ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок открытия новых знаний по теме:
«Род имен существительных»
ФИО (полностью) | Ухарских Татьяна Викторовна | |
| Место работы | МАОУ СОШ № 1 станицы Выселки |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | русский язык |
| Класс | 3 |
| Тема и номер урока в теме | Тема «Род имен существительных» |
| Базовый учебник | «Русский язык». 3 кл. /С.В.Иванов,М.И.Кузнецова. — Москва:Вентана-Граф , 2013. |
-
Цели урока:
-
организовать деятельность по выбору способа определения рода имени существительного;
-
систематизировать знания об имени существительном;
-
обогащение словарного запаса;
-
развитие устной речи.
9. Формирование универсальных учебных действий:
Личностные:
-
проводить самооценку на основе критерия успешности;
-
обладать мотивационной основой учебной деятельности;
-
формировать алгоритм своего действия.
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
-
осуществлять поиск необходимой информации с использование учебной литературы;
-
осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков;
-
формировать умение рассуждать;
-
активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Коммуникативные:
-
дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
-
строить понятные для партнёра высказывания;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-
Тип урока. Урок открытия новых знаний
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, материал для парной работы.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Слайды презентации | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Формирование УУД | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
I | Организационный момент (создание эмоционального фона урока) | Презентация закрыта 2 слайд | Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. — У нас сегодня необычный урок. Закройте глазки и послушайте звуки. Определите, где мы с вами оказались. И это на уроке русского языка? Составим предложение о природе родного края. Записываем его. Действительно, сегодня ещё один урок открытия новых знаний, который мы проведем вместе с лесными жителями. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Вспомним главные правила поведения в лесу, они и нам на уроке понадобятся. Я вам желаю успехов! Пожелайте удачи своим одноклассникам. Вспомним, как мы будем получать новые знания? 1.Выполним пробное действие. 2. Зафиксируем затруднение. 3.Построим новое знание. ( в ЭОР гиперссылка) — Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+», чего бы ты хотел достичь на уроке.
| Приветствие. Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку. Прекрасна природа родного края.
Пожелание успеха.
| Регулятивные УУД Коммуникативные УУД | |||||||||||||||||
II | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
| II. Актуализация опорных знаний.
Слайд 3
Слайд 4
III. Постановка проблемы
|
— Запишем дату, классная работа. Сегодня на уроке мы работаем в группах постоянного состава, организуйте эти группы. Помните о правилах работы в группах. 2.Словарная работа. Картинный диктант. — Запишите слова. 3. Проверка словарной работы. — На экране появляются слова, проверяем написание у себя в тетради. Поставьте себе промежуточную оценку, которую вы сможете улучшить в течение урока. 4. Выявление затруднений. Работа в группах. Стадия «Вызов»: Приём «Мозговая атака». — Определите, что общего у всех этих слов. Обсудите свои сведения в группах, сделайте общий итог, используя заготовку. Речевое клише:
Самостоятельная работа учащихся. Опрос. Запись ответов на доске. Д. Сова, дерево – в слове безударная гласная, проверяемая ударением. Ребята – имя существительное множественного числа. -На какие две группы можно разбить все записанные слова? (отвечают на вопросы кто? Что?) Стадия осмысления: Прием «Инсерт». (в ЭОР гиперссылка) Вы рассказали, что уже знаете об имени существительном. Выполняем следующее задание. -У вас на парте листы. (На парте карточки – листочки). Прочитать тест. Сделать пометки значками. Значки дети ставят по ходу чтения на полях: «» — уже знал «-» — думал по-другому «+» — новое для меня «?» — не понял, есть вопросы Самостоятельная работа учащихся.
Проверка. -Проверяем работу и показываем сигнальными карточками ответы, которые выбрали. — Расскажите друг другу, что вы узнали нового. Фронтальный опрос. -Возвратимся к нашим записям о том, что вы знали, или думали, что знали об имени существительном. -Какую новую информация об имени существительном предстоит узнать? С одним из таких признаков мы познакомимся на уроке. Вернемся к вашим ответам, записанным на доске по словарной работе. Одна из групп ребят предложила сказать о словах, что они бы их разделили на три группы: как женские, мужские и средние. Обоснуйте свой ответ.
-Определите тему урока, обозначьте возможные пути решения. — Действительно, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. -Каков наш следующий шаг? Задание для пробного действия. На доске написаны словосочетания: добрая мама добрый папа доброе утро -Что вы заметили? Почему так произошло?
| Записывают слова. Проверяют свою работу.
Имя существительное, его признак-род. Рассуждать, прочитать в книге. Высказывают предположения о теме урока.
Признаки имени существительного.
Выполнение пробного действия
Одно прилагательное у всех существительных, а окончание разное. | Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
| |||||||||||||||||
IV | Решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
| IV. «Открытие нового знания»
Слайд 5,6,7,8
Слайд 9 | 1.Построение проекта выхода из затруднения. — Проблема: используя данное противоречие, дополните каждый ряд ёщё одним словам и запишите в тетрадь. Работа в группах 1.добрая мама, девочка. 2.добрый папа, дядя 3.доброе утро, солнце 2. Открытие нового знания. По — какому признаку вы дополнили слова в первой группе? (Про них можно сказать она , моя) Какие будут ваши предложения относительно второй группы? (Про них можно сказать он , мой) По — какому признаку вы дополнили слова третьей группы? ( Про них можно сказать оно, мое.) Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов? Действительно, у имён существительных можно определить род. Итак, тема нашего урока: « Род имён существительных» Какова наша учебная задача на этом уроке? (Учиться определять род имён существительных). Работа с информацией на слайдах.
3. Сравним наш вывод с правилом в учебнике стр. 160. -Так как мы определяем род имени существительного? — В русском языке встречаются имена существительные общего рода. | Выполняют, предварительно обсудив их в группах, соблюдают правила работы в группе.
Мы распределили слова по родам. В первом столбике находятся имена существительные женского рода, во втором – мужского рода, в третьем – среднего рода
| Познавательные УУД
Личностные УУД Регулятивные УУД | |||||||||||||||||
V | Физкультминутка для глаз. |
| — Повторяйте за мной упражнения зрительной гимнастики. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз. | Повторяют упражнения. |
| |||||||||||||||||
VI | Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
| VI . Первичное закрепление во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Слайд 10,11
| 1. Коллективная работа. — Мы помним, что наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных. Выполняем упражнение 1 в учебнике, проговаривая порядок определения рода. а) Нахожу существительное. б) Ставлю вместо него слова: он, мой; она, моя; оно, моё. в) Определяю род: мужской, женский, средний род. — Что интересного вы заметили? С помощью какой части слова образовывали слова? Выделите его в словах. 2.Самостоятельная работа. Игра «Кто больше?» — Рассмотрите картинку на слайде. Запишите имена существительные в три столбика по родам. -Сделаем вывод по теме урока. ( клавиша справка) 3. Проверка работы. -Сравните с образцом. Сделайте вывод. Оцените свою работу. У кого вызвало затруднение? -Какие орфограммы встретили в словах? |
Ответы на вопрос. Анализируют, доказывают, распределяют.
Суффикса
Проверяют. | Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
| |||||||||||||||||
VII | Физкультминутка Смена деятельности, снять напряжение мышц |
| — Давайте подвигаемся, отдохнем, Физминутку проведем.
| Встают, выполняют движения |
| |||||||||||||||||
VIII | Включение нового знания в систему знаний и повторение.
| VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Слайд 12
| 1. Восстановление текста. — Определите задание для следующей работы. ( Заменить картинки словами, списать, определить род имен существительных). 2. Проверка по образцу (с проговариванием алгоритма определения рода имен существительных). 3. Развитие речи. — Услышав это стихотворение впервые, слушатели назвали его «Крик природы». Как вы считаете, почему? |
Ответы детей.
| Познавательные УУД
Регулятивные УУД | |||||||||||||||||
VI | Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Подводятся итоги урока.
| VII. Рефлексия учебной деятельности | — Подошло к концу наше путешествие в природу. А чему мы научились, совершая это путешествие? Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Что хотели узнать? — В чём у вас были затруднения? — Как открывали новое знание? -Оцените свою работу на уроке. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+» (в графе у меня получилось). Расскажи ребятам в группе, что тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?
— Молодцы!
|
| Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
|
Ресурсы
http://babulyaproduction.ru/wp-content/uploads/2013/05/bur_medv.jpg– медведь
http://www.google.ru/url?q=http://www.stihi.ru/avtor/yagodamalina&sa=U&ei=3pYcU- земляника
http://www.google.ru/url?q=http://bse.sci-лисица
http://www.google.ru/url?q=http://www.tdecologica.ru/info/porody- дерево
http://www.google.ru/url?q=http://usiter.com/cearch.php%3Ftag%3D16373&sa- береза
http://www.google.ru/url?q=http://www.forsfortuna.com/animals/530-vidit-li-sova-v-temnote.html&sa- сова
http://www.google.ru/url?q=http://otvetin.ru/goroskopgadezo/5278-chto-oznachaet-trava-uvidennaya-vo-трава
www .sch 2000.ru – Мир деятельности