Конспект открытого урока
в 3 классе МБОУ «школа №53»
Кировского района г. Казани
на тему
«Сложные слова
и их правописание»
(урок — закрепление)
Подготовила: учитель
Голикова Регина Ириковна
Казань 2012
Тема урока: Сложные слова и их правописание.
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся по теме.
2. Развивать умение подбирать однокоренные слова, отработав навык грамотного письма безударной гласной в корне слова.
3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность,.
Задачи:
1) Развивать умение образования сложных слов с корнями: -сам-, -воз-.
2) Образование новых слов по типу известных (словотворчество).
3) Закрепление навыка нахождения, написания и объяснения орфограмм.
4) Разбор слов по составу (морфемный разбор).
5) Стимулировать творческий подход учащихся при достижении поставленных целей и задач;
6) Закрепить навык определения сложных слов и их правописания.
Методическая база:
-
Учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н.Бунеев;
-
«Дидактический материал к учебнику русского языка 3 класс» Л.Ю.Комисарова;
-
Методические рекомендации для учителя Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева.
Оборудование:
-
Тетрадь по чистописанию Р.Н. Бунеев;
-
Презентация к уроку;
-
Толковый словарь русского языка;
-
Иллюстрации;
-
Карточки (морфемный разбор, словарная работа).
Ход урока:
1. Орг. Момент.
-Здравствуйте, ребята. Повернитесь, пожалуйста, и подарите улыбки нашим гостям.
— Мы очень рады видеть вас сегодня у нас на уроке русского языка.
2. Минутка чистописания.
— Как обычно начинаем урок с минутки чистописания. Урок № 51.
— Элементы каких букв будем сегодня прописывать?
— Вспомните про правильную посадку при письме.
3. Актуализация прежних знаний.
— Запишем сегодняшнее число, классная работа.
— Над какой темой мы работали на предыдущих уроках русского языка? (Презентация. Слайд 1)
— Что вы можете сказать о сложных словах?
— Какие соединительные буквы чаще всего встречаются в сложных словах?
— Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную?
(Слайд 2) Самоделкин, лежебока, белоручка, пустомеля, лентяй.
— Посмотрите на интерактивную доску. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
(Ответы детей: Лентяй — не сложное)
— Спишите только сложные слова. Докажите, что это сложные слова. (Выделить корни и подчеркнуть соединительные гласные).
— Проверим (Слайд 2 /1)
— А какое слово ещё может быть лишним? Понаблюдайте за лексическим значением слов. (Самоделкин — имя, антоним).
— Что такое АНТОНИМ? ( Слайд 3.Справка из толкового словаря)
— Кому и за что могли дать такое имя? Какими качествами он должен обладать? (Самостоятельность, трудолюбие, мастеровитость, упорство)
— Могут ли нам на уроке такие качества понадобиться?
— Вот сейчас и проверим. (Упражнение 131 стр.92)
— Что необходимо сделать?
Параллельная работа на доске по цепочке и в тетрадях.
4. Самостоятельная работа.
Упр. 132 стр.92 устный разбор задания.
Физминутка.
Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки в стороны, вперед,
Вверх, назад прогнулись,
К солнцу потянулись.
На носочки встали,
Лучики достали.
На корточки сели,
Вокруг посмотрели.
А теперь за парты
Тихо-тихо сели.
Самостоятельная работа в тетрадях.
(Паровоз, тепловоз, водовоз, электровоз, бензовоз, молоковоз, цементовоз.)
Устная проверка.
5. Закрепление.
Упр. 133 стр.92. (Слайд 3,4,5,6)
Запись с комментированием:, ковёр – самолёт, скатерть – самобранка, гусли – самогуды.
— Объясните написание этих слов.
(Слайд 3. Сапоги – ударение падает на 3 слог, в корне 2 безударные гласные, а – надо запомнить, о – проверочное слово «сапог»; скороходы— сложное слово, состоящее из двух корней –скор- и –ход-, соединительная гласная о.
Слайд 4. Ковёр— ударение падает на 2 слог, в корне безударная гласная о, проверочное слово «коврик»; самолёт – сложное слово, состоящее из двух корней – сам- и –лёт-, соединительная гласная о.
Слайд 5. Скатерть – ударение падает на первый слог, в корне слова безударная гласная е, проверочное слово «скатёрка»; самобранка – сложное слово, состоящее из 2 корней –сам- и – бр-, соединительная гласная о.
Слайд 6. Гусли – всё понятно. Самогуды – сложное слово, состоящее из двух коней –сам- и – гуд-, соединительная гласная о.
Вывод: У всех слов есть один общий корень – сам-. Все эти предметы всё делают сами.
— В каких сказках встречаются эти предметы? (Маленький Мук, Старик — Хотабыч, Алладин, Садко и др. )
Упр. 134 стр. 93. Коллективная работа по вопросам в задании.
— Чем занимается мальчик? Какую профессию он себе придумал? (Лужелаз Слайд 7).
— Запишите это слово и разберите его по составу.
— На какое слово оно похоже? (Водолаз).
— Прочитайте это стихотворение ещё раз и найдите в нём сложные слова. (В стихотворении нет больше сложных слов, но дети могут ошибочно назвать «подводник». Разбор по составу на доске.)
— Предлагаю игру «Словотворчество», которую мы придумали, прочитав это стихотворение.
(Слайд 8) корни –сам-, -вар-, -ход-, -пар-, -воз-, -сам-, — лёт-, -верт-, -сам-, -пар-.
Составление слов.
— Слово от меня «самолётопароходосамоваропаровозовертолёт»
— Как он может выглядеть? (Слайд 8)
6. Итоги урока.
— Чем мы сегодня занимались? Что делали?
— Что понравилось?
— Как вы сами себя оцениваете?
(Слайд 9)
— Можем ли мы теперь про себя сказать что мы «самоделкины»? (Слайд 10. Ай, да мы, МОЛОДЦЫ!)
7. Домашнее задание.
-Чем бы хотелось позаниматься дома? (Словотворчеством).
Творческое Д/з придумать свои сложные слова, нарисовать. В тетради упр. 5 стр.98.
Задание *— Послушайте стихотворение Н.Кончаловской (Слайд 11)
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
ОГУРБУЗЫ росли,
ПОМИДЫНИ росли,
РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА.
СЕЛЬДЕРОШЕК поспел,
И МОРКОФЕЛЬ дозрел.
Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК,
А таких БАКЛАЧКОВ
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
— Обратите внимание на выделенные слова. Можно ли назвать их сложными? Почему?
— Можно ли назвать их «гибриды»? как вы понимаете это слово?
— Найдите сложное слово. (Садовник)
Задание ** Игра «Перекрёсток» (Слайд 11) карточки
Записать слова по горизонтали
-
1С
З
2
А
О
3
М
В
4
О
5
Р
Л
6
А
Ё
7 П
Т
-
Шуруп, который сам нарезает резьбу (Саморез).
-
Судно, приводимое в движение паровым двигателем (Пароход).
-
Большой чайник (Самовар).
-
Русская народная игра – пляска. (Хоровод)
-
Лес, поваленный бурей. (Бурелом).
-
Стихийный ход дела, работа без плана, без руководства. (Самотёк).
-
Огнестрельное оружие. (Пулемёт).