РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс
Тема «Свистящие согласные»
Цель урока: познакомить учащихся со «свистящими» согласными звуками.
Задачи урока:
-
Формировать навык правописания слов со свистящими согласными.
-
Способствовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и навыка самоконтроля.
-
Формировать произвольность поведения, понимание и выполнение инструкций учителя при работе на уроке.
-
Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости к нам пришли!
2.Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия
— Начнём наш урок с игры «Сядет тот, кто правильно назовёт первый звук в слове»
(часы, щётка, шапка, жёлуди).
Учитель на доске выставляет соответствующую букву.
— Произнесите хором эти буквы. Что можете сказать про эти согласные (шипящие)
-Молодцы, вы хорошо усвоили тему прошлого урока!
3.Сообщение темы и задач урока.
— Сегодня на уроке мы повторили шипящие согласные, а новую тему вы назовёте сами ,когда выполните следующее задание.
— Ой, что это!? (стук). Появляется Сеньор Карандаш.
— Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
— Это Сеньор Карандаш. Он принёс задания, которые надо сегодня выполнить.
4.Изучение новой темы.
1 задание:
— Скажите, кто нарисован на экране компьютера? (Сова, змея, цыплёнок)
— Чётко произнесите первый звук. (С,з,ц)
Ученики 4 группы вывешивают на доске соответствующую букву.
-А как называются эти согласные, вы узнаете, если откроете учебник на странице 58.
-Это тема нашего урока: Свистящие согласные.
-Прочитайте и запомните правило в рамке.
(Читаем хором после чтения учащихся)
На доске выставляются магнитные буквы и карточка с надписью: свистящие согласные
-А сейчас приготовим к письму наши пальчики и начнём работать в тетрадях.
5.Пальчиковая гимнастика.
Без пальто гулял глупышка и замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть будем мы его тереть.
-Как вы думаете, где гулял без пальто наш глупышка? (на улице)
-Слово улица будем сегодня писать на минутке чистописания.
Выделите первый звук в слове улица (у).
Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква У у.
Показ написания. Упражнения в написании (в воздухе)
6.Работа в тетрадях.
Хором:
Я тетрадочку возьму…
Какое сегодня число, ребята?
4 декабря.
Минутка чистописания.
У у
улица
Работа со словарным словом.
1-Чтение слова улица с доски.
2-Лексическое толкование слова: улица — это пространство между двумя рядами домов. Выставление картинки.
3-Постановка ударения: назовите ударную гласную.
4-Какая гласная «трудная»? Подчеркнём.
5-Проговаривание вслух (хором)
6-Письмо.
7-Составление и запись предложения. (На улице _____ )
-Сейчас ещё раз прочитаем слова со свистящими звуками хором.
-Запишите эти слова и подчеркните первую букву.
Физминутка.
7. Закрепление .
Работа по учебнику.
-Открываем учебник на странице 59 находим упражнение 3.
Чтение учителем. Объяснение задания, выполнение упражнения.
Дополнительное задание учащимся 1 группы
Коса-коза, сутки-шутки.
8.Обобщение по теме.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь свистящий звук»
Солнце, трава, цветок, рука, книга, зонт, лиса.
-
Итог.
— Итак, наш урок подошёл к концу.
Выдача домашнего задания.
—Что нового вы сегодня узнали?
— Интересно ли вам было работать на уроке?
—Как вы сегодня работали? Выставление оценок от имени Сеньора Карандаша.