МБОУ Б.Якшенская оош Бутурлинского района Нижегородской области
План- конспект урока
Тема: Изложение с творческим заданием
(самостоятельно написать вступление и озаглавить его).
6 класс
Учитель: Чванова Инна Николаевна
Цели:
-
Учить писать изложения с творческим заданием.
-
Углубить знания о сложном плане.
-
Воспитывать любовь к Родине, готовность встать на защиту своей Родины.
-
Развивать и совершенствовать коммуникативно-речевые умения школьников.
Задачи:
-
Закреплять умения по составлению сложного плана.
-
Развивать устную и письменную речь.
-
Дать сведения об изложении с творческим заданием.
-
Закреплять умения по редактированию текста.
Оборудование:
-
Текст «Родина помнит».
-
Портрет Лёни Голикова.
-
Орфографические словари.
-
Тетради по развитию речи.
-
Кассета с записью песни Александрова «Вставай, страна огромная».
-
Магнитофон
Этапы урока | Цели. Ожидаемые действия учащихся. Пояснения. | |
I
II 1
2
III 1
2
3
IV
1
2.
3.
V
2 час |
Звучит 1-ый куплет песни Александрова «Вставай, страна огромная».
Вступительная беседа.
Слово учителя.
В одном ряду со взрослыми с фашистскими захватчиками сражались девчонки и мальчишки, ваши ровесники. Они служили в артиллерии, кавалерии, на флоте, в авиации, были разведчиками и связными в партизанских отрядах. Родина по достоинству оценила их подвиги. Многие из них награждены орденами и медалями. Несколько ребят удостоены высшей награды — Золотой звезды Героя Советского Союза. — Вспомните их имена.
Работа с текстом. Чтение текста.
Фронтальная беседа.
-В чём заключается основная мысль текста?
Словарная работа.
-Какие ещё слова военной тематики встречаются в тексте? Вспомните. (Граната, офицер, автомат, разведчик, штабные, прицельно, флотилия.) -Справьтесь в орфографическом словаре о правописании данных слов. -Как помнит Родина своих героев?
Составление сложного плана.
Повторное чтение текста.
Составление плана.
Работа с пунктограммами.
Письменная работа. 1. Работа в черновиках
2. Редактирование текста.
3. Работа в чистовиках. |
Уч-ся слушают музыку. Создание эмоционального настроя. Подготовка уч-ся к восприятию темы. Пробуждение интереса к уроку.
Отвечают на вопросы, настраиваются на активное восприятие нового материала. Развивать внимание и к ответам др. уч-ся.
Воспринимают информацию.
Получение новых знаний.
Один из классных часов был посвящён пионерам-героям.
Уч-ся слушают текст.
Отвечают на вопросы. Осмысление услышанного текста.
Слово записано на доске. Объяснение лексического значения путём подбора синонимов. Расширение словарного запаса, развитие речи.
Работа с орфографическими словарями. Развитие словарного запаса.
Ответы учащихся на вопросы.
Закрепление знаний о сложном плане, о строении текста.
Учащиеся слушают текст. Подготовка к ответам на вопросы по содержанию текста. Развитие устной речи.
Учащиеся записывают план в тетрадях. Умение выделять в тексте главное.
Учащиеся пишут подробное изложение. Составляют и записывают вступление. Исправляют речевые ошибки, орфографические и пунктуационные. Развитие письменной речи, развитие умения находить свои ошибки. Работа в тетрадях по развитию речи. |