Конспект урока русского языка во 2 классе

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

с позиции реализации деятельностного метода

УМК «Школа России»

учителя начальных классов

МБОУ Поселковая СОШ»

Липодат Марины Сергеевны

2013-2014 учебный год

Тема: Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи.

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР): самоопределение (связано с коммуникацией как взаимодействием).

Метапредметные (МПР):

Регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

Познавательные

формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

— формировать умение подбора имён существительных в каждую группу.

— формировать умение самостоятельно составлять рассказ-повествование на определённую тему.

Коммуникативные

— коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учёт позиции собеседника.

Предметные (ПР):

— распознавать собственные имена существительные;

— самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу;

— писать имена собственные с заглавной буквы.

Цель урока: Сформировать представление детей о том, что собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы; формировать умение самостоятельно составлять устный рассказ-повествование на определённую тему. Формировать умение применять на практике правила написания кличек животных.

Развивать умение строить связный текст из отдельных предложений.

Оборудование: учебник «Русский язык» — 2 класс, часть 2 (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), электронное приложение к учебнику, задания для самостоятельной работы, сигнальные карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Словарная работа.

— Отгадайте загадки, отгадки напишите в столбик со строчной буквы.

В деревне есть часы такие,

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода,

Они птичьего рода. (Петух)

Розовая спинка,

На спинке щетинка,

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья)

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова)

Гладишь- ласкается,

Дразнишь- кусается. (Собака)

— А как можно назвать всех этих животных?

-Правильно, это все домашние животные. Им нужна наша забота, уход и внимание. Животных нельзя обижать и дразнить, тогда они тоже ответят тебе добром. Так как мы заботимся о животных, то все они имеют клички.

— Допишите к каждому слову кличку животного.

— Как написали имена собственные?

-Давайте перейдём к компьютеру и посмотрим на одного из домашних питомцев. Он большой озорник и проказник. Рассмотрите картинки и придумайте маленький рассказ о приключениях кота Мурзика. (Работа с электронным приложением к учебнику).

2. Орфографическая минутка.

(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски. Самопроверка.)

Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Бычок Буян дуёт травку.

  1. Самоопределение к деятельности.

— С какой буквы написаны слова Дубки, Илья, Буян?

— Что общего у этих слов?

— К какой группе имён существительных они относятся?

IV. Работа по теме урока.

Упр. 100 (с.59)

(Выполнение с комментарием).

Упр. 101(с.59)

(Письменное задание выполняется самостоятельно. Рассказ проверяется сначала в парах, потом у доски. Проводится работа по подбору синонимов для устранения повторов в тексте, оценивается уместность использования слов в тексте.)

  1. Физкультминутка.

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде «раз».

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

  1. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа. (Запись на доске).

— Спишите предложения. Выберите нужную букву из скобок.

У малышки (Г, г)руши в корзине (Г, г)руши.

Тётя (П, п)оля вернулась с (П, п)оля.

Денис (С, с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.

Тёма (В, в)асильков нарвал в поле (В, в)асильков.

  1. Рефлексия.

Карточка.

Выпиши имена собственные.

Луна.

Засыпала деревня Дубки. Гасли огни в домах. Рыжий кот Трошка спал на крыльце. Серёжа и Галя спали крепким сном. Луна забралась в сад. Она осветила кусты. Наступила тишина.

(Взаимопроверка.)

  1. Подведение итогов урока.

— Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

— К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Какие питомцы есть у вас дома?

— Составьте о них рассказ.

Домашнее задание.

Принести в класс фотографию или рисунок своего домашнего питомца. Составить рассказ.

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here