Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Овечкинская средняя общеобразовательная школа

Завьяловского района» Алтайского края

Обобщение по теме “Перенос слов”.

Русский язык

2 класс

Подготовила

учитель начальных классов

Яковенко Елена Александровна

с.Овечкино

2012

Краткий анализ содержательных и

методических приемов и подходов,

используемых учителем начальных классов

МКОУ» Овечкинская

средняя общеобразовательная школа

Завьяловского района» Алтайского края

Яковенко Еленой Александровной

в разработке урока русского языка во 2 классе

по теме – обобщение по теме “Перенос слов”.

На всех этапах данного урока просматривается личностно-ориентированное взаимодействие педагога с учащимися, прослеживается система работы учителя в формировании у младших школьников умения самостоятельно учиться:

  • формирование навыков постановки учебной задачи;

  • совместное со школьниками планирование достижения учебных целей;

  • организация поиска детьми способа решения учебной задачи;

  • включение школьников в анализ и оценку собственных способов планирования учебной деятельности.

Обобщающий урок по теме “Перенос слов”.

Цели: 1). обобщение умений делить слова на слоги и переносить их по слогам;

2). закрепление умения сравнивать слова;

3). развитие навыков работы в паре и самостоятельно;

4). отрабатывание навыков грамотного письма;

5). воспитание аккуратности при письме.

Оборудование: карточки со словарными словами (ученик, дежурный), индивидуальные карточки, предметные картинки, памятка и алгоритм переноса слов, грамзапись.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организа-ционный.

Психологи- ческий настрой.

II. Оздоро- вительная минутка.

III. Минутка чистописа-ния.

IV.Словар- но-орфогра- фическая работа.

V. Определе- ние темы урока.

VI. Мотивация и целепола- гание.

VII. Плани- рование.

VIII. Реализация плана.

Физминутка.

IX. Контроль

и рефлексия.

X. Оценивание.

XI. Домашнее задание.

Садитесь ребята.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошей работы на уроке.

Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, расслабьтесь, настройтесь на здоровый урок

Подготовка руки к письму.

На доске записаны слова:

росы росинка росистые

2 3 ?

— Как вы думаете, какая цифра должна стоять под словом росистые и почему?

— Из скольки букв сегодня составим “цепочку” на минутке чистописания?

— Первая буква является согласным в первом слоге слов, записанных на доске.

— Вторая буква обозначает ударный гласный во втором слове.

— Третья буква- дважды встречается в третьем слове.

— Четвертая буква – последняя буква в слове росистые.

— Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите запись.

— рисе ррииссее

1). На доске предметные картинки

(утюг, чашка, ель, нитки, игла, кошка)

— Выделите первую букву в названии каждого изображенного предмета?

— Какое получилось слово?

— Кого можно назвать учеником?

— Где может учиться такой человек?

— Запишите это слово комментируя (на доске карточка с написанным словом ученик).

2). Определите второе слово.

— Как называют исполняющего в порядке очереди какие-либо общественные обязанности?

— Запишите это слово в тетради (на доске карточка со словом дежурный).

— Над какой темой, ребята, мы работали несколько уроков?

— Что об этом уже знаем?

— Чего не знаем, не понимает?

— Какую проблему будем решать?

— Зачем будем в этом разбираться?

— Что смогу делать, решив эту проблему.

— Что мы спланируем, чтобы решить эту учебную задачу?

— Что будем делать вначале?

— Что будем делать потом?

1). Повторение алгоритма (на доске запись).

(см. приложение №3)

(Алгоритм на каждой парте).

2). На доске записана группа слов.

— Запишите предложение и разделите слова для переноса.

улетели края в птицы теплые

(Выполняет ученик на доске, остальные в тетрадях)

— Правильно Света выполнила эту работу?

3). На доске записаны столбики слов.

— Найдите лишнее слово в каждом столбике?

Заяц нога юла

Белка рот кукла

Волк голова мячик

(Комментированное управление сильным учеником)

— Запишите, разделите для переноса.

— Когда мы еще можем сомневаться при переносе слов?

Растирается подушечка каждого пальца круговыми движениями.

Звучит музыка Чайковского

(Мелодия “Немецкая песенка”)

4). Комментированное управление в парах по карточкам.

— Контроль после выполнения работы (проверка каждого номера карточки).

5). Самостоятельная работа по учебнику Т. Г. Рамзаевой

2 класс (1-4)

(упр.161, 159)

Контроль выполненной работы.

6). Выборочный слуховой диктант.

— Запишите слово, которое можно перенести.

Ира, Ирина, Иван, Ваня, Петр, Петя, Рая, Раиса, дуб, дубок, шар, шарик, елка, ель.

Контроль.

— Что будем контролировать?

— Всю работу мы выполнили?

— Соответствовала ли наша работа цели урока?

— Что вызвало трудности?

— Мы еще будем возвращаться к теме “Перенос слов”?

— Оцените красоту и правильность выполнения сегодняшней работы.

Повторить алгоритм переноса слов по слогам.

Упр. 158

Включается в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. В паре улыбаются друг другу.

Я желаю тебе, Света, хорошего рабочего настроения и т.д.

Я хочу быть здоровым,

Я могу быть здоровым,

Я буду здоровым. (три раза)

Перекатывание ручки между ладонями, поглаживание верхней части ладони, сухое умывание.

В слове росы 2 слога, поэтому стоит цифра 2. В слове росинка 3 слога – стоит цифра 3, значит под словом росистые поставим цифру 4, потому что в слове 4 слога.

Составим “цепочку” из 4 букв.

Это буква р.

Это буква и.

Это буква с.

Это буква е.

В цепочке количество букв увеличивается на одну.

Дети записывают самостоятельно цепочки букв.

Получилось слово ученик.

Учеником можно назвать человека, который где-либо учится.

Он может учиться в школе, в училище, быть учеником токаря, продавца и т.д.

Пишу у, че (гласная е), ни (гласная и) к. (ученик).В слове 3 гласных буквы, значит 3 слога, выделяю — ученик. Ударение падает на 3 слог на гласную букву и, во втором слоге подчеркиваю безударную гласную букву е.

Это слово — дежурный.

Комментирует ученик, выделяет СУО (слог-ударение-орфограмму).

Мы работали над темой “Перенос слов”.

Знаем, что слова переносим по слогам.

Одну букву не переносим и не оставляем на строке.

Слова из одного слога не переносятся.

Буква й при переносе не отделяется от гласной.

Я не всегда знаю, как правильно разделить слово по слогам.

Закреплять перенос слов.

Повторять случаи, когда нельзя переносить слово.

Затем, чтобы правильно перенести слово, если оно не будет вмещаться в строку.

Грамотно писать.

а). Повторим алгоритм деления на слоги и переноса слов.

б). Работа у доски.

в). Комментированное управление классом.

г). Комментированное управление в парах.

д). Работа самостоятельно по учебнику.

е). Контроль.

1. Смотрю и считаю сколько гласных букв.

2. Определяю количество слогов.

3. Делю слово черточкой для переноса.

Пишу предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставлю точку.

В слове птицы 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса и пишу: Пти – цы

В слове улетели 4 гласные буквы, значит 4 слога, букву у одну на строке не оставляем, поэтому делю по слогам, пишу уле-те-ли.

Пишу предлог в отдельно.

В слове теплые – 3 гласных буквы, значит 3 слога, букву е одну не переносим, поэтому делю по слогам и пишу теп-лые.

В слове края 2 гласные буквы, значит – 2 слога, но букву я – не переносим, значит это слово не делится для переноса.

Да, правильно.

Лишнее слово в 1 столбике- волк, во 2 – рот, в 3 столбике- юла, потому что эти слова нельзя переносить (слово из одного слога не переносится и одну букву не оставляем на строке).

В слове заяц 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса и записываю за-яц и т.д.

В словах с буквой й, она остается с гласной буквой.

См. приложение №1.

Дети смотрят вдаль, часто моргают глазами, закрывают их и спокойно слушают музыку.

См. Приложение №2.

Повторение алгоритма в паре. Один управляет работой пары, другой выполняет задание под его руководством, затем меняются функциями.

Ребята выбирают задание:

1. Выписать слова из двух слогов и разделить их черточками для переноса.

2. Выписать слова, которые можно переносить и разделить черточками для переноса.

Комментирование про себя.

Пишу: Ири-на, Ва-ня, Пе-тя, Раи-са, ду-бок, ша-рик, ел-ка.

Мы будем контролировать работу, которую спланировали.

Да, всю.

Да, мы закрепили деление слов на слоги, перенос слов. Повторили все случаи, когда переносить слово нельзя.

Иногда, испытывал трудности при выполнении самостоятельной работы.

С переносом слов мы будем сталкиваться на каждом уроке, поэтому еще будем закреплять эту тему.

К П

Приложение №1.

Дружные пальчики.

Этот пальчик маленький, Этот указательный,

Мизинчик удаленький. Пальчик замечательный.

Безымянный кольцо носит, Большой палец хоть не длинный,

Никогда его не бросит. Среди братьев самый сильный,.

Ну, а этот – средний, длинный, Пальчики не ссорятся,

Он как раз посередине. Вместе дело спорится.

Приложение №2.

№1.

Списать слова, разделяя их черточками для переноса.

Лиса

Волк

Малина

Вишня

Орех

Капуста

№2.

Выпиши слова, которые нельзя переносить.

Тарелка

Нож

Бочка

Таз

Ведро

Кружка

Ива

Стая

№3.

Спиши слова, разделяя их черточкой для переноса.

Майка

Лейка

Чайка

Лужайка

Стайка

Стройка

№4.

Спиши предложения и раздели слова

черточками для переноса.

Выпал пушистый снег.

Приложение №3.

Список используемой литературы


Список использованной литературы

  1. Алексеенко Н.А. Проектироание личностно ориентированного урока, Барнаул: «АКИПКРО», 2008 г.

  2. Бондаренко А.А. Русский язык для веселых девочек и мальчиков, Новосибирск, 2006 г.

  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык, 2 класс, М., Просвещение, 2008 г.

  4. Узорова О.В., Словарные слова, 2 класс, М. Астрель, 2006 г

  5. Федоров Т.П. Правила и упражнения по русскому языку, ЛадКом, 2007 г..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here