Методическая разработка интегрированного урока «Обучение грамоте»
Учитель: Сёмина С.Г.
Учреждение: ГБОУ ООШ № 4
Предмет: Обучение грамоте. Письмо.
Класс: 1 класс.
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Знакомство с буквой З ,з. Письмо заглавной и строчной буквы З, з» (1час из 2 часов)
Тип урока: открытие новых знанийй
Формы: фронтальная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные
Основные понятия, термины: буква З (з), звуки [з] и [з,], звуки согласные, гласные, согласны звуки твёрдые и мягкие, ударение, лексическое значение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска ( использование электронной книги ЗD «Весёлая азбука» http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb03_51722fde3c883) , учебник Л.Е. Журова «Букварь» 1 класс,
М.М. Безруких, М.И .Кузнецова Прописи №2 , карточки с печатными и прописными буквами, индивидуальные карточки, фишки красного, синего и зелёного цвета
Обучение грамоте | ||
Тема изучения | «Знакомство с буквой З ,з. Письмо заглавной и строчной буквы З, з» (1час из 2 часов) | |
Цель | — познакомить обучающихся с буквой З (з); — научить писать заглавную и строчную печатную и прописную букву З (з), — научить читать слоги и слова с новой буквой; — совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов; — составлять слова с новой буквой; развивать речь, — развивать фонематический слух, память, мышление; — воспитывать усидчивость; — создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.
| |
Планируемый результат | ||
Личностные умения: — проявлять готовность и способность к саморазвитию. — формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, — развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; — проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость; — повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку.
| Познавательные умения: — использовать общие приёмы решения задач — преобразовывать практическую задачу в познавательную; — самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Регулятивные умения: — сличать способ действия; — выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; — проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; — развивать умение правильно строить предложения; — учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные умения: — формулировать свои затруднения; — формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; — формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения; — адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | Предметные умения: научатся: -читать слоги и слова с буквой З (з); — писать (печатную и прописную) заглавную и строчную букву З (з); — выполнять звукобуквенный анализ слов «замок» и «зебра»; — составлять слова с новой буквой |
Технологическая карта урока
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность детей | |||
Организационный момент. Мотивация.
Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Личностные универсальные учебные действия
| Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Ты проверь себя, дружок, Готов ли ты начать урок. Всё ли на месте, всё ли в порядке- Учебник, ручка и тетрадка. В мир знаний ты откроешь путь, Настрой к победе не забудь! | Слушают и проверяют свою готовность. | ||
Целеполагание.
Цель — планирование предстоящей учебной деятельности. | Личностные, регулятивные УУД | -Какой учебник учит нас читать? | Отвечают. Читают наизусть стихотворение про Букварь. | ||
-Рассмотрите страницы в учебнике. Чем сегодня будем заниматься на уроке?
| Рассматривают Букварь на с.88-89. Будем знакомиться с новой буквой и со звуком, который она обозначает. Научимся её писать, читать с ней слоги, слова и предложения, проводить звукобуквенный анализ слов. | ||||
-Зачем надо знать буквы, учиться их писать и читать? | Отвечают. ( Высказывают своё мнение) | ||||
Актуализация знаний.
Цель: создать условия для повышения заинтересованности в получении знаний | Познавательные и личностные УУД | Отгадайте загадки. -Не лает, не кусает, а в дом не пускает. | Отвечают: замок, | ||
-Подниму я крышу по столбику выше. Куда я, туда и крыша моя. | зонт,
| ||||
-Скатерть бела весь мир одела. | зима. | ||||
-Проверьте, правильно ли я написала отгадки? | (Дети проверяют записанные отгадки на доске) | ||||
-Подумайте, что общего в произношении и написании этих слов. — А что вы знаете о букве З (з)? | Высказывают свои мысли. | ||||
«Открытие» нового знания детьми.
Цель — создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями . | Познавательные УУД | -Назовите первый звук в словах – отгадках. | Называют звук [з].
| ||
-Есть преграда во рту, когда мы произносим этот звук? | Есть.
| ||||
-Дайте ему характеристику.
| Согласный, твёрдый. ( Стучат кулачками). | ||||
-Произнесите этот звук мягко.
| Произносят и «кладут» под голову с помощью рук подушечки. | ||||
-На письме звуки [з] и [з,] обозначается буквой З (зэ). Повторите.
| Повторяют. Рассматривают карточку с печатными буквами (З,з.)
| ||||
-На что похожа буква З? | Заучивают речёвку. На эту букву посмотри- Она совсем как цифра «три»
| ||||
Физкультминутка.
Цель — создать условия для снятия утомляемости учащихся. | Регулятивные, личностные, коммуникативные. | Я предлагаю вам разделиться по парам, выполнять движения дружно и сплочённо. | Выполняют разные движения в парах. | ||
Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть идёт. | |||||
Первичное закрепление нового знания.
Цель – создать условия для повторения изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Физкультминутка.
Цель — создать условия для снятия утомляемости учащихся. | Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД.
Регулятивные, личностные, коммуникативные. | 1.Напечатайте слово «замок». Прочтите его. Обратите внимание на ударение. | (Дети печатают слово на индивидуальных карточках)
| ||
2.Как вы понимаете слово «замок» (ударение падает на 2-ой слог)? | (Ученики обсуждают в командах по рядам, выбирают ответственного, которые дают ответы). | ||||
Как объясните значение слова «замок» (ударение падает на 1-ый слог)? | |||||
3.Лексическое значение слов замок (ударение на 2-ой слог) – приспособление для запирания чего-либо ключом; замок (ударение на 1-ый слог) – в старые времена так назывались дворцы и крепости богатых людей. | Дети слушают учителя.
| ||||
4.Звукобуквенный анализ слова «замок» — коллективно
| Игра «Живые звуки». Называют звуки по порядку и показывают фишки, которые соответствуют этим звукам. Выходят к доске.
| ||||
5.Звукобуквенный анализ слова «зебра» -самостоятельно
| Учитель выбирает консультанта, который проверяет звуковые схемы ребят своей команды (ряда). | ||||
6. Чтение слогов хором за – зя – зо –зё- зу- зю- зы- зи- зэ и т.д (Букварь, с.88, внизу) | (Дети читают под ритм, отстукивая карандашом)
| ||||
7.Чтение слов (Букварь, с.88-89) хорошо читающими детьми Деление слов на две группы: односложные и двусложные. | Фронтальное чтение.
| ||||
8.Чтение предложений (Букварь, с.89) хорошо читающими детьми
| Фронтальное чтение.
| ||||
9. Какие зимние детские забавы вы знаете?
| Перечисляют детские забавы. | ||||
Учитель и дети говорят и выполняют движения. «Повторяй за мной» *Дятел долбит дерево: «за-за-за». *Ветер завывает в лесу: «зу-зу-зу». *Зайчик прыгает по сугробам: «зо-зо-зо» . *Синичка тоненько пищит: «зи-зи-зи».
|
Качают головой. Покачивают туловищем. Поднимают по очереди ноги. Хлопают руками как крыльями. | ||||
Вторичное закрепление нового знания.
Цель – создать условия для повторения изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД.
| Работа в прописи №2(с.40-41) 1.Сравнивание написания печатной и прописной буквы (З,з). | Рассматривают карточку с печатной и прописной буквой (З,з). | ||
2.Письмо заглавной и строчной буквы (З,з). | Отвечают дети. Записывают эту букву в воздухе; в прописи.
| ||||
Рассмотрите образец написания заглавной буквы З.
Из каких элементов она состоит?
Запишите эти буквы. | |||||
Самостоятельная работа. Самопроверка.
Цель: создать условия для выполнения работы самостоятельно, формировать навыки самоконтроля.
Итог урока.
Рефлексия
Цель — организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности | Регулятивные, личностные УУД.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные УУД | 1. Чтение слогов и слов.
2. Отгадывание загадки. Крыша в шапке меховой, Белый дым над головой. Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла…(зима).
3.Выполнение заданий по электронной книге ЗD «Весёлая азбука» (страница с буквой «З»)
http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb03_51722fde3c883
-С какой новой буквой познакомились? -Какие звуки обозначает буква З? -Ребята, продолжите высказывания: 1. Я познакомился с буквой…. 2. Я знаю, что буква З (з) обозначает звуки….. 3. Эти звуки бывают…..
4. Я умею писать букву…
-Понравился вам урок? (Цветовая рефлексия: если было радостно, интересно-красный цвет, если было грустно, скучно-синий цвет, если не понравился урок- зелёный цвет.)
-Поблагодарите и скажите друг другу ( в паре), какую помощь и поддержку оказал вам одноклассник. | Самостоятельно читают и записывают
Записывают на свободной строке слово «зима». (Самопроверку выполняют по образцу на доске)
Задания выполняют хорошо читающие дети. Допускаются хоровые ответы в игре «Продолжи строки»
С буквой З и звуками ([з], [з,]) Отвечают: …..З
…..Согласные …..Мягкие и твёрдые.
….З (з) и …З (з)
Ученики показывают цветные сигнальные карточки .
(Дети благодарят своих партнёров по работе) |