План-конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: «Научимся писать письма».
Учитель начальных классов ГОУСОШ № 1151: Шпикина Марина Николаевна.
Цель: Обучить учащихся правилам написания и построения письма.
Задачи:
1) Образовательные:
— познакомить учащихся со значением переписки в жизни человечества, её важностью, необходимостью и востребованностью обществом;
— научить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию;
— познакомить с видами писем (электронное письмо, рукописное письмо), с речевым этикетом, культурой выражения чувств. Расширить словарный запас учащихся, развивать образное мышление.
2) Развивающие:
— развивать навык грамотной речи, обогащать словарный запас учащихся. Научить учащихся строить собственное высказывание, переводить устную речь в письменную.
3) Воспитательные:
— воспитывать чувства отзывчивости, доброты, уважения к адресату;
— воспитывать любовь к предмету «Русский язык» через актуальность его использования в жизни.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
— « Все что надо, под рукой»
2. Постановка проблемы и выведение темы и цели.
— Ребята, отгадайте загадку:
Сбоку – марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь –
За море умчится. (Письмо)
— Правильно ребята, это письмо. А что такое письмо? Обратимся к материалам из Википедии — свободной энциклопедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F1%FC%EC%EE.
Письмо́ — сообщение, выраженное в компактной форме и предназначенное для обмена информацией между людьми.
— Получали вы когда-нибудь письма?
— Куда они приходили? Кто доставлял?
— Как узнали от кого оно?
— Для чего нужны письма?
— Попробуйте сформулировать тему урока. Правильно, сегодня мы поговорим о том, как правильно написать письмо.
— Мне на днях пришло письмо ( Слайд 1). Давайте прочитаем его.
Друг ко мне пришел домой,
И сказал мне Леха:
“Вовке написать письмо хочу
Хорошо, не плохо.
Только как вот?
Помоги, выручай, дружище!”
Я сказал: “Садись, пиши,
Да пиши почище!”
Леха сел. Я диктовал:
“Здравствуй, друг мой, Вовка!”
А затем я замолчал, ну а Леха дописал:
“Вовка, ты – морковка!”
Леха смотрит на меня.
Я смотрю на Леху:
Как же сделать хорошо,
Написать не плохо?
Долго мучились мы с ним,
Голову ломали.
Даже чуть не подрались,
Весь листок помяли.
Что же делать нам, друзья?
Вопием: “Спасите!
Вовке написать письмо,
Просим, помогите!”
— У ребят, приславших нам письмо, такая же проблема, как и у нас. Они не знают, как писать письмо и просят помощи. Что ж давайте будем этому учиться, а потом поделимся своим опытом с ребятами. Откроем тетради, запишем число, «классная работа».
4. Минутка чистописания.
П п
— Прописать до конца строки соблюдая закономерность.
— Далее запишите пословицу.
Письмо – словно куры набродили.
— Что значит набродили? Когда так говорят?
Слайд 2. Внимательно прочитайте, и запишите те слова, которые являются однокоренными к слову «письмо»: писать, подпись, писк, писулька, записка, пистон, письмоносец, пистолет, писарь, письмовник, эпистолярный, письмоводитель
5. Словарная работа.
— Письмо приходит к нам по адресу. Как называется человек, которому пришлют письмо, то есть получатель письма? Слайд 3 .(Дети записывают слова, ставят ударения,выделяют место ,в котором могут быть допущены ошибки).
— Адресат (ответ детей). Запишите это слово. Как называется человек, который отправил письмо? —Отправитель (ответ детей). Как называется наше государство, куда должно придти письмо?
— Россия. На почте все письма сортируются по цифрам на конверте. Они называются индекс. Запишем. А кому можно послать письма?
— Президенту (запишем слово). А что можно написать в письме? С чего вы начнете свое письмо? С приветствия. (В тетрадях)
адресат, отправитель, Россия, индекс, здравствуйте, привет.
6. Знакомство с эпистолярным жанром. Слайд 4.
— Раз мы сегодня заговорили о письме, то вы должны знать, что оно относится к эпистолярному жанру. Слово эпистола означает послание. Эпистолярный жанр – обращение в форме письма.
7. Возникновение письма.
Знакомство с древним письмом. Слайд 5 – 6.
8. Физкультминутка.
-
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
-
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
-
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
-
Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
-
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
9. Правила переписки:
— Давайте проговорим правила переписки:
-
Письмо откроет только ___________________ (адресат).
— Может ли открыть кто-либо другой? Нет.
— А надо ли ответить на полученное письмо?
2. Невежливо не ответить на полученное письмо.
— Каким почерком должно быть написано письмо? Это обязательно и почему? Аккуратно. Иначе письмо не уйдет.
3. Письмо должно быть написано аккуратным почерком,
10. Знакомство со структурой письма. Слайд 8.
(На экране – письмо девочки из летнего лагеря:
«Дорогие папа и мама!
Получила ваше письмо.
Мне нравится очень в этом лагере. Здесь добрые
воспитатели, хорошие мероприятия, питание великолепное.
А как вы живете? Как ваше здоровье?
До свидания. Ваша дочь Лена.
15 августа 2009 года, г. Сочи»)
Письмо должно быть написано красиво и грамотно. На столе у вас лежит письмо одного школьника. Исправьте его ошибки.
11. Мультфильм «Простоквашино».
—А теперь давайте посмотрим, как писали письмо герои мультфильма.
(Просмотр отрывка «Как Дядя Федор письмо писал»)
12. Отправка письма.
— Давайте поговорим о том, как надо отправлять письма. Любые написанные письма надо сложить в конверт и обязательно написать адрес. В рассказе Антона Павловича Чехова девятилетний мальчик был отдан сапожнику. Ему было там очень плохо, и Ванька Жуков попросил забрать его домой. На конверте написал: «На деревню дедушке». Мог ли дедушка получить письмо? Почему?
— Надо на конверте написать адрес.
— Возьмем в руки конверт. Письма – это маленькие путешественники. Они едут на машине, в поезде, плывут на пароходе, летят в самолете. И, как каждому пассажиру, нужны «билеты» — каждый, кто посылает письмо, должен купить почтовую марку. Почтовые марки придуманы в Англии около 150 лет назад. Давайте наклеим марку на конверт и заполним его для отправки письма. (Дети заполняют графы « от кого» и «кому»)
14. Итог урока.
-
Для письма используй
лист бумаги.
2. Письмо – это текст. Назови его части
3. Отвечать на письмо нужно .
4. Письмо складывается текстом .
5. Адрес нужно писать .
6. Не забывай указать на конверте .
— С каким видом эпистолярного жанра мы познакомились? (С письмом).
Какие правила составления письма вы узнали на уроке? Возьмите карточки «Проверь себя»:
Слайд 9 Чтение пословиц
«Чистота письма – чистота души»,
«Красота письма – язык руки и изящество мысли». Прочитать выразительно, объяснить смысл.
Так же, Слайд 10 … оказывается, что у каждого письма есть свое содержание
Письма для поддержания контактов
Письма для поддержания контактов и взаимоотношений или имиджевые письма служат для укрепления деловых и личных связей между автором и адресатом.
Письма по случаю отъезда
Письма по случаю отъезда представляют собой знак особого внимания со стороны уезжающего по отношению к остающейся (принимающей) стороне.
Письма по случаю представления
Письма по случаю представления являются незаменимыми при заочном знакомстве с адресатом.
Письма для выражения сожаления
Письма для выражения сожаления, сочувствия и соболезнования также используются в повседневной деловой переписке в связи с не слишком радостными событиями.
Письма-извинения
Письма-извинения во многих случаях оказываются незаменимыми для принесения адресату формальных извинений
Письма-приглашения
Письма-приглашения имеют целью пригласить адресата к участию в том или ином деловом (служебном) или торжественном (памятном) мероприятии.
Повторим алгоритм написания письма. Слайд 11.
-
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте);
-
Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания;
-
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата;
-
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощения;
-
Подпись, дата
15. Рефлексия.
—Понравилось ли вам наше занятие? Если да, то чем?
16. Вывод. Оценивание.
— Запомните, дети: письма в жизни играют важную роль. Многим они помогли стать писателями.
17. Домашнее задание.
— Напишите письма другу, президенту, ветерану Великой Отечественной войны. Предлагаю написать письмо и учителю. Представьте, что он заболел или уехал далеко. А как обратимся к взрослому человеку в письме? (Официально, «Здравствуйте»). Выберите темы, которые вам по душе.