Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №1»

Никифоровского района Тамбовской области

Конспект урока по русскому языку
в 8 классе

«Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Завьялова Татьяна Валентиновна

Д. Вырубово

2013

Открытый урок в 8 классе

Тема: «Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них».

Урок «Найди разницу»

Цель: Развитие понятия о союзном соединении однородных членов;

учить отличать сложные предложения с сочинительными союзами и простые предложения с однородными членами, соединёнными теми же союзами;

формирование синтаксических и пунктуационных умений и навыков;

развитие логического мышления, навыков анализа, сравнения, обобщения материала.

Оборудование: таблица «Однородные члены и знаки препинания при них»,иллюстрация с зимним пейзажем, таблица «Составь пословицу», карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

I Разминка- установка

Перед учащимися 2 рисунка, на первый взгляд, одинаковых. Но между ними есть сходства.Найдите эти сходства.

-Сообщение темы урока и его цели.

Сегодня на уроке у нас будет немало подобных заданий, когда нужно будет сопоставить, сравнить, обобщить. Поэтому я назвала урок «Найди разницу».

II Словарная работа «Найди разницу»

1 Участвовать-чувствовать

Искусство-искусно

Будущий-следующий

Прикоснувшись-касающийся

Серебряный-деревянный

Вследствие- впоследствии

Точь-в-точь- бок о бок

Как будто- как-нибудь

Незасеянные поля-поля не засеяны

2 Слово «искусно» два ученика разобрали так:

-искус-корень, «о» и «н»-суффиксы

Искус-корень, «н» суффикс, «о» окончание.

Кто из них прав? В чём разница?

III Новый материал

1 Беседа:

-Какой очень важный раздел грамматики изучаем в этом году?

-Зачем изучаем пунктуацию?

-Насколько это важно, мы убедимся, прочитав текст, записанный на доске.

Дорогие ребята читая этот текст вы убедились как помогают нам в работе знаки препинания что же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее разобраться в написанном быстрее понять текст прочитать его с нужной интонацией знаки препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно

-Почему трудно читать этот текст?

-Расставим знаки препинания и объясним их функцию.

-Запишите последние два предложения. Пусть они станут девизом нашего урока.

Знаки препинания –наши помощники. Будем относиться к ним очень внимательно!

2 Наконец пришла зима. Подберём к зимнему пейзажу поэтические строки.

А я взяла строки И.С. Никитина:

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

На дворах и домах снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

-Что видите, что чувствуете?

3.Запишем первое четверостишие под диктовку.

Проверка. Прочитайте три первые предложения. Найдите среди них лишнее. Почему оно лишнее?

-Какие это односоставные предложения? Найдите между ними разницу.

-Прочитайте следующее предложение.

-Чем оно отличается от предыдущего?

-Найдите разницу между первым союзом и вторым.

-Какую пунктуационную ошибку можно допустить?

4 Запишем следующие 4 строки.(Один ученик выполняет на доске).

-Чем здесь первый союз «и»отличается от второго?

-Нужна ли запятая?

-Вывод. Когда перед союзом «и» не ставится и ставится запятая?

5 Составить пословицы.

Лесом шёл а попал в Казань.

Ехал в Рязань а оба черны.

Чугун чугуна дразнит а дров не видал.

-О каких людях эти пословицы?

-Найти лишнее предложение.

-Что можно сказать о союзе «а»?

6 Индивидуальное задание.

Составить схемы к предложениям.

Сонливый да ленивый- два родных брата.

Мороз не велик да стоять -не велит.

Мала пчела да и та работает.

-Найти лишнее предложение. Почему оно лишнее?

-Найти разницу между первым и вторым союзом «да».

Записать предложение, расставить знаки, начертить схему.

Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан

И её золотистые косы

И холщ…вый её с…р…фан.

7 Самостоятельная работа по упр. В учебнике.

8 Проверка работы.

IV Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…

Я научился…

У меня получилось….

Мне ещё надо поработать над…

V Домашнее задание(идивидуально).

Список использованной литературы

  1. Бархударов С.Г., Крючков С.Е.. Русский язык. 8 класс. Москва «Просвещение», 2011

2. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. Москва «ВАКО» 2007.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Таблица «Однородные члены и знаки препинания при них» , «Составь пословицу».

  2. Карточки для индивидуальной работы.

3 http://www.metodkabinet.eu/BgM/Izotrud/BGM_Arte_ZimaNovGod.htm

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here