Класс: 2а

Учитель: Юдина Н.Л

Дата:

Предмет: Русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Задачи урока:

учить определять наличие в корне буквы, обозначающей согласный звук, который не произносится.

определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

умение совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (коммуникативные УУД);

умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

— способствовать воспитанию у обучающихся умения слушать и уважать другое мнение;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Организационный момент.

Садитесь. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке. И ТОГДА ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ.

II Актуализация знаний

Постановка проблемы.

Физминутка для пальчиков

Откроем тетради, запишем число. Классная работа.

Посмотрите на схему. Какая часть слова изображена

С какими корневыми орфограммами мы познакомились

Приведите примеры (презентация)

А сегодня мы познакомимся с новой орфограммой в корне.

А для этого отгадайте загадку.

Лежит на спине — никому не нужна. Прислони к стене — пригодится она. (подсказка без неё в нашем классе нельзя поменять лампу)

Что такое лестница?

Давайте посмотрим значение слова Лестница в толковом словаре. И сравним.

А какие лестницы бывают?

А где вы видели верёвочную лестницу.

(презентация)

На окруж мире мы с вами говорили о достопримечательностях Волгограда. И сказали, что

Над площадью Скорби возвышается огромный холм, который венчает главный монумент – Родина Мать. На вершину холма ведёт лестница из 200 гранитных ступеней– по числу дней Сталинградской битвы.

(презентация)

Прочитаем орфографически

На какой слог падает ударение

А теперь красиво пропишем соединения

Давайте составим транскрипцию.

Давайте посмотрим, если ещё такие слова.

Почему звуков меньше, чем букв?

Как бы вы назвали эти звуки, которые не произносим, но буквы пишем?

Какие это звуки раз мы их не произносим? А какие звуки не произнесли гласные или согласные. В какой части слова находится эти звуки

Так с какой орфограммой мы сегодня познакомимся.

Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке?, (задача)

Какие задачи поставим перед собой?

Корень

Безударная гласная в корне слова.

Парная согласная в корне слова.

Лестница

Деревянные, металлические, бетонные, верёвочные.

На спортивном комплексе, на корабле, в вертолете.

Лестница

На первый слог

Лестница8б7зв

[л,эс,н,ица]

Солнце(сонцэ)6б,5зв

Непроизносимые согласные звуки в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова.

Находить слова с непроизносимыми согласными и подбирать проверочные слова.

Словарно –орфографическая работа

В слове лестница непроизносимая согласная не проверяется. Это словарное слово Его нужно запомнить.

А теперь проверим как вы запомнили написание других словарных слов.

Если согласны с моим утверждением +, если нет –

Верно ли, что в слове пальто непроверяемая безударная гласная а

Верно ли, что слово медведь пишется с заглавной буквы

Верно ли, что в слове класс пишется удвоенная согласная

Верно ли, что в слове коньки непроверяемая безударная гласная а

Верно ли, что в слове дорога непроверяемая безударная гласная а

Верно ли, что в слове товарищ на конце пишется ь

Верно ли, что в слове ученик непроверяемая безударная гласная и

Верно ли, что в слове собака непроверяемая безударная гласная а

Поменялись тетрадями и проверим.

+ — + — — — —

IV. Открытие нового знания

Пока мы повторяли написание словарных слов, непроизносимая согласная заждалась и спряталась.

Перед вами слово с непроизносимой согласной в корне и проверочные слова.

Какие это слова?

Опоздать, опоздание, поздний

.

Найдите проверяемое слово с непроизносимым согласным. Выделите корень. Подчеркните непроизносимую согласную.

Грусть, грустный, грустить.

Найдите проверяемое слово с непроизносимым согласным. Выделите корень. Подчеркните непроизносимую согласную.

Давайте попробуем сделать вывод, правило, как проверить слова с непроизносимым согласным звуком? Помогите вывести правило.

(презентация)

Работа в группах.

Правила работы в группах.

Слушать друг друга

Уметь уступать

Уметь договариваться.

Составим алгоритм отработки этой орфограммы: (в группах)

Физминутка

Поздний, грустный, свистнуть.

Однокоренные или родственные

Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным в корне слова, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо.

1

Нахожу слово с непроизносимым согласным звуком.

2. Подчеркну букву, обозначающую звук, который не произносится.

3.Выделяю корень

4. Подбираю проверочное слово так, чтобы этот звук отчётливо слышался

5.Делаю вывод

Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Разноуровневые карточки

1-й уровень Записать слова в тетрадь. Подчеркнуть непроизносимый согласный.

Чувство, гигантский, грустный, хрустнуть, свистнуть, звёздный.

2-й уровень Образовать однокоренные прилагательные.(какой,?) Найти непроизносимую согласную и подчеркнуть.

Образец солнечный — солнце —

место – _________________

честь – __________________

радость – ________________

известие – ________________

Рефлексия.

А за чем нужно изучать эту тему?

В начале урока мы ставили перед собой задачи

— находить слова с непроизносимыми согласными

— подбирать проверочные слова

Мы справились с задачей.

Продолжите предложения

Я научился

Было интересно

Было трудным

У пушистиков разные настроения. Выберите пушистика. У которого такое же настроение, как у вас

Волшебная лестница знаний».

— Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание и раскрасьте своего пушистика

красный цвет, если испытываете затруднение;

жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

— Урок окончен. Спасибо за работу.

Нужно быть грамотными

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here