ИНФОУРОК

ГБОУ «Альметьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №19»

Урок русского языка

ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:

«Предложение и его схема»

Выполнила: учитель начальных классов ГБОУ

«Альметьевская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа VIII вида №19»

Мухамедшина Альфия Шарифовна

Альметьевск. 2013г.

Тема урока: Предложение и его схема.

Цель урока: Сформировать представления о предложении и его схеме.

Задачи урока.

Образовательная:

— закрепление знаний о предложении и его схеме.

Коррекционно-развивающая:

— развивать наблюдательность;

— развивать и обогащать речь учащихся;

— развивать логическое мышление;

— развивать познавательный интерес к чтению;

— способствовать развитию эмоциональной сферы.

Воспитательная:

— содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

— содействовать профилактике утомляемости учащихся.

Оборудование: учебник — Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова «Русский язык» для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, тетрадь.

Тип урока. Закрепление материала.

Ход урока

  1. Орг. момент:

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Ждут нас книжки и тетрадки

Вы готовы? Всё в порядке.

Игра с мячом. Я буду загадывать вам загадки и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?

— Какие времена года ты знаешь?

— Какое сейчас время года?

— Какой сейчас месяц?

— Какой день недели?

— Какое сегодня число?

  1. Проверка домашнего задания.

Как написали первое слово в предложениях?

Что поставили в конце предложений?

  1. Упражнения для развития пальцев рук.

Ручку я в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

— Запишите число, классная работа.

IV. Минутка чистописания.

абп пба абп пба

V.Объявление темы и цели занятия.

1. Игра «Составь слово»

(На доске запись.)

ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ

Из данных слогов составьте слово.

Что такое предложение?

Из чего состоит предложение?

— Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения из слов.

2. Конструирование предложений

(На доске записи.)

Кот, у, Тишка, жил, Миши.

Душистая, лугу, на, трава.

Веры, карандаши, у, новые.

Книги, малыши, читали, интересные.

Это предложения? Почему?

Составьте предложения из данных слов.

Как мы оформляем предложения?

(Учитель стирает слова и записывает предложения.)

Составьте схемы к данным предложениям.

3.Схема предложения

А как можно на письме показать, сколько слов в предложении? Для этого можно использовать схему. Каждое слово мы будем обозначать черточкой в 2 клетки (показать на доске). А как мы узнаем, где начинается и где кончается предложение? Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы, а на схеме мы это будем показывать так:

|______

А конец предложения мы узнаем по точке, вопросительному или восклицательному знаку (пишет на доске . ? !).

Давайте составим вместе схемы к предложениям, которые мы проанализировали раньше.

  1. Физминутка

А уж ясно солнышко 
Припекло, припекло 
И повсюду золото 
Разлило, разлило. 
Ручейки по улице
Всё журчат, журчат. 
Журавли курлыкают 
И летят, летят..

VII. Закрепление. Работа по учебнику:

Упражнение 1. Записать предложение и начертить его схему.

Упражнение 2. Начертить схемы и записать под ними предложения.

Упражнение 4. Сочинить рассказ к рисунку. Записать предложения в порядке следования схем.

VIII. Итог урока

— Чему мы сегодня научились? Что мы сегодня узнали нового?
Мы узнали, что всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.

Мы научились считать количество слов в предложении, делать схему к предложению, составлять предложения по схемам.

IX. Домашнее задание. С.147 упражнение 3. Записать предложения и начертить их схемы.

Список использованной литературы

  1. Ф.Ф. Лысенко Тесты за курс начальной школы Учебно-методическое пособие Ростов-на-Дону.: Легион, 2008

  2. М.Г. Ракитина Русский язык. Математика: Дидактические материалы. – М.: Рольф, 2000

Интернет-ресурсы

  1. Электронные словари http ://slovari .yandex .ru /векша/значение/

  2. Пословицы об учении http ://posloviz .ru /category /uchenie /

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here