Контрольная работа по теме «Текст»
5 класс
Задание № 1:
Разбейте текст на четыре абзаца. Спишите.
Наступила осень. Светит гру(с, ст)ное солнце. На стройных берёзках ещё др…жат жёлтые листочки. Лучи осеннего со(н, лн)ца освещают их. Далеко видны зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта разноцветным к…вром. Я иду по лесной тр…пинке. Тонкие паутинки блестят на со(л, лн)це. В вышине звучат птич..и голоса. Вдруг на ветку дерева прыгнула рыжая пушистая белочка. Хорошо брести по лесным дорожкам, дышать свежим воздухом. Интересно узнавать мир вокруг себя. Но вот подул холодный и резкий ветер. Понеслись по небу ни(с, з)кие облака. В воздухе закружились сухие лист..я. Вот и мелкий дождь пошёл. Уже скоро земля покроется первым снежком. Наступит чудесная зима.
Задание № 2:
В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился законченный текст? Отметьте правильный ответ.
А. Дети смастерили для черепахи домик, в который положили солому.
Б. Весной около дороги ребята нашли черепаху.
В. Солнце разбудило её от спячки.
Г. Черепаха жила в домике до тех пор, пока не наступило лето.
1) Б, В, А, Г 3) В, Г, А, Б
2) Г, В, А, Б 4) Б, А, В, Г
3адание № 3:
Какое предложение могло быть пятым (Д) в этом тексте? Выберите его и обоснуйте ответ.
-
Мы рады встрече с черепахой.
-
Зимой она опять вернулась к нам.
-
А летом домик ей не понадобился.
-
Дети отнесли черепаху в живой уголок.
Задание № 4:
Определите тему получившегося текста. Озаглавьте его.
Контрольная работа по теме «Текст»
5 класс. Ответы.
Задание № 1:
Наступила осень. Светит грустное солнце. На стройных берёзках ещё дрожат жёлтые листочки. Лучи осеннего солнца освещают их. Далеко видны зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта разноцветным ковром.
Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. В вышине звучат птичьи голоса. Вдруг на ветку дерева прыгнула рыжая пушистая белочка. Хорошо брести по лесным дорожкам, дышать свежим воздухом. Интересно узнавать мир вокруг себя.
Но вот подул холодный и резкий ветер. Понеслись по небу низкие облака. В воздухе закружились сухие листья. Вот и мелкий дождь пошёл.
Уже скоро земля покроется первым снежком. Наступит чудесная зима.
Задание № 2:
-
Б, В, А, Г
Задание № 3:
-
А летом домик ей не понадобился.
Задание № 4:
Дети нашли черепаху.