Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 «Журавушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей г.Шарыпово Красноярского края

Конспект урока русского языка для 1 класса

«Путешествие в зимний лес»

Подготовили: учитель-логопед Ковалевская Л.В.,

музыкальный руководитель Маркова О.А.

г.Шарыпово 2011г.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес» для детей подготовительной к школе группы

Цель: развитие речи детей через движения и восприятие музыки.

Задачи:

  • воспитание бережного и заботливого отношения к природе и обитателям леса; обогащение словаря детей по теме «Лес», «Зимующие птицы» ;

  • продолжать работу по согласованию существительного с прилагательным в роде, числе, падеже;

  • закрепление навыков практического употребления в речи притяжательных прилагательных;

  • работа над словообразованием и предложением; продолжать формировать у детей навык ответа полным предложением;

  • закрепление правильного произношения поставленных звуков в связной речи у детей;

  • воспитание произвольного поведения во всех видах игр; личностных качеств;

  • развитие неречевых психических процессов: слухового внимания и памяти, зрительной ориентировки на собеседника;

  • развитие координации движений, темпа и ритма движений, общей и мелкой моторики, умения соблюдать правила;

  • учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, высказываться о музыке.

Оборудование:

  • аудиозапись музыкального произведения

  • 2 корзинки, 2 салфетки, снежки, обручи

  • проектор

Организационный момент.

Дети входят в зал и становятся полукругом, приветствуют гостей.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте!»

Логопед: Дети, послушайте загадку:

Много снега на дворе,

Все деревья в серебре.

Кто скажет? Кто знает?

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Слайд Зима

Логопед: Дети, а вы любите зиму?

Ответы детей

Логопед: А за что вы любите зиму, чем она вам нравится?

Дети: Можно кататься на коньках, играть в снежки, Строить крепость, лепить снежную бабу, кататься с горки на санках и лыжах, и т.д.

Логопед: Дети, я хочу предложить вам совершить чудесное путешествие. Вы не возражаете? А чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, нужно отгадать еще одну загадку. Послушайте ее:

Вот опять пришла зима,

Снег укутал все дома.

Есть у нас надежный друг,

Он протянет сотни рук.

Там шумят дубы и клены,

Бывает летом он зеленый.

Всегда полон он чудес.

Как зовется друг наш?..

Дети: Лес

Слайд Лес

Логопед: Дети, кто из вас был в зимнем лесу, где все покрыто белым, пушистым, серебристым снегом? Не хотели бы вы снова побывать в нем? Но чтобы туда попасть, мы должны заснуть волшебным сном и постараться представить то, о чем я буду говорить. Давайте ляжем на ковер и закроем глаза.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Напряжение улетело

И расслаблено все тело.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Губы теплые и вялые,

И нисколько не усталые,

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Говори всегда красиво,

Смело и неторопливо.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Открываем глазки –

Вот мы и в сказке. (Дети встают с ковра)

Логопед: Зимой и в настоящем, и в сказочном лесу очень холодно. Нужно, ребята, одеться потеплее. Давайте оденемся, чтобы не замерзнуть.

Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку».

Дети имитируют движения:

— «надевают» штаны, носочки (легкое поглаживание ног);

— «надевают» кофты, свитера (поглаживание руками рук, живота);

— «застегивают» пуговицы (точечные движения от шеи до живота);

— «надевают» сапожки на ножки (поглаживание ног от пальцев до колена);

— «надевают» шапки, шарфики (поглаживание, легкий массаж шеи, головы);

— «надеваем» варежки (поглаживание кистей рук).

Логопед: Все оделись? Ничего не забыли? Пора отправляться в сказочное путешествие! Нас ожидает настоящая зимняя сказка! Ну что ж, в путь!

(Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам».)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

(Дети идут, высоко поднимая ноги.)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу!

Очень долго мы шагали,

(Приседают и поглаживают ноги ладонями снизу вверх.)

Наши ноженьки устали.

Сейчас немного отдохнем,

Дальше по лесу пойдем!

Слайд зимнего леса

Логопед: Посмотрите, вот мы и оказались в зимнем лесу. Зимой лес выглядит сказочно. Давайте попробуем подобрать красивые слова для описания леса.

Логопед: Какой снег в лесу?

Дети: Пушистый, белый, блестящий, мягкий, искристый, серебристый, мокрый, холодный, скрипучий.

Логопед: А как выглядят деревья в лесу?

Дети: Они тихие, задумчивые, грустные, сонные, замерзшие, продрогшие.

Муз.рук.: Зимний лес стоит печальный

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит,

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Лучше – тоже по секрету –

Скажет музыка об этом.

Тихо-тихо сядем рядом,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

Дети садятся на стулья

Муз.рук.: —Ребята сегодня мы с вами будем слушать музыку замечательного русского композитора П.И. Чайковского. (Слайд портрет)

Музыка П.И. Чайковского необыкновенно прекрасна, она очаровывает нас

своей напевностью и выразительностью. Любуясь красотой природы и стремясь передать свое настроение в музыке, П.И. написал очень много произведений, и в том числе цикл музыкальных миниатюр «Времена года». ( Слайд картинка)

В этот альбом входят 12 пьес для фортепиано, по количеству месяцев в году, по одной на каждый месяц. « Декабрь» — так называется пьеса, которую я предлагаю вашему вниманию. Внимательно слушайте, и музыка унесет вас далеко-далеко… Мы полетим над сонным заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром, скрип снега под ногами Деда Мороза, обходящего свои владения, его холодное дыхание коснется вас… Послушайте….

Слушание «Декабрь» П.Чайковского.

Видеопрезентация

— Какая это музыка? О чем она вам рассказала?

— Вы правильно поняли музыку! Мы как бы увидели заснеженный лес, услышали , как начинает падать снег, вот уже первые легкие снежинки кружатся в воздухе и медленно ложатся на землю. Деревья стоят, словно зачарованные в кружевном, снежном убранстве. Вам понравилась картина, нарисованная красками музыки? Не хватает только красивых выразительных поэтических слов!

Зимний лес – он словно сказка

И особенно тогда,

Когда иней белой краской

Опушит его слегка.

Лес торжественен, спокоен,

Тишина в ушах звенит,

Пеленой пушистой, белой

Он покорно весь покрыт.

Белый снег – он так чудесен!

Блеск его – как синева.

И куда не глянет око,

Всюду зимушка – зима!

Муз.рук.: Да, хорошо зимой в лесу. Всюду снег и сугробы. А воздух морозный и свежий , так и манит нас поиграть. Ну-ка за руки беритесь, в круг широкий становитесь,

Будет музыка звучать, а мы будем повторять!

Муз.- ритм. движения : « Ты мороз, мороз, мороз»

Ты, мороз, мороз, мороз, — (идут в кругу, грозят пальцем)

Не показывай свой нос! – (показывают руками нос).

Уходи скорей домой, — (ладонями отталкивают)

Стужу уноси с собой! – (кружатся на месте)

А мы саночки возьмем –( бегут друг за другом, потирая ладошки)

И на улицу пойдем. Сядем в саночки-самокаточки! -(останавливаются)

С горки( руки вверх) у-ух! Упали! (присели)

От мороза убежали! ( бегут).

Логопед: А сейчас, ребята, мы поиграем в игру со снежком. Я буду называть разные слова, а тот, кому я передам снежок, изменит слово и произнесет его ласково:

Снег – снежок

Ком – комочек

Санки – саночки

Гора – горочка

Зима – зимушка

Лед – ледок

Ветер – ветерок

Дерево – деревце

Ель – елочка

Мороз – морозец

Холод – холодок

Снеговик – снеговичок

Лес- лесочек

Заяц – зайка

Лиса – лисичка

Медведь – мишка

Птица – птичка

Синица — синичка

Логопед: Как хорошо зимой в лесу! И дышится легко морозным свежим воздухом.

Давайте подышим. (Дети набирают полной грудью воздух через нос и выдыхают через рот, медленно, сильной струей).

А теперь еще раз вздохнем и прокричим: Ау! Ау! Ау!

Логопед: Дети, а что-то у меня руки после снежков не отогреваются. Давайте погреем их.

Массаж рук «Зимняя разогревалочка»

Если замерзают руки,

Начинаем их тереть. (Дети медленно разогревают одну ладонь о другую)

Быстро мы сумеем руки

Как на печке, разогреть.

Сначала ладошки

Совсем как ледышки.

Потом как лягушки, (Растирают ладони все быстрее)

Потом как подушки.

Но вот понемножку согрелись ладошки.

Горят и взаправду,

А не понарошку.

Я горю, как от огня,

Вот – потрогайте меня! (Вытягивают вперед раскрытые ладошки)

Логопед: Вот и согрелись немножко.

Грустно стало вдруг в лесу

Чьи следы там на снегу?

Только черный нос торчит,

Глаз косой на нас глядит.

Кто же это? Угадай-ка,

Это наш трусишка…. Слайд заяц

Дети: Зайка

Логопед: Ты, малыш, не бойся нас,

Поиграем мы сейчас.

Игра «Кто быстрее займет норку?»

Дети прыгают по залу под музыку, руки перед грудью, кисти опущены. По словесной инструкции логопеда занимают места в обручах по 2-5 человек.

Логопед: Не ленись, не зевай,

Сколько зайцев, сосчитай!

Дети считают: « 1 заяц, 2 зайца, 3 зайца, 4 зайца, 5 зайцев»

Логопед: Дети, скажите, что можно увидеть в зимнем лесу. (ответы детей)

Логопед: Правильно, ребята! Зверь идет и оставляет след.

Показ слайдов:

Заяц – заячий

Лиса – лисий

Волк – волчий

Кабан – кабаний

Белка – беличий

Мышка – мышиный

Лось – лосиный

Логопед: А что можно услышать в зимнем лесу? Давайте мы с вами закроем глаза и прислушаемся.

Дети: Стук дятла, хруст ветки, можно услышать эхо. Упал снег с ветки. Треск деревьев в мороз.

Логопед: Как много разных звуков мы с вами услышали. Давайте поиграем в «Эхо»

Логопед: Эхо, я тебя зову!

Дети: Ау! Ау! (Призывно)

Логопед: Ты уже поело? (Утвердительно)

Дети: Ело! Ело!

Логопед: Хочешь булочку мою?

Дети: Чью? Чью? (Вопросительно)

Логопед: Я тебе конфетку дам!

Дети: Ам! Ам! (Радостно)

Логопед: Эхо, ближе подойди!

Дети: Ты иди! Ты иди! (Просительно)

Логопед: А вдруг там болото?

Дети: То-то! То-то! (Испуганно)

Логопед: Ладно, я потом приду!

Дети: Жду! Жду! (Успокаивающе)

Логопед: Чтобы дальше в лес идти,

Согреться нужно по пути.

Дети, каждому из вас

Сделаем сейчас массаж.

Дети встают друг за другом «паровозиком».

Идет по спинке холодок – (постукивают пальчиками по спине друг друга)

Ок-ок-ок. (стучат ладонями по спине сверху вниз)

Дует зимний ветерок — (гладят ладонями)

Ок-ок-ок. (стучат ладонями)

Сделаю тебе массаж — (растирают ребрами ладоней)

Аш-аш-аш. (стучат ладонями)

Тебя согрею, друг ты наш — (поколачивают кулачками)

Аш-аш-аш. (стучат ладонями)

Логопед: Отогрелись? Оглядитесь вокруг. Какая красота вокруг нас! Расскажите, ребята, какая она, зима? Слайд Зима

Логопед называет существительное, дети образуют от него прилагательное.

Холод – холодная

Стужа – студеная

Вьюга – вьюжная

Лед – ледяная

Снег – снежная

Мороз –морозная

Ветер – ветренная

Логопед: А сейчас, ребята, вспомните, какие вы знаете народные приметы о зиме.

Дети: Сильно блестят звезды – к морозу.

Зима морозная – лето жаркое.

Дым столбом – к морозу.

Зима снежная – лето дождливое.

Иней на деревьях – к морозу

Логопед: Послушайте, кто это?

Тук-тук-тук, тук-тук-тук —

Раздается громкий стук.

Это радостная весть,

Означает – пища есть.

Дети: Дятел Слайд Дятел

Логопед: Давайте вспомним с вами стихотворение «Дятел» и прохлопаем ритм хлопками.

Дети отстукивают ритм хлопками.

Дятел сядет на сучок.

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Дятел смотрит, где жучок.

Туки-туки-туки-тук.

Снег идет, метут метели.

Так-так-так, так-так-так.

Прячьтесь, птицы,

Прячьтесь. звери.

Туки-туки-туки-тук.

Артикуляционная гимнастика «Дятел»

«Щелкаем клювом» — рот открыть – закрыть.

«Дятел долбит дерево» — «д-д-д» — просовываем узкий язык сквозь зубы.

Логопед: Вы птицы, а я — человек. Я буду говорить о себе, а вы – о птице.

У меня голова. – И у меня голова.

У меня нос. – У меня клюв.

У меня руки. – У меня крылья.

У меня ноги. – У меня лапы.

У меня ногти. – У меня когти.

Логопед: А сейчас отгадайте, кто это?

Я ночью гулять вылетаю из дома.

Мне ночью в лесу все тропинки знакомы.

А днем в том лесу мне легко заблудиться,

Скажите скорее, какая я птица?

Дети: Сова Слайд Сова

Подвижная игра «Совушка-сова» (В центре круга водящий, дети идут по кругу, в конце игры водящий их догоняет).

Совушка-сова,

Большая голова.

На пеньке сидит,

Головой вертит.

Глазками хлоп-хлоп,

Лапками- топ-топ.

По лесу летала,

Мышек, птичек искала.

Логопед: Посмотрите, дети, какие красивые птицы сидят на ветке. Какая из них лишняя? (Дятел, снегирь, синица, ласточка)

А здесь какая картинка лишняя? (Дерево с листьями, медведь, лиса, волк)

Логопед: Молодцы! Угадали!

А теперь давайте поиграем в снежки.

Проводится игра в снежки под музыку.

Логопед: Соберем снежные комочки в корзиночку. И заколдуем наши снежки.

Скажем волшебные слова:

Снежки снежные

Превратитесь в снежки

Сладкие и нежные.

Логопед: Посмотрите, во что же превратились наши снежки.

Дети: Зефир

Логопед: Сейчас мы это есть не будем, потому что есть на улице некрасиво и небезопасно. Можно застудить горло, да и руки у нас не совсем чистые. Поэтому мы съедим это в детском саду.

Ну, вот мы и побывали с вами в волшебном лесу, полюбовались на его красоту. А теперь нам пора возвращаться. Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова:

По тропинке мы пойдем,

В детский сад скорей придем.

Логопед: Вот мы и в детском саду. Скажите, понравилась ли вам прогулка по зимнему лесу? Что нового вы узнали? Чему научились? А что вам запомнилось больше всего?

А какое настроение у вас после прогулки по сказочному лесу?

Дети: Веселое, радостное, солнечное.

Логопед: Давайте поделимся нашим прекрасным настроением со всеми.

Психогимнастика «Лучик»

К солнышку потянулись, (Дети выполняют движения руками по тексту)

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

И улыбнулись!

Дети прощаются и уходят из зала.

Список литературы:

1. Журналы «Музыкальная палитра» 2008, 2011г.

2. Использованные материалы и интернет-ресурсы:

http://detkam.e-papa.ru/zagadki/1/

https://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rls=com.microsoft:en-US&rlz=1I7GZAZ_ru&prmd=imvns&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=JOBCUKDFLZTE4gTvr4DYDg&ved=0CCIQsAQ&biw=1280&bih=596&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85,%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9

http://video.mail.ru/mail/t-a-n-i-k-a/25/749.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here