Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 98»
город Кемерово, Кемеровская область
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме
«Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола»
Подготовила
учитель начальных классов
Муратова Я.В.
г.Кемерово
2014
4 класс, УМК «Школа 2100», учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой
Главная дидактическая цель: научить правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы – исключения, пользоваться различными способами определения спряжения глагола
Задачи:
-
Продолжать работу над изучением глаголов – исключений;
-
Развивать умение определять спряжение глаголов.
Развивающие цели: развивать умение работать по алгоритму, работать в парах, формулировать тему урока, формулировать собственное мнение, планировать свою деятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Познавательные УУД:
Определить наличие у глаголов двух спряжений на основе различий, проявляющихся в наборах личных окончаний глаголов.
Наблюдать за личными окончаниями глаголов.
Моделировать алгоритм определения спряжения глаголов с ударными личными окончаниями.
Устанавливать связи на основе аналогии свойств.
Определять спряжение глагола по его ударному окончанию.
Определять грамматические признаки глаголов.
Строить рассуждения, делать и формулировать выводы.
Поиск и выделение необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, общей беседе.
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Развитие культуры коллективного общения.
Планирование учебного сотрудничества.
Ориентирование в своей системе знаний, обоснование своего ответа.
Личностные УУД:
Формирование интереса к изучению родного языка.
Формирование креативного мышления учащихся.
Нравственно-этическая ориентация, самооценка своих возможностей
Регулятивные УУД:
Обучение умению контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Планировать свои действия.
Выделение и осознание того, что усвоено.
Определение целей учебных заданий, планирование своей деятельности.
Задачи урока:
—продолжить работу по изучению двух спряжений глаголов;
-упражнять в определении спряжения;
-вести работу по запоминанию личных окончаний глаголов;
— развитие способностей обучающихся к рефлексии;
Планируемые результаты:
1. Личностные: активное и сознательное усвоение нового материала, способность к самооценке.
2. Предметные: научиться определять спряжение глагола по его ударному окончанию.
3. Метапредметные: учитывать мнение партнёра в сотрудничестве с целью успешности диалога.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, наблюдения, работа с книгой, метод упражнений, метод активизации познавательной деятельности, самостоятельная работа, работа в группе, проблемная ситуация.
Используемые технологии:
Информационно-компьютерная;
Здоровьесберегающая;
Личностно-ориентированная;
Обучение в сотрудничестве.
Вид урока — открытие нового знания
Средства: мультимедийная презентация, листки заданий, учебники, задачник, тетради.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор,
-
презентация
Ход урока.
-
-
Орг.момент
-
Актуализация знаний
— Ребята, для вас первое задание – разгадайте этот ребус…
(Спряжение)
— Спряжение?
— О какой части речи идет речь, когда мы говорим о спряжении?
( О глаголе)
— Что вы знаете об этой части речи?
— Что вы знаете о спряжении глагола? (спряжение глагола это изменение глагола по лицам и числам)
— Прошу вас проспрягать глагол учить
— В чем же заключается значение спряжения (оно помогает нам правильно написать безударное окончание глагола)
— Конечно нам необходимы знания и умения их применять, а нам пора в путь и девиз нашего урока сегодня?
— Ну вот! Текст рассыпался! Нам необходимо составить фразу из этих
слов!
— Вы очень внимательны, а это нам здорово пригодится сегодня…
— Вопросы, на которые нам сегодня необходимо будет ответить
представлены на слайде
(Сколько способов определения спряжения глаголов существует?)
Почему некоторые глаголы получили название глаголы –
исключения?)
-
Работа над решением учебных задач урока.
-
Я прошу вас вспомнить каким способом можно определить спряжение
глагола?
-
Если окончание под ударением, как определим спряжение глагола?
-
А если окончание безударное, как будем определять спряжение?
-
Какие глаголы отнесем ко II спряжению? Какие к I спряжению?
— Давайте разберем способы определения спряжения глагола для каждого примера:
летаем, говорим
— Как вы считаете, все ли глаголы подчиняются правилам определения спряжения глагола? (нет)
— Что нужно сделать, чтобы доказать, что глагол дышать нашим правилам не подчиняется? (проспрягать)
Спрягаем глагол у доски. В чем несоответствие в этом случае?
Выводы: Глаголы исключения, не подчиняются привычным и чтобы их писать правильно их необходимо ,,,,,, (знать)
Есть замечательное стихотворение о глаголах – исключениях……
Сколько глаголов вы знаете?
Назовите глаголы – исключения 1 спряжения, 2 спряжения
-
Постановка проблемы.
— Есть замечательная схема — помощница, я прошу вас внимательно ее рассмотреть и принять решение «Нужно ли ее доработать?»
(да необходимо внести глаголы – исключения)
Оцените работу класса в целом… (подняли руки вверх, или вниз)
-
Применение полученных знаний
— Итак, мы получили ответы на вопросы, поставленные в начале урока
— А теперь я предлагаю выполнить упражнение на . 91 № 267, но по рядам
— Что необходимо было знать для выполнения задания?
Оценка ребятами задания
— Мне очень хочется узнать, насколько хорошо вы разбираетесь в этих правилах и я приготовила для вас небольшой тест. Вам необходимо будет выбрать из предложенных в задании гласных ту, которая должна быть в окончании глагола.
Проверяем.
-
Рефлексия.
-
Чему учились на уроке?
-
Назовите глаголы — исключения.
-
А достигли ли мы вторую цель, сейчас проверим.
В упражнении 267 у нас остались еще не выполненными № 3 и 5, это самостоятельная работа.
Выводы: Правописание безударных окончаний глаголов зависит от …….
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6,7
Слайд 8
Слайд 9, 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
-
Вы молодцы!
Слайд 15
-
Список использованной литературы
1. 4 класс. Учебник в 2 ч. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 5-е изд., перераб. — М.: 2013.2.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://secret—vk.3dn.ru/news/novosti_vkontakte/1-0-13
2.http://www.chitalnya.ru/work/615086
3. http :// www .2012 year 2012. com / index . php ? base
4. http :// www . google . ru / imgres ? imgurl
5. http :// allday 2. com / index . php ? newsid =63659
6. http://pedsovet.su/load/321-38-2 «Шаблоны для оформления презентаций»