Галан Светлана Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ Плоскошская СОШ

Творительный падеж имен существительных.

3 класс

Цели:

— формировать умение находить существительные Т.п.

— развивать орфографическую зоркость;

— развивать речь детей, творческое воображение, память, внимание;

— обогащать словарный запас;

— воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению.

Ход урока

1 Организационный момент .

Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие в «Страну знаний»

Но перед тем, как мы отправимся мы проверим домашнее задание.

Как настоящие путешественники мы должны проверить и убедиться все ли у нас на месте снаряжения. Тетради, линейка, ручка, карандаш, учебник.

Теперь можно отправляться в путь.

1На нашем пути гора «Чистописания», нам надо выполнить задания горы, но сначала мы напишем дату.

Наши буквы поел жук – буквоед. Отгадайте, что это за буквы и запишите их.

Получилось слово «осень»

Напишем букву О,о. Подберите слова связанные со словом осень.

(осень, овощи, огород).

На какой вопрос они отвечают?

2.Продолжаем наше путешествие. Мы подошли к озеру « Словарное».

Давайте напишем словарные слова, которые мы уже знаем (билет,аллея,коллектив, багаж,потом, билет, жилище, самолет, здравствуйте)

Давайте проверим по словарю. Кто сделал одну ошибку? И т.д. На озере мы нашли новое слово. Это слово агроном,как вы думаете кто такой агроном? Слово агроном греческого происхождения «агрос» — ( поле, пашня, земля), «номос» — это закон значит агроном- это человек «знающий законы земледелия». Разделите слова на слоги. Составьте три предложения с этим словом.

Ребята посмотрите кто у нас на пути? Незнайка просит нас определить падежа имен существительных.

— Вспомните, какие падежи вы знаете? На какие вопросы они отвечают?

3.Читайте слова на доске. Незнайке мы помогли.

4. А сейчас мы пришли в лес «Здоровья».

(Физкульт минутка)

5. Село «Предложения»

Запишите предложения. Найдите главные члены и определите падеж имен существительных. На какой вопрос отвечают подлежащие и сказуемое?

Какой вопрос можно задать к словам топором, над лесом, с Ирой.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Да, тема нашего урока: «Творительный падеж имен существительных»

Стихотворение о Т.п.

А я — творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! – чем?

Творите!- кем?

Я подскажу вам нет проблем!

Предлогам перед, под и над, В любой момент я очень рад.

— Какой вопрос у Творительного падежа?

— Каким предлогам он рад?

6. Поляна «Знаний»

Вот мы пришли на поляну «Знаний»

Открыли учебники упр. 138 (работа в парах)

7.Итог урока.

Наконец мы подошли к реке «Прощай

Поработали мы дружно,

И теперь сказать должны:

«Что узнали мы сегодня,

И забыть уж не должны»

(ответы детей)

Ребята, а как вы, думаете для чего нам нужен, русский язык?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here