Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме «Сочетание синонимов с другими словами»
Королькова Татьяна Валерьевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3, г. Ноябрьск
Тема урока: Сочетание синонимов с другими словами
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Предметные: создать условия для развития у учащихся умения:
— использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
— определять роль синонимов в речи;
— находить слова-синонимы в тексте; определять группу синонимов опираясь на правило: это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос;
-правильно употреблять синонимы в речи;
— работать со словарями;
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
— уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
— совместно договариваться о правилах работы в группе.
Познавательные УУД:
-уметь анализировать объекты;
-выделять общие признаки;
-формулировать понятие;
-сравнивать объекты (находить общее и отличия)
-обобщать;
-искать информацию в словарях;
-контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
Регулятивные УУД:
-уметь определять тему и формулировать цель урока с помощью учителя;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-высказывать своё предположение.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2 часть;
Словарь синонимов, антонимов; Орфографический словарь; Толковый словарь;
Презентация; ЭОР по русскому языку 2класс;
Нетбуки учащихся; интерактивная доска; документ-камера.
Ход урока
1.Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь! Слайд2
2. Словарная работа.
Работа с нетбуками.
У учащихся на рабочих столах нетбуков в программе Microsoft Offis Word задание со словарными словами «Исправь ошибки»(см. приложение). Дети работают самостоятельно.
Если нет нетбуков возможен вариант проведения взаимодиктанта (работа в паре).
Учащиеся друг другу диктуют слова с карточки (Слова подбираю такие, в которых учащиеся чаще всего допускают ошибки или ещё мало отработанные).
2 вариант Продиктуй слова соседу. однажды, Россия. |
— К какому словарю обратимся, чтобы проверить правильность написания слов?(К орфографическому)
Самопроверка работы по орфографическому словарю учебника. Самооценка.
-Сегодня познакомимся с новым словарным словом. Посмотрите, что у меня в руках? (Толковый словарь)
— Для чего нужен этот словарь?(Чтоб узнать лексическое значение слов)
— Я прочту лексическое значение нового словарного слова, а ваша задача назвать это слово. Подсказкой может послужить слайд, на котором это слово рассыпалось на слоги. Слайд 3
…— что либо воображаемое, фантазируемое или мысленно представляемое (мечта).
Мечта- что либо воображаемое, фантазируемое или мысленно представляемое. Слайд 4
— У вас есть мечты? Составьте предложения о своей мечте.
Запись слова на доске с выделением непроверяемой гласной.
— Подберите однокоренные слова к слову мечта, запишите. ( Мечтатель, размечтался)
3. Актуализация знаний.
— Однажды я услышала такое высказывание ученика:
У меня богатая мечта. Слайд 5-6
— Нравится ли вам как сочетаются слова в предложении?(Мечта не может быть богатой, эти слова вместе не должны употребляться)
-Какое близкое по значению слово вы бы поставили вместо слова мечта? (Если дети затрудняются вернуться к слайду с лексическим значением слова мечта)
У меня богатая фантазия. Слайд 7
— Что можете сказать о словах мечта, фантазия? (синонимы) Слайды 8-9
4.Формулирование темы урока. Целеполагание.
— Почему же нам не подошло слово мечта? (Не сочеталось в предложении с другим словом)
-Кто может определить тему урока?
Тема: Сочетание синонимов с другими словами Слайд 10
— Какие задачи поставим перед собой? (Совместное формулирование задач)
Задачи урока:
-
Учиться находить синонимы в тексте
-
Учиться правильно употреблять синонимы в речи
-
Расширять словарный запас Слайд 11
-Какие уже известные вам знания о синонимах помогут решить эти учебные задачи?
— Проверьте себя, запишите, что вам уже известно о синонимах с прошлого урока.
Работа по карточке (индивидуально)
Коллективная проверка. Слайд 13
— Кто помнит, что означает слово «синоним » в переводе с греческого? (Одноименный)
5.Изучение нового учебного материала
1) Наблюдение над языковым материалом. Выяснение роли синонимов в речи.
Интерактивная доска. Использование ЭОР (или с.47 в учебнике) Чтение загадок.
-Найдите слова-синонимы.
1 ученик работает у доски с ЭОР (Отгадка-дождь; синонимы: пути-дороги)
-Ребята, с какими словарями мы уже встречались и работали? (Толковый, орфографический)
-Сегодня мы познакомимся с новым словарем синонимов и антонимов.
Демонстрация словаря синонимов и антонимов.
-Найдем в словаре слово «дорога».
Демонстрация через документ-камеру на экран интерактивной доски страницы со словом «дорога».
— Какие ещё синонимы к этому слову есть? Прочитайте их. (Тракт, трасса, стезя).
-Прочитайте значения этих слов. Запишите рядом со словами: путь, дорога.
— Прочитайте другую загадку. Найдите синонимы. (Отгадка-молния; синонимы: мчится- бежит)
Интерактивная доска. Использование ЭОР (или с.47 в учебнике)
-Какую роль в нашей речи играют синонимы?
— Сравните свой вывод с выводом в учебнике. С.47
2) Упражнения в нахождении синонимов
С.47 №1
— При каких двух условиях слова будут являться синонимами?(Близкие по значению, отвечают на один и тот же вопрос)
Подбор синонимов к словам друг , жара
Интерактивная доска. Использование ЭОР.
Учащиеся записывают в тетрадь,1 ученик у доски:
Работа по вариантам (2 человека у доски)
1вариант 2 вариант
горячий дружеский
знойный товарищеский
жаркий приятельский
жгучий
-Являются ли слова друг и товарищеский синонимами? (Нет, они отвечают на разные вопосы)
Физминутка
-Если пара слов, которые я называю синонимы, то вы приседаете. Если не синонимы -хлопок в ладоши.
(погасить-потушить, друг-враг, бросать-кидать, книга-читать, работа-труд, внимательный- рассеянный)
3)Упражнения в правильном употреблении синонимов в предложениях.
С.48 №2
Работа в группах (5 групп)
Каждая группа работает над одним предложением по выбору подходящего синонима.
Коллективная проверка. Слайды 14-22
4) Упражнение в выделении лишнего слова из ряда синонимов.
Работа с нетбуками.
-На рабочих столах нетбука у каждого есть файловый документ «Задание-синонимы», откройте его. Прочитайте задание и выполните его. ( Учащиеся находят и выделяют лишнее слово с помощью маркера в программе Microsoft Offis Word.
Найди и выдели лишнее слово среди синонимов:
А) Сила, мощный, могучий (лишнее: сила)
Б) Интересный, увлекательный, молодой, захватывающий (лишнее: молодой)
Взаимопроверка с последующим коллективным обсуждением.
— Какую пользу в жизни вам принесет изучение темы «синонимы»?
— Проверьте свои знания с помощью экзамена:
Проведение экзамена через программу Classroom Management.
(Если высказывание верное, отметить- истина; если неверное — ложь)
-
Синонимы –это слова близкие по значению.
-
Синонимы отвечают на разные вопросы.
-
В переводе с греческого «синоним» означает «одноимённый».
-
Синонимы помогают разнообразить нашу речь.
-
Слова «друг- подруга» -синонимы.
6.Подведение итогов урока. Организация рефлексивной деятельности учащихся.
— Как вы понимаете высказывание древнегреческого ученого и философа Плутарха:
«Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах» Слайд 23
-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Справились с ними?
-Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений:
-
Сегодня я узнал…
-
Я смогу рассказать родителям…
-
Я смогу научить друга…
-
Я постараюсь…
Слайд 24
—
7. Домашнее задание
1 уровень (легкий) с.49 №5
2 уровень (сложный) Сочинить рассказ о зиме со словами синонимами.
Ресурсы:
Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2 часть;
Словарь синонимов, антонимов;
Орфографический словарь;
Толковый словарь;
Информационные ресурсы:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/ .
Технические средства обучения для обеспечения реализации урока:
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
документ-камера; нетбуки учащихся.