начале предложения. Что поставили в конце предложения?
2.Работа с текстом стихотворения.
— Ребята, сейчас прочтите то, что записано на доске.
Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться
Порошок зубной берем
Щеткой крепко зубы трем
— Чего не хватает в этих предложениях? ( Знаков препинания.)
— Прочитайте это стихотворение про себя и подумайте, сколько здесь предложений?
— Скажите, про что говорится в первом предложении? Прочитайте его.
— Зарисуйте схему этого предложения.
— Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?
— Запишите предложение в тетрадь.
В таком порядке разбираются и остальные предложения.
— А сейчас сделаем вывод.
— С какой буквы начинаем писать предложение?
— Какой знак ставим в конце предложения?
— Какие еще знаки могут быть?
3. Деление сплошного текста на предложения.
(Учитель крепит на доску плакат с записанным коротким рассказом.)
Дети играют в парке мальчик катает обруч девочка возит куклу мама смотрит за детьми.
(учитель читает четко, выделяя предложения.)
— Посмотрите, этот рассказ не разделен на предложения.
— Выделите про себя первое предложение. Прочитайте его вслух. О ком говорится в этом предложении? Что делают дети? Где играют дети?
— С какой буквы написано начало предложения?
— Поставлена ли точка в конце предложения?
— Поставьте её.
— Прочитайте второе предложение. О ком говорится в этом предложении? Что делает мальчик? Что катает мальчик?
— С какой буквы написано это предложение? ( Написано с маленькой буквы)
— А с какой буквы надо начинать писать предложения? (С заглавной)
— Какой знак ставится в конце предложения? (Точка)
— Есть здесь этот знак? (Нет)
— Поставьте его.
(Проводится аналогичная работа с оставшимися двумя предложениями.)
Физкультминутка
Шел пес Барбос,в лапках косточку нес.
(Шаги на месте)
Лапы в стороны, вперед
(Круговые движения руками)
Затем ими помахал и косточку потерял.
Пес Барбос потянулся.
Раз нагнулся,два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Видно,кость он не нашел.
Он на стульчик присел
И в учебник посмотрел.
Все внимание собрал
И работать дальше стал.
ІV. Закрепление пройденного.
Самостоятельная работа.
— Прочитайте текст.
Было жаркое лето дети пошли за грибами в лесу их застала гроза лил сильный дождь дети укрылись в шалаше.
— Ком говорится в тексте?
-Выделите в тексте предложения. Спишите текст, подчеркивая заглавные буквы, поставьте точки.
V. Итог урока.
— Скажите, как надо начинать писать предложение?
-Какой знак надо ставить в конце предложения?
— Оцените свою работу на уроке.
-Мне было приятно с вами работать. Спасибо всем. Урок окончен.