3 класс

Тема«Второстепенные члены предложения. Определение»

Цели урока:

  • учебная:  дать понятие об определении, его основных свойствах;

  • развивающая: развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала;

  • воспитательная: продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.

Тип урока: проблемный, постановочный.

Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для работы в группах, карточки – подсказки разных уровней сложности, мультимедийные картинки в качестве наглядного материала.

  1. Организационный момент  

 Здравствуйте. «Минута общения».

— У нас сегодня необычный урок русского языка. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Минутка чистописания.

Игра «Доскажи словечко»

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка:

Куст в колючках, будто еж,

вот и названа …(ежевика)

Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким

Как чистюля…(енот)

— Охарактеризуйте эти звуки.

Прочитайте пословицу, объясните ее смысл. Подчеркните орфограммы.

Правописание букв Е е Е ее

 Есть терпение – будет и умение.

  1. Словарный диктант

(мультимедийные картинки)

Малина, месяц, урожай, желтый, черный, земляника, горох, коллектив.

  1. Проверка домашнего задания

Работа по схемам (низкий уровень)

Вы дома составили предложения к схемам. Прочитайте, пожалуйста, что получилось.

 _____ ===== _ _ _ _ _ _ _ _ .

(Ребята ждали прилёта скворцов)

_ _ _ _ ====== _______ .

(В зоопарке живут медведи)

 — А как определили в предложении, что данное слово – дополнение?

Составление рассказа с использованием дополнений (средний уровень)

Составление рассказа с использованием дополнений и иллюстрации к нему (средний уровень)

Молодцы!

  1. Повторение теоретического материала

— А какие падежи мы называем косвенными? (Все, кроме именительного)

  1. Работа по теме урока. Постановка проблемы.

Запись предложений под диктовку.

-Подчеркните главные члены предложения.

— Как называется второстепенный член предложения. Объясните.

— С каким членом предложения согласуется определение в 1 и 2 предложениях? (с подлежащим)

— А сейчас соберите все сведения об определении и попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением.

— Мы сделали вывод об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. Почитаем правило с.47 и подумаем, правы ли были мы.

— Что ещё нового вы для себя узнали о второстепенном члене предложения — определении?

Молодцы! Вы правильно ответили!

Пришла долгожданная зима!

— Так вы догадались,  какова тема урока?

 Запишем ее в тетради!

Работа с правилом.

(читает «сильный ребенок»)

Физкультминутка

  1. Первичное закрепление

  1. Выполнение упражнения  с. 97 Проверка (слайд)

  2. Самостоятельная работа со

взаимопроверкой.

— Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи? Будет ли понятен смысл предложения без определений?

Выполнение упр. 97

(читает «сильный ребенок»)

  1. Закрепление

— Запишем под диктовку предложение

— Найдем определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют?  Есть ли среди них эпитет? Назовите.

Молодцы! Вы правильно ответили!

Наступила долгожданная хрустальная  зима.

  1. Работа в группах

— Напишите  мини-сочинение из 3 предложений, используя определения. Первое предложение у вас уже есть. Подумайте, кто по какому варианту будет работать:

— Прочитаем. Молодцы! У вас хорошо получилось!

Оценки, хоть я не успела проверить ошибки, получают ….. Остальные сдают тетради.

Учащиеся делятся на 3 группы

1 в. – пишу сам,

2 в. – прошу помощи,

3 в. – прошу большой помощи.

(«Сильные дети» подчеркивают орфограммы)

  1. Итог урока.

— С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?

— Чем, кроме прилагательного, может быть выражено определение?

— Для чего нужны определения в речи?

— Как называются образные определения?

Молодцы! Вы правильно ответили!

Ответы на вопросы.

Дети оценивают свою работу, используя 3 шкалы:

  • хотят знать больше;

  • знают, но могут больше;

  • затрудняются.

  1. Домашнее задание

По выбору:

  1. Упражнение 100  с. 48  

  1. Найдите в тексте учебника по литерному чтению 3 предложения с определениями.

— Спасибо за урок, вы хорошо поработали сегодня. Оценки за урок……

Урок окончен, встали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here