Урок развития речи в 3 В классе по программе

«Школа 2100» под редакцией Бунеевых

Тема урока « Сочинение с элементами рассуждения Почему взрослые не играют в игрушки? »

Цель урока: развитие умений распознавать типы речи, строить рассуждение.

Ход урока.

  1. Постановка учебной задачи.

Учитель:

— Кто из вас любит играть?

— У кого есть любимая игрушка?

Какая?

— Какая игрушка была любимой у ваших родителей?

— А чьи родители и сейчас играют в игрушки?

— Хочу предложить для сегодняшнего урока тему «Почему взрослые не играют в игрушки?» (Высказывания детей. Оформление записи в тетрадях.)

2. Обсуждение содержания и структуры текста.

— Если в названии сочинения имеется вопрос «Почему?», к какому типу мы отнесём это сочинение?

— Какие части выделяем в сочинениях-рассуждениях?

Тезис – утверждение, которое буду доказывать.

Доказательство – объяснение того, о чём буду говорить.

Вывод – как к этому можно относиться?

3. Запись текста (работа в черновике).

4. Работа в парах (с человеком, которому доверяешь) для взаимопроверки (смотрите на границы предложений, орфограммы – это очень важно; но главное – определить, сумел ли твой друг ответить на вопрос сочинения).

5. Чтение сочинения.

  1. Рефлексия.

Из восьми шариков надо выбрать шарик такого цвета, какое у тебя настроение. (Аппликация на доске.) Мы подарим эту картинку родителям на родительском собрании, чтобы они помнили, что когда-то были детьми и очень любили играть.

Значение того или иного цвета дети не знают: красный – восторг,

оранжевый – радость, жёлтый – оптимистическое настроение, зелёный – спокойствие, фиолетовый – тревога, синий – грусть, чёрный – уныние,

белый – страх.

  1. Домашнее задание: переписать сочинение из черновика в тетрадь.

Кира Наумова

Я знаю, почему взрослые не могут с нами играть и уделять нам время.

Они приходят с работы усталые. А ещё взрослые потеряли интерес к игре.

И всё–таки, мне жаль, что они со мной не играют. Нам было бы весело

вместе!

Женя Галанчук

Когда мои родители были маленькие, они играли в игрушки. У них было

много свободного времени.

Теперь они стали взрослыми. Ходят на работу, убирают квартиру, варят,

моют или отдыхают перед телевизором.

Я считаю, что у взрослых есть свои увлечения, которые заменяют им

игрушки.

Таня Бармина

Родители не могут с нами играть, потому что – когда?

Они приходят с работы усталые. Им хочется отдохнуть. Иногда у

родителей проблемы на работе. Мне кажется, потому они не играют с

нами.

Мне скучно, когда со мной не играют родители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here