Дидактическое обоснование

Учитель: Верменик О.Г.

Урок русского языка в 3 классе

Автор учебника С.В. Иванов

Тема урока: Части речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для открытия новых знаний.

Задачи:

  1. Наблюдать за грамматическими признаками слов (на основании смыслового вопроса), повторить материал, изученный во 2 классе, познакомить с понятием «части речи»;

  2. Способствовать развитию умения группировать и классифицировать слова по определённым признакам, работать с информацией;

  3. Продолжить работу над формированием умения работать самостоятельно, в парах (постоянного и сменного состава). Коллективно.

Методы обучения: частично – поисковый, игровой, коммуникативный, моделирование.

Формы организации учебной деятельности: самостоятельная, работа в парах, коллективная, игровая.

Средства обучения:

У учителя:

— рубрики: «Давай подумаем»,»Ты узнаешь», «Вспомни», «Тайны языка». «Обрати внимание», «Запомни»;

— алгоритм работы над частями речи («Подсказка»)

У обучающихся: пазлы, карточки для игры в «Магазин», учебники, модель торта, карта самооценки, листы с напечатанными словами

( вопросы, на которые отвечают части речи, что обозначают части речи).

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

İ. Организационный.

Улыбнитесь друг другу, проверьте своё рабочее место, мы приступаем к работе в листах самоконтроля.

Подписывают листы самоконтроля ( 1мин.)

İ İ. .Мотивация учебной деятельности.

Определение темы урока.

Рубрика «Давай подумаем»

— Дайте общее название каждой группе (члены предложения, части речи).

— покажите модель — подсказку «Члены предложения», отложите её в сторону и не путайте с новой темой урока.

— Назовите её.

На доске: Части речи.

Собирают пазлы, читают получившиеся слова, разделяют га группы. дают общее название для каждой группы.

1 вариант: определение, дополнение, обстоятельство. Подлежащее, сказуемое.

2 вариант: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Делают вывод, что тема урока: « Части речи»

(3 мин)

Ị İ İ. Актуализация знаний.

  1. Рубрика «Ты узнаешь»

Давайте узнаем, какие вопросы мы рассмотрим , работая над этой темой.

  1. Рубрика «Вспомни»

Прочитайте задание 1 и выполните его.

— Какие слова находятся в 1 столбике, 2 –м, 3-м?

— Пользуясь данной моделью вспомните и дайте определение имени существительного. Имени прилагательного. Глагола.

Прочитайте задание 2и выполните самостоятельно.

Сможете ли вы самостоятельно выполнить это задание?

— Оцените себя. Готовы ли вы повторив материал 2 класса к изучению нового.

Читают на доске:

1.Что такое «Части речи?»

2.По каким признакам они определяются?

3.Чем различаются между собой?

4. На какие группы делятся части речи?

Задание 1.

Работа в парах.

Соедините стрелками названия частей речи с их признаками м получите модель «Части речи»

(коллективная проверка)

Дают определение частей речи. (5 мин.)

Самостоятельная работа

Задание 2.

упр.1 в учебнике стр.118

1ряд – 1группа слов,

2 ряд – 2 группа слов,

3 ряд – 3 группа слов

Взаимоконтроль (проверяют ученики- контролёры).

Рисуют лесенку самооценки (6 мин)

Ị V . Первичное усвоение новых знаний.

1.Игра «Магазин»

— Продавцы, уберите имена прилагательные и глаголы в сторону.

— Какие карточки у вас остались?

— Как вы думаете, можно ли их назвать словами?

— давайте проверим.

2. Составление предложений.

— Какое слово помогло построить предложение ?

Сделаем выводы.

— Пользуясь учебником, скажите,

— на какие 2 группы делятся части речи

Делятся на 2 группы: продавцы и покупатели.

Продавцы продают части речи, покупатели покупают

только имена существительные.

( за 1 минуту).

Читают слова на оставшихся карточках

(союзы, предлоги, частицы)

(5 мин.)

Задание3

Читают слова, составляют из них предложение.

Краб, нога, десять.

Улица, мчаться, автомобили.

( , Девочка, пряники. Конфеты, купила

По улице мчаться автомобили)

Вывод на стр. 119 все слова…..

Части речи –

Называют служебные и самостоятельные части речи (10 мин.)

V. Первичная проверка понимания.

Рубрика «Обрати внимание»

Учебник стр. 120 — 121

Работа с моделью «Части речи», называют самостоятельные и служебные части речи.

(3 мин.)

V İ. Первичное закрепление

Составление алгоритма

— Какие шаги отсутствуют у служебных частей речи?

Составляют алгоритм.

1.Что обозначает

2. Вопрос

3.Признаки

4.Член предложения

(3 мин.)

Определяют, что к служебным частям речи нельзя задать вопрос

и они не являются членами предложения. (2мин)

V İ. Рефлексия

V İ İ. Информация о домашнем задании

1.Возмите цветные карандаши.

2.Оцените степень усвоения материала

Работа с индивидуальной моделью Части речи»

Задание 4.

Курица, спешить, синий, по, но, к. чисто, дорога, в, а, гореть, или. (3 мин)

Отмечают уровень знаний на лесенке самооценки

(1мин.)

Заполнение модели «Торт»

(3мин.)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here