Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка»

Конспект урока развития речи по теме:

«Обучение написанию сочинения-повествования с элементами описания». 3 класс.

Ершова Наталья Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»

Бологовского района

2013 год.

Информационная карта урока по теме: «Обучение написанию сочинения-повествования с элементами описания».

Тип урока: сообщение новых знаний /развитие речи/.

Цель урока: учить составлять рассказ по теме.

Задачи урока: обучениеформировать речевые умения: информационно содержательные /тема, основная мысль, заголовок, отношение автора/;

— структурно-композиционные / заголовок, деление на части, план/;

— использование языковых средств.

Развитие: — самостоятельности;

— логического мышления;

— познавательного интереса.

Воспитание: — творческого отношения к предмету

изображения;

— уважения к матери;

— к родному языку.

Методический инструментарий:

форма – фронтальная;

методы – диалог с учениками, самостоятельная работа;

средства – «ромашка» составных частей текста, перчаточная кукла.

Содержание урока:

1.Организационный момент.

2.Работа по теме урока.

3.Самостоятельная работа.

4.Итог урока.

Результат: — знание понятий /тема, основная мысль, отношение, план текста, языковые средства/;

— умение планировать работу по составлению текста.

Ход урока.

1.Организационный момент.

— Кто из вас, ребята, любит путешествовать? Все любите! Давайте отправимся прямо сейчас. Но разве мы можем покинуть класс?/нет/ И всё таки мы можем путешествовать не выходя из класса! Но как? /воображая, сочиняя/ Значит будем сочинять.

— А кто знает, что значит СОЧИНЯТЬ?

— Подскажу: нужно обратить внимание на корень этого слова. Чтобы корень выделить верно, нужно подобрать однокоренные слова. /

Можно подсказать – «чинно в ряд», «всё чин-чинарём», починить. Слова выносятся на доску в виде табличек для наглядности./

— Какой корень в слове СОЧИНЯТЬ?/чин/ Попробуйте предположить какое значение у старинного корня ЧИН./порядок/ Значит СОЧИНЯТЬ — это излагать по порядку.

— Сегодня мы с вами постараемся сочинить рассказ. Сложное задание? Кому кажется — «да», поднимите руки. А теперь поднимут руки те, кому так не кажется. Попрошу открыть тетради, записать число и поставить слева от числа: «+» — все, для кого задание сложно; «минус» — кому легко.

2.Работа по теме урока.

Ни строительство дома, ни путь капитана

Не получатся, если их делать без плана.

Будь как строитель и как капитан:

Готовишься к делу – обдумывай план!

— С чего будем начинать обдумывать план?/ учитель надевает на руку перчаточную куклу, с которой и будет продолжать диалог/.

КУКЛА – Я знаю, просто начнём и всё. Вот он начнёт, давай…/обращается к любому из учеников/.

Уч. – А о чём?

— Умница, сначала нужно придумать ТЕМУ. /на доску прикрепляется серединка «ромашки» с надписью – ТЕМА/ Запишите в тетрадях: 1. Тема./

КУКЛА — Можно я тему придумаю? Скоро праздник, давайте о маме. Вот вы бы, что о маме рассказали?

Уч. – Что очень люблю, что хорошо с нею.

— Хорошая мысль. Я даже пословицу такую знаю: «При солнышке тепло – при матери добро»./выносится на доску/

— Ещё что можем рассказать?

Уч. – Мама – мой друг, во всём мне помогает.

КУКЛА – А такую пословицу я знаю: «Нет милее дружка, чем родная матушка»./выносится на доску/

— Ещё думаем.

Уч. Много забот: хозяйка, кормит, рукодельничает.

— И такая пословица найдётся. «Спасибо тому, кто поит и кормит»./выносится на доску/

— Сколько у нас сегодня родилось хороших мыслей о маме. Но выбрать нужно только одну – ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ./в серединке «ромашки» появляется ещё одна серединка с надписью – ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ/

— Запишем в тетрадях: 2. Основная мысль.

— В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся, только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.

Теперь каждый из вас выберет ту основную мысль, которая ближе, больше нравится, на которую есть что сказать.

КУКЛА – Ну, уже можно сочинять-то?

— Можно, но желательно, чтобы у наших рассказов было и название.

КУКЛА – А как?

ЗАГОЛОВОК (заглавие) всегда «растёт» из темы и основной мысли.

КУКЛА – Значит, по теме можно озаглавить или взять названием основную мысль?

— Совершенно верно!/ на доске прикрепляется первый лепесток с надписью ЗАГОЛОВОК/

— Запишите в тетрадях: 3. Заголовок.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. А сейчас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Влево – вправо, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

— Значит, чтобы написать сочинение, нужно раскрыть основную мысль.

КУКЛА – Легко сказать! А как?

— Просто нужно рассказать о таких случаях, которые её подтвердят. Попробуем?/дети пытаются подтвердить, выбранные ими мысли/

— Вот и второй лепесток: «РАССКАЖУ ОБ ЭТОМ». Записываем в тетрадях: 4. Расскажу об этом».

КУКЛА – Как же они своих мам любят!

— Как ты это понял?

КУКЛА – А как они рассказывали: «мамочка», «добрая», «лучшая».

— Какой ты молодец, что обратил на это внимание. Ведь это наш третий лепесток. Запишите ребята: 4.Важные слова./прикрепляю ещё один лепесток/

— А почему они «важные», ребята?

Уч. Передают наше отношение, т.е. отношение автора.

КУКЛА – Ну теперь-то всё?

— Почти. Нам бы ещё следовало подумать с чего начать.

КУКЛА – А с чего?

— Спросим у ребят./с начала/

Что можно сказать в начале? /варианты ответов/ Конечно, нужно подсказать тем, кто будет читать наше сочинение, о чём мы решили рассказать. Например: «Мою маму зовут…» или «Я очень люблю свою маму»./четвёртый лепесток – НАЧАЛО/

— Запишем в тетрадях: План.

1.Начало.

— Что будем писать потом?/о чём хотели рассказать подробно, раскрывая основную мысль/ Эта часть текста называется – ОСНОВНОЙ. Давайте запишем в тетрадях: 2. Основная часть.

КУКЛА – И сочинение будет готово!

— Нет. Ребята, объясните, о чём я хочу сказать?/ нужно закончить выводом/ Эту часть называю – КОНЦОВКОЙ. Запишем:3. Концовка.

КУКЛА – Я кажется всё понял: начнём с начала, раскроем основную мысль и закончим концовкой.

— Всё верно. Только каждую часть нужно будет выделить в тексте. Как мы это обычно делаем?/с помощью красной строки/

3. Итог урока.

— Чему мы учились? Зачем нам это надо?

— С чего начнём работу? Как продолжим?

— А теперь ещё раз хочу спросить: для кого это задание кажется сложным теперь? Поставьте справа от числа «+». Кому так не кажется – «минус».

Спасибо за работу. Хороших вам сочинений!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here