Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5

Краснодарского края

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Томаева Ирина Юрьевна,

учитель начальных классов

г. Геленджик

2012 год

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Цели:

Образовательная:

  1. Формировать умения подбирать проверочные слова, к словам с безударными гласными в корне;

  2. Сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

Воспитательная:

1. Воспитывать любовь к близким людям;

Развивающая:

1. Развить орфографическую зоркость, умения находить безударные гласные в корне слова;

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!

  1. Чистописание

Мама! Самое прекрасное слово на земле. (Плакат на доске)

— Ребята, с какой буквы начинается слово мама? (М). Найдите законо-

мерность чередования букв и пропишите в тетрадях.

мМм мм мМм

Подберите к слову мама однокоренные слова, запишите.

мама мамочка мамуля

— Какая часть слова помогла образовать новые слова. (Суффикс)

Мама! Самое прекрасное слово на земле.

  1. Словарный диктант.

— Вспомните слова из нашего словарика, которые помогут маме и вам сварить борщ.

Помидор, капуста, картофель, морковь, свёкла, кастрюля, петрушка.

  1. Работа по теме урока.

— Из каждой строчки выпишите однокоренные слова.

Красивая, прекрасная, краска

Весёлая, вёсла, веселье, весело.

— Почему слова, которые вы записали называются однокоренными? Какое правило для этого применили? Составьте предложения, используя только имена прилагательные.

5. Закрепление материала.

1.Коллективная работа.

— Найдите слова с безударной гласной в корне и объясните их написание.

Знают и дети, и взрослые

От маминых ласковых рук

Теплее и дома, и в космосе,

И как бы светлее вокруг.

— Спишите. После слов с безударной гласной в корне в скобках напишите проверочные, применяя правило.

2. Списывание. Работа с учебником.

— Вставьте в слова пропущенные буквы.

— Полученные вами оценки будут подарком для мам.

6. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Любим с мамой мы гулять!

За руки возьмёмся, в море окунёмся.

За грибами в лес пойдём, много шишек соберём.

Возвратимся мы домой, сядем рядом и споём.

7. Повторение пройденного материала.

А).Самостоятельная работа.

— Когда вы были совсем маленькие, вам мама помогала делать первые

шаги, при этом приговаривала.

Большие ноги шли по дороге:

Топ-топ, топ-топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Тип-топ, тип-топ.

— Выписать слова с парной согласной в корне, подобрать к ним провероч-

ные слова.

— Допишите 2-3 слова на это правило и сделайте проверку.

Б) — Найдите и запишите побудительное предложение.

У мамы сегодня праздник

Что ей можно подарить

Помогай маме во всём!

8.Итог урока.

— Почему нужно проверять безударные гласные в корне?

— Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

— Какой праздник мы празднуем сегодня?

9.Задание на дом.

Составить 3-4 предложения на тему: «Моя мама лучше всех!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here