ГБОУ СОШ г. Москвы
«Школа здоровья» № 384 им. Д.К. Корнеева
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Письмо» (р/р)
Учитель: Дзюбенко Ольга Руслановна
Москва, 2012
Тема урока: «Письмо» (р/р)
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения письма, его видами и формирование навыков правильного написания письма как жанра литературного текста.
Задачи урока:
Образовательные:
-
дать понятие “эпистолярный жанр”;
-
раскрыть значение письма как средства общения людей на расстоянии;
-
познакомить с разными видами писем по цели общения;
-
ознакомить со смысловыми частями письма;
-
развитие практических навыков правильного оформления письма и конверта;
-
совершенствование умения выделять обращение на письме и в речи;
-
показать роль общения в письме
-
научить составлению личного письма.
Развивающие:
-
овладение навыком постановки знаков препинания при обращении;
-
закрепление навыков употребления прописной буквы в именах собственных;
-
развитие образного и логического мышления путем составления письма;
-
развитие умений различать стили речи, выражать приветствия, поздравления, свои мысли, чувства;
-
развитие творческих способностей учащихся, умения работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее;
-
работа над развитием устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные:
-
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
-
формирование этического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову;
-
воспитывать культуру речи и любовь к языку, его красоте и многозначности;
-
воспитание грамотного адресата и адресанта.
-
приобщать к искусству слова.
Оборудование:
Для учащихся | |
|
|
План урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Актуализация знаний учащихся.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление полученных знаний.
-
Подведение итогов урока. Д/з
Список источников информации:
1. Ладыженская Т.А. «Русский язык, 5 класс»
2. Львова С.И. «Уроки словесности» 5-9 классы
3. Ресурсы интернета (иллюстрации, материалы)
-
С.Я. Маршак «Почта»
-
Толковый словарь С.И. Ожегова, 26-е издание, изд. «ОНИКС» (пояснения слов и терминов)
-
Энциклопедия «Все обо всем»
Содержание работы | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент: приветствие учителя, объявление целей урока.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация знаний учащихся.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление полученных знаний.
6. Подведение итогов урока. Д/з
| — Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться умению общаться друг с другом, умению правильно выражать свои мысли и чувства устно и письменно. Для начала я загадаю вам загадку: Заклеили клеем прочно — Правильно конверт, а что находится внутри? (демонстрация конверта с письмом). — Тема нашего урока: «Письмо» (слайд 1) — Сегодня на уроке мы будем учиться писать письмо, правильно его оформлять. — Запишем в тетрадях дату, тему урока, эпиграф (на доске).
-За каждые правильные и развернутые ответы вы будите получать по «звездочке», набираете за урок больше 5 «звездочек», получаете оценку «5». -Ребята, с какой целью мы пишем письмо? -Когда мы пишем письма? Для чего мы их пишем? Ответы детей. — Почему возникла необходимость писать письма? — Молодцы, все ответы верные. -Письмо возникло потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии. (слайд 2) До середины ХХ века письмо было основным средством общения людей на расстоянии. Затем появился телефон, а сейчас – Интернет, вследствие чего, к сожалению, письмо все реже используется людьми как средство общения. Письмо можно хранить годами, время от времени перечитывая его и вспоминая того, кто его писал. Не зря в музеях хранится переписка великих людей (поэтов, писателей, ученых), так как по письму можно судить о характере, взаимоотношениях человека с другими людьми. В литературе существует эпистолярный жанр (от греч. epistolэ – послание, письмо) – художественные произведения в виде писем, посланий. Работа со словарями — Давайте обратимся к толковому словарю, прочитаем определение письма. Появляется на экране: (слайд 3)
Письмо — написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь. С. И.Ожегов. Письмо – одно из основных средств связи между людьми, учреждениями, организациями. -О служебных более подробно мы будем говорить в старших классах, а сегодня поговорим о личных письмах, правилах их написания, оформления. — Но прежде всего, давайте обратимся к истории письма, узнаем, откуда оно произошло, что собой представляли первые письма. Где и как появилась почтовая служба? (стр. 256-258,книга “Все обо всем”) (сообщение ученика). Сегодня мы считаем вполне обычным делом отправить по почте письмо, а ведь когда-то это было очень хлопотно. Например, для переправки писем в Древней Греции служили необычайно выносливые гонцы — гемеродромы. Некоторые из них были способны пробежать за сутки более 200 километров! Но будь они посыльными в Вавилоне, где писали на глиняных табличках, им бы пришлось нелегко. Доставка писем нередко была делом отважных людей. Во времена освоения Америки существовала почтовая линия “ПОНИ-ЭКСПРЕСС”. Рискуя жизнью в перестрелках с бандитами и индейцами, наездники перевозили почту через весь континент всего за неделю. А ведь это 3200 км. Какими только способами не переправляли письма! Когда корабль терпел бедствие, в море бросали закупоренную бутылку с посланием. Иной раз из Англии она доплывала до Австралии. Первооткрыватель Колумб тоже воспользовался“бутылочной” почтой. Правда, его письмо было выловлено из воды через 363 года. Почтальонами работали голуби. И даже пчелы, которые хорошо ориентировались в полетах и легко могли найти свой улей, расположенный за много километров. Теперь же вы свободно можете написать письмо хоть в Австралию. (слайд 5) Как идет почта? (стр. 215-216, книга “Все обо всем”) (сообщение ученика). Для нас абсолютно привычно находить в почтовом ящике письма издалека, преодолевшие сотни километров. Но задумывались ли вы, как они дошли до вас? Итак, сначала письмо опускают в почтовый ящик, затем приходит почтальон и собирает письма изо всех ящиков квартала и относит их в центральное почтовое отделение. Гашение марок и штемпелевание происходит с помощью машины. Затем письма сортируются. Это очень кропотливая работа: нужно учитывать различные области, районы и города нашей страны и зарубежных стран. Почта, которую приходится отправлять самолетом, упаковывается в специальные мешки, их отвозят в аэропорт. Обычная почта отвозится на грузовиках на вокзалы. В поездах дальнего следования существуют специальные вагоны, и там почта сортируется согласно месту назначения. Так упаковки с письмами передаются с вокзала на вокзал. К вокзалам подъезжают грузовики и развозят письма по почтовым отделениям в зависимости от адресов, указанных на конвертах. Там письма сортируются в последний раз и разносятся почтальоном каждому конкретному адресату. -А сейчас мы послушаем стихотворение о почте. Написал его замечательный поэт С. Я. Маршак. (Стихотворение читают подготовленные учащиеся, а на экране демонстрируются иллюстрации к стихотворению, слайд 6) — Ребята, как же нужно написать письмо, чтобы оно было понятно тому, кому ты его пишешь? Ответы детей — Правильно, письмо надо писать разборчиво, аккуратно, без ошибок. — Сейчас мы напишем словарный диктант. Мы запишем слова, которые часто употребляем в письмах. Объяснительный словарный диктант. Здравствуйте, дорогой, уважаемый, привет, здоровье, счастье, до свидания, до скорой встречи. — Обратимся к письму. Перед вами план письма (на экране). -Кому мы чаще всего пишем письма? С какой целью? Ответы детей. -Правильно, нашим близким, родным, друзьям. Для того чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. Через письма мы узнаем о жизни тех, кому пишем, рассказываем о себе. Работа с учебником. Анализ текста. А теперь, ребята, давайте обратимся к учебнику. Прочитаем текст письма Н. Островского к своей матери (упражнение 213 стр.88) -К какому стилю речи относится текст? -Какие ещё есть стили? (повторение стилей языка) Разговорный стиль — делимся с кем-то своими мыслями, чувствами. -Основная мысль текста? — О чем этот текст? (ответы детей). Автор переживает за свою маму и заботливо к ней относится. Ведь мама — самый дорогой на свете человек. Вы всегда должны помнить об этом. 1. Зачин. 2. Основная часть. 3. Концовка. (слайд 7) —Зачин обычно начинается с обращения к адресату. -Вспомните, какие знаки препинания ставятся при обращениях? -Каким словом обычно начинаем мы письма? -Учтите, что в этом слове имеется непроизносимый согласный звук (в), который произносится в словах“здравие, здоровье” -Обращаясь к кому-либо по имени или имени и отчеству, не забывайте о том, как пишутся имена собственные. (С прописной буквы). —В основной части содержится та информация, которой вы хотите поделиться с адресатом. —Концовка обычно содержит формулу прощения, употребле6ния слов “До свидания”, “о встречи”, дату написания письма и вашу подпись. — Каждый из вас не раз уезжал из родного дома. Давайте попробуем написать примерное письмо. Ведь все мы испытываем одинаковые чувства, когда находимся вдали от дома. -У вас у каждого на столе схема с опорными словами. С чего бы вы начали писать письмо? -Используйте предлагаемые «формулы» приветствия и знакомства.
Добрый день (вечер, утро)! Привет! Здорово! Приветствую вас! Разрешите (позвольте) вас приветствовать! Рад Вас приветствовать! Я приветствую вас от имени… Добро пожаловать! Моё почтение! Салют! Хэлло! Приветик! Здравия желаю! Давайте знакомиться! Хочу с вами познакомиться! Мне хотелось бы с вами познакомиться! Разрешите (позвольте) с вами познакомиться! Разрешите представиться… Меня зовут… Прошу любить и жаловать! Очень приятно с вами познакомиться. 1. Письмо моей семье (маме, папе, бабушке, дедушке – можно в отдельности) 2. Письмо другу. 3. Письмо ветерану. Физминутка (слайд 10) Сели мы писать письмо, -Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Оформление конверта -Письмо мы написали. — Теперь что нужно сделать? Правильно, запечатать в конверт и подписать. — Что при этом надо помнить? — Почему так важно правильно подписывать? -Правильно, значит, очень важно не ошибиться в написании адреса. -А что означает слово « адрес»? Мы сегодня знакомимся с новыми словами (слайд 11) Слово “адрес” вошло в русский язык из французского (adresse) и обозначает надпись на письме, посылке, бандероли и т.п., указывающую получателя и место назначения. Адресат – нем.Adressat < фран.> – получатель, тот, кому адресовано письмо, посылка телеграмма и т.д. Адресант – нем. Adressant <фр.> – отправитель, тот, кто отправляет письмо, посылку и т.д.
(слайд 12) — Посмотрите на экран. Перед вами образцы написания адресов отправителя и получателя письма (на мониторе). -Когда мы подписываем конверт, надо знать почтовые правила: (слайд 13) 1. Писать грамотно, разборчиво, аккуратно. 2. Название города, поселка, областей, района и др. населенных пунктов в И.п. Ф.И.О. отправителя в И.п. Ф.И.О. получателя в Д.п. 3. Внизу пишется индекс предприятия связи (6 цифр — образец на конверте) -Давайте правильно подпишем конверты. Объяснение (слайд 14,15,16) -Сначала адрес отправителя. -Теперь адрес получателя. Адрес нашей школы
— Итак, конверт мы подписали, чего не хватает? Домашнее задание: написать письмо (слайд 17)
У нас есть одно правило, которое вы должны запомнить на всю жизнь: никогда нельзя читать чужие письма. Это правило порядочного человека. -Вы спросите: « О чём писать?». В этом году вы стали пятиклассниками. У вас новые учителя, появились новые предметы, изменились условия обучения. Поделитесь в письме своими впечатлениями. Какие трудности вы испытываете, в какой помощи нуждаетесь? Какие у вас пожелания, предложения? Работа с эпиграфом. -Ребята, согласны ли вы с этим высказыванием? (ответы детей) Подведение итогов урока. Оценки за урок. -Ребята, чему мы сегодня научились? — Зачем нужны письма? Можно ли обойтись без писем в наше время информационных технологий? — Какова их роль в жизни человека? В чем их преимущество? — А вы пишите письма? Кому? По какому поводу?
|
-конверт
-письмо
Эпиграф к уроку:
-научный -художественный
-здравствуйте!
— С приветствия, обращения.
-Чтобы оно дошло до того, кому пишешь.
Надо правильно оформить конверт.
— Письма. |