Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Старочечкабская основная общеобразовательная школа
Кайбицкого муниципального района
Республики Татарстан»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему:
«Правописание парных согласных в корне слов»
Выполнила:
учитель начальных классов
Мухутдинова А.Н.
Старые Чечкабы
2013
Конспект урока
УМК: «Перспектива», Русский язык ,Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Тема: «Парные согласные в конце слов»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: 1.Обучающая: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Правописание парных согласных в конце слов».
-
Развивающая: развивать речь, внимание, фонематический слух
Регулятивные: выполнять самопроверку
Коммуникативные: согласовыватьпозиции и находить общее решение
Познавательные: работа с информацией.
3.Воспитывающая: прививать чувство товарищества, взаимовыручки; формирование внутренней позиции учащихся
На данном учебном занятии будут формироваться УУД:
-
Личностные: интерес к изучению темы
-
Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность.
-
Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества.
Прогнозируемые результаты
Обучающиеся научатся:
-
Проверять парные звонкие и глухие согласные в конце слова;
-
Находить в словах изученные орфограммы на слух.
-
Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Умению планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Основные понятия: алгоритм проверки парного согласного
Оборудование: карточки
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
-
фронтальная работа;
-
работа в группах;
-
индивидуальная работа.
Средства обучения:
Учебник: Русский язык,
Тетрадь: рабочая тетрадь по русскому языку
Карточки-задания для проверки навыков правописания парных согласных в конце слова
Межпредметные связи: литературное чтение
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
Организационно- мотивационный этап
| ВКЛЮЧЕНИЕ В ДЕЛОВОЙ РИТМ. Ребята, сегодня урок будет особенным. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Давайте проверим, как вы сидите: Руки! На месте, Ноги! На месте, Локти! У края. Спинка! Прямая! Установка. Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Как вы будете работать на уроке?
| ПОДГОТОВКА КЛАССА К РАБОТЕ Дети отвечают.
Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится. Я буду внимательным. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний
| ВЫЯВЛЯЕТ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.
Вспомним словарные слова с прошлых уроков. Устная работа: а) назовите слова, которые состоят из 2 слогов и из 3 слогов б) назовите слово, которое отвечает на вопрос кто? и что?
— Какую орфограмму в словах вы увидели?
— А какие согласные называются парными — Назовите пары!
— Над какой темой мы продолжим работу?
Минутка чистописания -Откройте тетради, записываем число . Какое время года? Признаки зимы назовите. Посмотрите какие красивые снежинки, вы хотите научиться делать такие же и украсить свой дом? Для этого надо вспомнить все парные звонкие и глухие согласные, красиво и правильно их записать
Создание проблемной ситуации. На доске предложение Дети пошли на лук собирать цветы. — Сможете нарисовать картинку к такому предложение? — В чем его ошибка? — Так надо ли проверять парную согласную на конце слова? Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными? —Чему мы сегодня должны научиться?
|
Называют слова, которые состоят из 2, 3 слогов. ( завод, солдат, посуда) Слова,отвечающие на вопросы кто? и что? (солдат) (остальные)
завод, солдат — парные согласные на конце слова Звонкие и глухие б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.
ФОРМУЛИРУЮТ ТЕМУ УРОКА -Парные звонкие и глухие согласные.
ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ ПО ЧИСТОПИСАНИЮ, УЧАСТВУЮТ В ДИАЛОГЕ Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости / звонкости. самопроверка
Нет. Лук это овощ. Надо было луг. -Правописание некоторых согласных можно узнать по содержанию предл. -Надо изменить слово так чтобы после согласной стояла гласная. Проверять парные согласные в конце слова | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
Физкультминутка | Организует выполнение физкультминутки | Выполняют упражнения физкультминутки, повторяя за учителем |
|
Восприятие, осмысление, усвоение материала
| АКТИВИЗИРУЕТ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ. УСТАНАВЛИВАЕТ УРОВЕНЬ ОСОЗНАННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ
-Я вам говорила , что у нас урок особенный. К нам в гости должен был прийти доктор Айболит. Вы знаете такого доктора. Кто он? (слайд 1) Заболел доктор Айболит. Все звери со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели ,больной, но счастливый, потому что не оставили его звери в беде. Назовите тех, кто пришёл на помощь доктору. Слайд Вот что такое значит настоящие друзья. Айболит им помог, теперь звери готовы ему помочь.
-Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочные слова.
-Назовите из записанных слов словарное слово. — Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограмма. — Посмотрите ещё раз на рисунок. Чем лечат звери доктора? Что они ему принесли?
— Как вы думаете, какие слова имеют отношение к теме нашего урока? Запишите. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте. Обобщение: -Какой порядок – алгоритм проверки парных согласных в конце слова ? слайд Алгоритм -произносим слово и определяем место парного согласного -если в конце слова, то изменяем форму слова :ставим любую гласную. -определяем согласный звук и его соответствующую букву. -напишем слово | РЕШАЮТ ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ АЛГОРИТМА ВСЛУХ
Он лечит зверей.
медвежонок, слонёнок, жираф, заяц, ёжик, кит, уж, лев , крокодил и волк.
Работают в парах. Обоснование выбора написания парных согласных по алгоритму медведь – медведи, лев – львы, ёж – ежи, жираф – жирафы, уж – ужи, кит-киты, волк-волки.
Медведь Ужи, ежи, жирафы.
Бочку мёда, лимонад, шоколад, яблоко, банан, морковь
Индивидуально
Взаимопроверка
1.произносим слово и определяем место парного согласного 2если в конце изменяем форму слова т.е.ставим любую гласную 3 определяем согласный и его соответствующую букву 4.написать слово | Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция; Познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Контроль и взаимопроверка | ОРГАНИЗУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ Работа с учебником: упр.170 «Лесная оттепель»
объяснение непонятных слов оттепель- трещали- скрипел — шыгырдады. -Это сказка или рассказ? Почему? Какой вид сказки? Среди выделенных слов найдите слова с парной согласной? Один выполняет у доски
Для тех, кто закончит раньше, составьте предложения с этими словами
| САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. ОСУЩЕСТВЛЯЮТ САМО(ВЗАИМО)ПРОВЕРКУ, СРАВНИВАЯ С ЭТАЛОНОМ. Чтение про себя, чтение по цепочке вслух
Посмотрите в словаре
Несколько учеников поясняют выполнение задания. У доски выполняют начало работы по одному ученику, продолжают в тетрадях. Взаимопроверка. Комментирование выполнения работы.
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала; Познавательные: моделирование. Логические: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство; Коммуникативные: инициативное сотрудничество; Личностные: самоопределение. |
7.Анализ своей деятельности
8.Рефлексия | -Вернемся к теме урока: — Над чем работали сегодня весь урок? -Какую тему повторяли одновременно с темой урока? Почему?
Работа в парах. А теперь пришло время проверить насколько крепко запомнились правила проверки корня: хле… (б/п) , сне…(гк), арбу…(сз) гри…(б/п) ,гара…(жш), дру…(г,к), сторо… (жш), шала ..(шж) моро…( сз) слайд
Айболит выздоровел, ему помогли звери. А вы помогаете друг другу? Назовите слова с парной согласной в конце. Нужно ли уметь проверять парные согласные? Самооценка
|
На парту раздается карточка Самопроверка.
ОСУЩЕСТВЛЯЮТ САМООЦЕНКУ СОБСТВЕННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СООТНОСЯТ ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ, СТЕПЕНЬ ИХ СООТВЕТСТВИЯ.
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование
Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
|
|
-Самооценка деятельности на уроке.
| . Познавательные: Выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий. Личностные: Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |
| Выставление оценок за работу на уроке, комментирование
| Поставили оценку своему партнеру, прокомментировали. |
|
Инструктаж домашнего задания | Работа в тетради: задание 69 -В сочетаниях букв найти слова и подчеркнуть их, выписать их по грамматическим признакам. Задание 70 -Прочитайте задание, все ли понятно?
| Записывают Д/З: т.69,70 | Регулятивные: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные: Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
|
| — Кому было интересно и понятно на уроке — хлопните 3 раза в ладоши. Спасибо! Эти аплодисменты вам!!
|
|
|