ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»
ФИО Киюшова Ирина Михайловна |
| |
| Место работы: МОБУ СОШ№31 г.Таганрога. |
|
| Должность: учитель начальных классов. |
|
| Предмет: «Обучение грамоте» |
|
| Класс: 1 |
|
| Тема и номер урока в теме: «Гласные звуки. Деление слова на слоги. Слогообразующая роль гласных звуков»,№12 |
|
| Базовый учебник: «Букварь» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.2012 г.
|
|
-
Цель и задачи урока
Цель: «Научить учащихся разбивать слово на слоги»
Задачи:
— обучающие:
знать словообразующую роль гласных, что такое слог, уметь делить слово на слоги, учить работать в паре;
-развивающие:
развивать умения слышать и находить визуально гласные звуки,
внимание, коммуникативные навыки, память;
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, чувство
товарищества.
-
Тип урока: формирование новых знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах.
-
Необходимое техническое оборудование: 11 компьютеров, мультимедийный
проектор, набор звуковых схем.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | Организационный момент (включе ние в работу) |
| Мотивация учебной деятельности, проверка готовности к уроку. Для урока нам потребуются ручки (пальчиковая гимнастика: ), чтобы… Ушки, чтобы… Глазки, чтобы… Головка, для … А язычок? Проверим, как все работает…
| Проверяют готовность к уроку. Дети хором говорят для чего ручки, ушки, язычок, голова. Делают пальчиковую гимнастику, «Лепят пельмени» — массаж ушек, «солнышко»- для глаз (трут ладошки, подносят близко к глазам, не касаясь их) и включают «компьютер» (голову), нажимая на «точку ума» (между бровей). | 3 |
2 | Повторение изучен ного на предыдущих уроках. | «На какие группы делятся звуки»
№1 | Демонстрирует интерактивную схему, стимулирует детей к озвучиванию внутренней речи (задает вопросы по содержанию схемы, открывая её поэтапно, после ответов детей), инициирует фронтальное обсуждение. Дети называют 6 гласных.
| Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвуя в диалоге. Вспоминают из наблюдений, ранее изученного материала учебника о видах звуков. Развивают монологическую речь. | 2 |
«Место гласных в словах» №2 | Учитель проверяет у детей знание гласных и умение определять их количество в словах. Стимулирует к развитию | Просматривают картинки, анализируют объекты с целью выделения общих признаков, делают выбор ( хлопая в ладоши) на основе полученных ранее знаний.
| 2 | ||
|
|
| Предлагает отправиться в «Магазин» за игрушками. Контролирует устную и письменную работу детей в тетрадях, оказывает помощь. | В «Азбуке» с.26 называют игрушки, считают количество гласных и рисуют схемы. У доски по очереди работают дети для фронтальной проверки. Подводят, с помощью учителя, итог. | 5 |
3 | Физкуль турная минутка |
| Проводит ритмичные движения под музыку, куда входят ритмичные хлопки – «А-рам-зам-зам», как при делении на слоги. | Повторяют движения учителя. | 1 |
4 | Сообще ние темы урока. Постанов ка проблем ного вопроса. | «Какую роль играют гласные в словах» № 3 | Создает проблемную ситуацию ( прием проблемного вопроса) Формулирует цель урока. | Определяют учебную цель с помощью учителя и опорой на ЭОР, учебник. | 2 |
5 | Изучение нового материала | «Определение количества слогов в слове» № 4
| Демонстрирует наглядный материал (рисунки) и предлагает определить количество гласных и слогов в каждом слове. Задает наводящие вопросы, подводит к выводу. Фронтальная работа.
| Сравнивают пары картинок, анализируют, записывают схемы в тетради для печатания и приходят к выводу: «Сколько в слове гласных, столько и слогов» | 6 |
6 | Закреп ление
| Деление на слоги» №5 | Демонстрирует тестовое слово «Абрикос», просит выполнить задание. Мотивирует детей к ответу.
| Делят слово на слоги (хлопками), объясняют свой выбор, подводят итог: «Сколько в слове гласных, столько…» Записывают в тетрадках. | 1 |
|
| Игра: «Поймай слово» Объясняет правило. Дети «ловят» слово, где 1 слог, затем правило меняется -2 слога. Диктует четко и внятно, исправляет ошибки — просит простучать слово и убедится в нужном количестве слогов. Мотивирует детей сделать вывод: «Как же вы все время правильно узнаёте количество слогов в слове?» | Дети, стоя у парт, выполняют практическое, подвижное задание: слушают слова и ловят нужные, подпрыгивая и хлопая в ладоши. Развивают умения слышать гласные звуки (определять слоги). Делают вывод.
| 4 | |
| «Слова с одинаковыми схемами» №6 | Проводит инструктаж по использованию ПК, контролирует работу групп и оказывает помощь.
Контролирует работу групп и оказывает помощь.
Учит работать в паре – осуществлять взаимопомощь, взаимопроверку.
| Работают за ПК в группах по 2 человека, по очереди выполняя задания, осуществляя взаимопроверку. | 1 | |
| « Найди нужную схему» № 7
| Делают работу в паре по очереди (сильный + слабый или сильный + сильный, чтобы в споре рождалась истина)Учатся работать в паре (слышать, помогать, проверять). | 1 | ||
|
| «Три дерева. Определение количества слогов в слове» №8
|
Следит за речью детей.
Воспитывает аккуратность, чувство товарищества. | Рассматривают ресурс, работают в паре, считают количество слогов. Учатся осуществлять взаимопроверку. Развивают коммуникативные навыки. Делают вывод. |
4 |
«Слово и слоги» №9
|
| Отвечают на вопрос. Делают вывод. | 1 | ||
7 | Подведение итогов. |
| Фронтально подводит итог. Демонстрирует на доске интерактивный вопрос ««Слово и слоги». Спрашивает, какова же роль гласных в словах. Подводит обучающих к выводу, как определить количество слогов. Следит за речью детей. | Отвечают на вопрос. Вспоминают роль гласных в словах и достигли цели? (умеют ли разбивать слово на слоги)
| 1 |
8 | Рефлек сия. |
| Организация рефлексии учебной деятельности. Побуждает детей к оценочным высказываниям. | При помощи смайликов оценивают свое настроение. | 1 |
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | «На какие группы делятся звуки»
| Интерактивная схема, демонстрирую щая деление звуков в языке. | Схема. | «Звуки» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a30b1-0a01-0180-016e-46f5d4cabbe1/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BIM_069%5D.swf |
2 | «Место гласных в словах» | Наглядный материал к уроку деление слова на слоги. | Иллюстра ции со схемами. | Место гласных в словах http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fc2-0a01-0180-01c4-1e493ef29104/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_063%5D.swf |
3 | «Какую роль играют гласные в словах. Шайба» | Наглядный материал для фронтальной работы по делению слова на слоги. (Мультиме диа) | Видеофрагмент.
| «Шайба» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a30c0-0a01-0180-0054-6169a3c2352b/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BMA_070%5D.swf |
4 | «Определение количества слогов в слове»
| Наглядный материал к уроку деление слов на слоги. | Иллюстра ции со схемами и таблицей.
| «Определение количества Слогов» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a30c8-0a01-0180-0063-99ae325090a0/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BIA_071%5D.swf |
5 | «Деление на слоги. Абрикос»
| Интерактивное задание, для фронтальной работы (индивиду альной). | Интерактивный вопрос.
| «Абрикос» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4780-0a01-0180-00e1-ccdfbb00a536/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_074%5D.html |
6 | «Слова с одинаковыми схемами»
| Интерактивное задание для индивидуальной работы. | Тест. | Слова с одинаковыми схемами http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a47ca-0a01-0180-008e-13abe93c966c/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_077%5D.html |
7 | «Найди нужную схему» | Интерактивное задание для самостоятельной (групповой) работы по определению схемы слова. | Перемеще ние схем к словам-картинкам. | Найди нужную схему.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a317f-0a01-0180-018e-4a2e3bf858df/%5BNS-RUS_1-10%5D_%5BID_078%5D.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a317f-0a01-0180-018e-4a2e3bf858df/%5BNS-RUS_1-10%5D_%5BID_078%5D.swf |
8 | «Три дерева. Определение количества слогов в слове» | Интерактивное задание по отработки навыка деления слов на слоги. | Иллюстра ция с перемещением предметных картинок к одному из трех деревьев.(1, 2,3 слога) | Три дерева. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a30ec-0a01-0180-00ca-9a2d6fbd79d1/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BID_072%5D.swf |
9 | «Слово и слоги»
| Интерактивное задание для индивидуальной работы и работы в паре. | Интерактивный вопрос. | Слово и слоги. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4798-0a01-0180-00ee-c35ccd3db904/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_075%5D.html |