Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного
Цель: познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего согласного;
Задачи:
Формировать навыки сознательного, орфоэпически правильного, выразительного, слогового и беглого чтения;
Развивать умения систематизировать полученную информацию.
Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, умение работать с текстом, чётко отвечать на поставленные вопросы.
Содействовать расширению словарного запаса.
Создать условия для развития трудолюбия, формирования уважительного отношения к труду.
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро
Улыбчивым лицам.
А сейчас, ребята, повернитесь и поприветствуйте друг друга
Скажите здравствуйте руками
Тому, кто сел за парту с вами!
Скажите здравствуйте глазами
И улыбнитесь вместе с нами!
Пожелать друзьям спеши
Здравствовать от всей души!
— Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им частичку своего тепла.
А теперь можно тихо сесть.
— Ребята, на какой же урок попали наши гости? А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок? Прочитайте слова первого столбика и выберете подходящие (интересный, познавательный, скучный, занимательный, вкусный, сонный)
А какими должны быть ученики? ( ленивые, умные, шумные, внимательные, глупые, активные, старательные)
— А что же мы будем с вами на уроке делать? Соберите слова подсказки.
Учиться … (татьчи, веотчать, лятьсостав, узватьна)
Ребята, сейчас покажите на линеечках настроение, с которым вы начинаете урок
– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей такое же хорошее, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.
Мы – дружные!
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В 1 классе учимся,
Всё у нас получится.
-
Речевая, артикуляционная и дыхательная разминка
Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.
-
Упражнение «Ветерок»
Поднять голову вверх – вдох, опустить вниз – выдох.
-
Упражнение « Снежинка»
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
— А для этого разбудим наш язычок, сделать зарядку.
-
Артикуляционная разминка
Л – лошадка: «Цок-цок-цок».
Поскакал наш язычок. (щелкать язычком медленно, потом быстрее)
Н – на нёбе язычок
Постучался в потолок. (постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. сначала звук произносим медленно, постепенно убыстряем темп)
-
Разминка по слоговой таблице
Самооценка этапа «Разминка»
Оцените на листе самооценки, то, как вы выполняли все упражнения разминки.
-
Актуализация опорных знаний
— С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
(с буквой «я»)
— Посмотрите на доску (на слайд):
— Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я — настоящая морячка. И сегодня она подготовила для вас интересные задания.
Работа в паре
У буквы Я накопилось много вопросов и, я думаю, что вы сможете ей помочь найти на них ответы.
Игра «Верно ли, что…» (ответы выкладывают цветными фишками)
-
Верно ли что, наша речь состоит из предложений?
-
Верно ли что, звуки мы пишем, а буквы слышим?
-
Верно ли что, звуки делятся на гласные и согласные?
-
Верно ли что, согласные звуки образуют слог?
-
Верно ли что, согласные звуки бывают твердые и мягкие?
-
Верно ли что, согласные звуки всегда только звонкие?
-
Верно ли что, гласные буквы указывают на твердость или мягкость согласных?
Самопроверка (сверяют с образцом на слайде, ошибки исправляем).
Оцените на листе самооценки, то, как вы справились с заданиями Буквы Я.
Физминутка музыкальная « Бананамама»
-
Постановка проблемы урока.
— Буква Я так спешила к нам на урок, что по пути растеряла в словах некоторые буквы. Давайте поможем букве Я вернуть потерянные буквы.
_ ма, _ блоки, Зо _, зме_, _ зык, реб_та.
— Какие слова получились? Буква Я мне шепнула, что эти слова можно разделить на группы? Какие слова отнесем к первой группе? Почему?
Ко второй группе? Почему?
— Какое слово у нас осталось? Почему вы не отнесли его ни к первой, ни ко второй группе?
— Давайте разделим это слово на слоги, поставим ударение.
А теперь медленно произнесем слово по слогам и прислушаемся к каждому звуку в нем.
Составление схемы слова ребята.
А сейчас произнесем только слог с буквой Я. Назовите первый звук в этом слоге. Что вы можете о нем рассказать? Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите?
— Какой еще один свой секрет нам открыла буква Я, какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?
Оцените на листе самооценки, то, как вы справились с заданием.
-
Осмысление новых умений и навыков.
— А сейчас буква Я предлагает поиграть вам с ней в игру. Замените гласную букву, чтобы твердый согласный звук стал мягким.
Са, ма, ва, ла, да, бра, зва, шла, кла, кра, гла, рад, мал.
— Какую работу выполняет буква я в слове, когда стоит после согласного?
Оцените на листе самооценки, то, как вы справились с заданием Буквы Я.
Физминутка для глаз музыкальная « Гуми — гуми» ( дорожка 32)
-
Работа по учебнику (с. 94)
-
Подготовка к восприятию темы
— Издавна люди стремились украсить свой дом , одежду, посуду, игрушки. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства. И вот уже современные умельцы продолжают традиции предков.
Время идет, оно меняет многое вокруг нас. Появились компьютеры и сотовые телефоны, люди летают в космос, опускаются на глубины океана. Казалось бы все меняется, но не меняются главные помощники человека. Что это? Отгадайте загадку.
Твои помощники, взгляни, —
Десяток дружных пальцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся! ( руки)
— Для чего нужны руки человеку?
А как называют людей, которые любят трудиться? А тех , кому не нравится работать?
-
Работа с текстом «Руки»
Установочный вопрос перед чтением
— Сейчас мы познакомимся с рассказом, который называется « Руки» и постараемся ответить на вопрос:
— Чем занимались дети в классе?
-
Чтение текста хорошо читающим учеником.
— Чем занимались дети в классе?
Вопрос перед чтением: Какую работу выбрала себе Ляля?
-
Чтение текста в паре. (цепочкой)
— Какую работу себе выбрала Ляля? А что же она делает? Почему?
-
Игра « Кулачок-ладошка»
— Варя и Боря моют парты.
— Доску вытирает Надя. (верный ответ зачитывается детьми)
— Витя поливает цветы.
— Надя меняет воду рыбкам.
— Все ребята отдыхают.
— Ляля зевает, потому что хочет спать.
— У Ляли ленивые руки.
— О чем вас заставил это маленький рассказ?
— В тексте говорят, что у Ляли ленивые руки, а какие еще могут быть руки?
-
Работа в паре
Буква Я приготовила для вас пословицу, но в спешке забыла разделить предложение на слова. Помогите ей исправить ошибку.
Ктолюбиттрудиться, томубезделанесидится.
— Как вы поняли смысл этих слов.
Оцените на листе самооценки, то, как вы справились с заданием Буквы Я.
-
Итог урока
— Какие три секрета помогла вам узнать буква Я?
— Какую работу выполняет буква Я в словах?
-
Рефлексия
— Покажите на линеечках настроение, с которым вы заканчиваете урок.
— Выскажите свое отношение к уроку, используя начало фразы.
Я узнал…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Приложение
Листок самооценки____________________
| Н
| 4 |
| П | |
2 |
| СО
| 5 |
[а]
| Т |
3 |
????? ??????????
| З | 6 |
| П |
На каждой из оценочных палочек в соответствии с этапом урока учащимся ставится отметка вверху, посередине, внизу.
Н – настроение (весёлое, спокойное, грустное)
СО – упражнения разминки соответствуют образцу (точно соответствует образцу, есть ошибки, не соответствует образцу)
З – знаю ответы на вопросы (знаю точный ответ, сомневаюсь, не знаю)
П – звуковая модель слова выполнена правильно ( ошибок не было, 1 ошибка, не справился)
Т – точность выполнения задания буквы Я (выполнил точно, сомневаюсь, не выполнил)
П – правильность чтения по алгоритму (прочитал правильно, были ошибки, не прочитал)