УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
Урок подготовила и провела: Почепцова В.Ю.
4 «В» класс.
ТЕМА: Именительный падеж имен существительных.
ЦЕЛЬ: Формировать знания об именительном падеже:
-
название;
-
вопросы;
-
предлоги;
-
каким членом предложения является;
-
обозначение.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: 1. Закрепить знания о падежах.
2. Дать полные знания об именительном падеже.
3. Работа со словами из словаря.
Развивающие: 1. Развитие речи.
2. Совершенствовать орфографическую зоркость.
3. Формировать умение рассуждать и логически мыслить при отличении падежей.
4. Совершенствовать навыки (орфографический, каллиграфический, навык работы со словарем и учебником).
Воспитательные: 1. Воспитывать терпение, усидчивость.
2. Воспитывать нравственные качества (дружелюбие, помощь друг другу, уважение к мнению одноклассников).
3. Воспитывать дисциплинированность.
4. Воспитывать интерес к изучению языка.
ХОД УРОКА:
-
Повторение и сообщение темы в общем виде.
-
– Послушайте слова: шоссе, радио, метро, кино.
-
— Что объединяет слова?
— Какие имена существительные называются несклоняемыми?
— Что значит, не склоняются?
— Что такое склонение?
— Сегодня наш урок будет посвящен склоняемым именам существительным.
— Какие существительные называются склоняемыми?
— Что такое склонение?
— Что знаете о падежах?
— Сколько их?
— Какие?
2. Минутка каллиграфии.
— Прочитаем дату орфографически, хором.
— Какая орфограмма?
— Как проверить?
— Откройте тетради, отступите от предыдущей работы две строчки и запишите число и классную работу (+ посадка и положение тетради).
— Посмотрите на доску, сейчас мы проведем минутку каллиграфии.
— Что видите? (Буквы и, р, т, г)
— Что их объединяет? (одинаковые элементы)
— Какая буква может быть лишней? Почему? (и, т. к. гласная; р, т. к. единственная имеет длинную наклонную прямую).
— Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на минутке каллиграфии? (над параллельностью)
— Напишите этот комплект букв 2 раза, стараясь соблюдать параллельность. Подчеркните лучшую, на ваш взгляд, букву.
— Вспомните по одному слову из словаря, которое бы начиналось с этих букв.
— С красной строки через запятую запишите эти слова. Проверьте себя по словарю.
3. Работа со словарем.
— Продолжите стихотворение:
«Вещи везут на перрон,
Кидают в открытый вагон.
Готово! Уложен … (багаж):
Диван, чемодан, … (саквояж),
Картинка, корзинка, картонка
И маленькая собачонка…» (С. Я. Маршак)
— Из какого стихотворения отрывок?
— Какое новое слово встретили? (саквояж) При встрече с новым словом и словарными словами показывать иллюстрирующий материал.
— Как вы думаете, что оно обозначает? (дорожная сумка)
— Послушайте слово багаж.
— Какие звуки слышим хорошо? (Б . АГА́ . )
— Какую букву можно вставить? Почему? (ж, т. к. есть проверочное слово – багажи).
— Можно ли проверить первую гласную «а»?
— Как быть? (осмотреть в словаре).
— Прочитайте хором с ударением.
— Как называется орфограмма? Что нужно сделать? (Непроверяемая гласная в корне слова. Ее нужно запомнить.)
— Запишите слово багаж с красной строки с большой буквы, обозначьте орфограммы.
— Подберите родственные слова, запишите их через запятую. (багажник, багажный).
— Аналогичная словарная работа со словом билет. (Б . ЛЕ́ . )
— Послушайте историческую справку о словах билет и багаж:
«Слово «билет» и «багаж» заимствованы из французского языка в 18 веке.
Французы сначала превратили древнескандинавское слово «багги» (узел, мешок, сумка) в «багью» (обоз), а уже от него произвели слово «багаж», что стало обозначать «разные тюки с вещами». В русском языке слово приобрело другие значения: «перевозимые отдельно от пассажира вещи»; «вещи, упакованные для перевозки», «поклажа».
Слово «билет» имело первоначальное значение «записка». Позднее слово «билет» стало обозначать документ, удостоверяющий право на посещение платного мероприятия или получения платной услуги, например, возможности проезда в общественном транспорте».
— Аналогичная словарная работа со словом самолет.(С . М . ЛЕ́ .)
— Ребята, а вы знаете, что есть слова заимствованные из других языков, а есть исконнорусские?
— Как вы думаете, слово самолет заимствованное или исконнорусское? Почему?
— «Слово «самолет» исконнорусского происхождения. Правда, раньше оно имело несколько другие значения: самолетами назывались самоходные паромы во времена Петра I, а также ручные ткацкие станки. Первые летательные аппараты назывались аэропланами. Но потом люди вспомнили про подходящее слово, и аэроплан стал называться исконнорусским словом «самолет».
-
Сообщение темы конкретно.
— Какие новые слова вы сегодня узнали?
— Что их объединяет? (общая тема, часть речи, они из словаря, все стоят в именительном падеже)
— Сегодня мы более подробно поговорим об именительном падеже.
— Что вы уже знаете о нем? (открываем карточки)
-
Изучение нового.
— Как вы думаете, почему именительный падеж называется именно так? (он называет имя)
— Учебная игра: детям задаются вопросы «Ты кто?» (как по-другому можно ответить?), указывая на конкретных учеников, и «Это что?», показывая конкретные предметы.
— Какими словами вы мне отвечали? (существительные)
— В каком падеже они все стоят? Почему? (именительный, т. к. отвечают на вопросы Кто? и Что?)
— А сейчас мы с вами сочиним шуточный стишок, используя существительные, стоящие в именительном падеже:
« На суку висит ЧТО? (груша),
У забора гуляет КТО? ( Ванюша),
С неба к нам летит ЧТО? (снежок),
Соловьем свистит КТО? (дружок).
Сочинили мир такой изумительный,
Что ж, запомним мы падеж именительный!»
— Как отличить именительный падеж от других? (по вопросам)
— Послушайте предложение: День сменяет ночь.
— С красной строки с большой буквы запишите это предложение с комментированием.
— Какое сущ. стоит в И. п.? (день)
— Каким членом предложения является слово день?
— Как определили? (в предложении говорится о дне, это слово отвечает на вопрос что?, значит слово день- подлежащее)
— Подчеркните подлежащее, напишите сверху падеж.
— В каком падеже стоит слово ночь? (винительный)
— Каким членом предложения является? (дополнение)
— Как отличить? (в предложении только одно существительное может стоять в именительном падеже, можно воспользоваться словом-помошником: Вижу кого?, что?)
Работа с учебником.
— Откройте учебник на с. 66.
— Найдите правило.
— Прочитайте правило про себя.
— Для чего его нужно знать? (для того, чтобы не делать ошибок при употреблении существительных в именительном падеже)
— Прочитайте пример.
— Сколько в нем существительных? Какие? (3, дом, на берегу, озера)
— Почему только одно стоит в именительном падеже? (подлежащее)
— Определите падеж всех остальных существительных. (на берегу – П. п., озера – Р. п. )
ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
-
Закрепление нового материала.
— Посмотрите на упражнение №117.Прочитайте задания к нему.
— Сколько заданий?
— Сейчас 2 человека будут выполнять это задание у доски по одному слову, а все остальные в тетрадях по два слова.
— Проверим.
— Правильно ли выполнено задание на доке? Есть ли ошибки? Какие?
— Что еще скажете?
— Что изменяется? (окончание)
— Чем еще именительный падеж отличается от других? (нет предлогов) Если дети не смогут сразу ответить на вопрос можно прочитать им слова, которые просклоняли по падежам вместе с предлогами.
— Какой вывод можно сделать? (существительные в именительном падеже всегда употребляются без предлогов)
— Составьте предложения, в которых слова река и снегирь будут являться подлежащими.
— Запишите понравившееся вам предложение, подчеркните подлежащее, укажите падеж существительных.
— У вас на столах лежит листок со стихотворением, возьмите его.
— Прочитайте стихотворение вслух.
«- Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы — кто? и что?
Ни с чем не спутает никто».
— Что в нем? (в нем собраны полные данные о существительных в именительном падеже: название, на какие вопросы отвечает, употребляется ли с предлогами, каким членом предложения является)
— Мы дарим вам это стихотворение, чтобы вы лучше запомнили именительный падеж имен существительных!
— Теперь возьмите вторую карточку – это ваше домашнее задание.
-
Прочитайте текст.
Н..ступила х..лодная з..ма. К ..кну подл..тела синичка. Бабушка пож..лела птичку и впустила в комн..ту. синичка обогрелась и ул..тела.
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
Найдите подлежащее, подчеркните и укажите его падеж.
— Прочитайте задания.
— Сколько их?
— Что непонятно?
-
Подведение итогов урока.
— Подведем итог урока.
— Расскажите по-памяти все о существительных, стоящих в именительном падеже. Старайтесь, чтобы у вас при рассказе получился связный текст, а не отдельные реплики и предложения. (Если дети слабые можно рассказать, опираясь на карточки.)
— Чему научились сегодня?
— Что было новым?
— Что запомнили о словах из словаря?
— Спасибо, за урок, все свободны.