Конспект урока русского языка 2 класс
УМК «Перспектива»
Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме.
Цель: Систематизировать знания детей о парных и непарных по твердости — мягкости согласных звуках;
рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака;
развивать речь учащихся при составлении предложений.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний (словарный диктант) НАРОД, ГОРОД, ДЕРЕВНЯ, УЛИЦА, УЧЕБНИК, ТЕТРАДЬ, КАПУСТА, МОРКОВЬ, ГОРОХ, ТОПОР, ОГОРОД, УРОЖАЙ, МЕСЯЦ, СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ, КАРТИНА, ОТЕЦ, САПОГ, МОРОЗ, МАЛЬЧИК, КОМНАТА, ХОРОШО, ОДНАЖДЫ, ВДРУГ, СКОРО, ЗАЯЦ, ГЕРОЙ, ПЕТУХ.
Составь предложение с одним из этих слов. Поставь в каждом слове ударение.
-
Самоопределение к деятельности.
Слово МЕЛ и слово МЕЛЬ имеют разное значение или нет?
-Какими буквами различаются эти слова?
-Дайте характеристику этих звуков[л]согл., зв.,тв. ,[л‘] согл.,зв., мяг.
-Как обозначаются твердые и мягкие согласные звуки, в звуковых моделях слов [твердые согласные ; мягкий ]
— А при записи буквой (ь)
— Определите тему урока.
4. Работа по теме урока. Выполняется в соответствии с заданием.
(Хорошо читающий ребенок или учитель) Читают высказывание профессора Самоварова.
Упражнение 75 страница 58 Выполняется в соответствии с заданием. (Устно)
— Приведите примеры слов с твердыми согласными звуками на конце (клен, двор, ел, слон, рис, мальчик, брат, отец, марш.)
— Смягким согласным звуком на конце (сирень, дверь, ель, тетрадь, окунь, рысь, мебель.)
5. Физкультминутка (танцевальная) презентация
6. Продолжение работы по теме урока
Р.Т. Упражнение 50 страница 28 (по образцу в рабочей тетради)
Упражнение 47,50 страница 27-28 (дописать слова),(самопроверка)
Домашнее задание: Упражнение 76 страница 58 учебника