Урок-практикум по русскому языку в 11 классе.
«Обучение написанию сочинения-рассуждения» (подготовка к ЕГЭ).
Цели:
-
продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся,
-
углубить знания учащихся об особенностях публицистического стиля,
-
поэтапно отработать алгоритм написания сочинения,
-
развивать интеллектуальные умения (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию),
-
развивать речевые навыки, творческие способности,
-
формировать бережное отношение к русскому языку.
Оборудование: презентация, текст статьи Л.А.Жуховицкого, мультимедийное оборудование.
Ход урока
I. Основная часть.
1) Слово учителя.
Слайд 1.
Задачей сегодняшнего урока является совершенствование навыка написания сочинения-рассуждения по тексту публицистического стиля. Выполнение части С при сдаче ЕГЭ — один из самых сложных этапов. Невозможно хорошо выполнить ту работу, которую ты не умеешь делать. Урок-практикум поможет вам преодолеть психологический барьер, приобрести навык работы в части С.
2) Углубление знаний об особенностях публицистического стиля.
— Назовите известные вам стили речи.
Сочинение-рассуждение относится к публицистическому стилю.
— Каковы отличительные особенности публицистического стиля?
— Укажите языковые особенности публицистического стиля.
(публицистический стиль сочетает в себе книжную и разговорную лексику; преобладающий тип речи – рассуждение с элементами повествования; текст насыщен рядами однородных членов, парцеллированными предложениями; стилистика текста отличается сдержанным пафосом, уместным использованием пословиц, метафор, лаконизмом суждений, строгостью в подборе выразительных средств; автор статьи категоричен в своих умозаключениях, что находит выражение и в подборе лексики, и в синтаксисе – предложения чаще всего утвердительные, парцелляция усиливает значимость аргументации; бескомпромиссность суждений подчеркивает твердую авторскую позицию).
3) Словарная работа.
Рассуждая на нравственные темы, вспоминая далекое прошлое или наше детство, мы часто употребляем слова реликвия, раритет, ностальгия.
— В рабочих материалах запишите лексическое значение этих слов.
4) Практическая работа.
Давайте познакомимся с алгоритмом, который вам поможет освоить этапы работы над сочинением.
Слайд 6.
-
Формулировка одной из проблем исходного текста
-
Комментарии по выбранной проблеме
-
Формулировка позиции автора
-
Аргументы «за» или «против» авторской позиции (один – из литературных источников)
-
Заключение
– Последовательность этапов обязательно учитывается при написании сочинения и его оценивании. Обратимся к тексту.
Анализ текста.
(1) Говорят, «красиво жить не запретишь». (2) И для этого не всегда
хочется отправляться в далекие края — желательно видеть красоту каждый
день в собственном доме.
(3) Ради домашней красоты мы идем на денежные жертвы: покупаем
французские обои или турецкий ковер, вешаем чешскую люстру, привозим
из турпоездки разные сувениры. (4) Но вот что огорчительно: испытывая
пламенную любовь к иностранной красоте, мы слишком часто выкидываем
из дома то старье, которое через три-четыре десятка лет станет уже не рухлядью,
а вещью в стиле ретро.
(5) Друг рассказывал: как-то раз знакомые зашли в гости и увидели у него
дома керосиновую лампу и медный самовар, еще дореволюционный.
(6) Кто—то восхищенно причмокнул:
(7) — Ишь ты! (8) Где достал?
(9) А друг постеснялся в ответ сказать правду … (10) Потому что не достал
– нашел вещи на свалке несколько лет назад.
(11) Мы, люди, стареем довольно быстро – не так уж долог человеческий
век. (12) Но нас окружает множество вещей, которые старятся и уходят из
жизни еще быстрее нас. (13) Ну-ка постарайтесь вспомнить вещи вашего
детства, что ушли в историю, и если вернутся оттуда, то лишь в качестве
мудрых и полезных украшений наших квартир.
(14) Я, например, учился писать ручкой с перышком, а чернила носил в
замечательной посудине – чернильнице-невыливайке. (15) Помнится, редкие
в ту пору иностранцы спрашивали, где можно купить «русский компьютер» —
счеты. (16) Говорили, что на этом агрегате наши чиновники подсчитывали
даже государственный бюджет.
(17) Когда мы жили в коммуналке, под потолком у нас висел
оранжевый абажур, может, даже шелковый, который вручную смастерила
мама. (18) Абажур был огромным, но невесомым — материал был туго
натянут на обычную проволоку. (19) Он казался нам маленьким домашним
солнышком. (20) И как же уютно становилось в комнате, когда зажигали свет!
(21) А у кого сейчас найдется чудом уцелевшая старинная прялка?
(22) Сколько их нашло свой конец в беленых печках и скромных буржуйках
в морозные российские зимы!
(23) Я назвал предметы не слишком далекой старины мудрыми и
полезными. (24) Вот почему. (25) Нас когда-то в школе учили, что
прошлое страны – это войны, сухопутные и морские сражения, царские
указы, боярские интриги, крестьянские восстания и победные революции.
(26) Отчасти все это верно. (27) Но ведь помимо торжественной
государственной истории была еще иная, не менее значимая история наших
семей — частная жизнь прабабушек и прадедушек. (28) Их ежедневная борьба
за существование. (29) Их бытовая смекалка, реализованная во множестве
привычных для людей того времени вещей.
(30) К сожалению, до нас пока еще не дошла одна важная мысль. (31) И в
наших современных, вполне комфортабельных городских жилищах стоит
хранить вещественную память о наших папах, мамах, дедушках, бабушках и
более далеких предках. (32) О тех людях, которые вопреки всем властям, и
отечественным, и чужеземным, сберегли и передали нам тоненькую свечечку
жизни.
(По Л. А. Жуховицкому*)
Результаты анализа вы можете использовать при написании комментария к сочинению.
1 ЭТАП
Нахождение проблемы текста.
Слайд 2.
– Какие, по-вашему, проблемы рассматривает автор текста?
(Из ответов учеников выделяем наиболее значимые и записываем в рабочих материалах):
-
Проблема красивой обстановки в доме.
-
Проблема отношения к старым домашним вещам.
-
Вопрос о значимости старых вещей для человека и для общества.
Обращаем внимание учащихся на то, что, выбрав только одну проблему, они должны рассуждать именно о ней, комментировать именно ее и подбирать аргументы по этой проблеме.
Без правильного определения проблемы сочинение не будут оценивать эксперты.
— Как сформулировать проблему?
-
Внимательно прочитайте текст и подумайте, ради какой идеи тратил усилия автор? Что он хотел сказать?
-
Проблема формулируется как вопрос или как сочетание слова «проблема» с существительным в родительном падеже.
— Как оформить данный этап в сочинении?
— В тексте рассматривается проблема…
— Проблеме…посвящен текст
— Проблема, обсуждаемая в тексте,….
2 ЭТАП
Комментарий к проблеме.
Слайд 3.
— Как прокомментировать проблему?
-
Комментарий – это не пересказ, не сплошное цитирование. Чтобы прокомментировать текст, вы должны понять, что делает автор, чтобы заставить читателя задуматься.
-
Автор в тексте может поднимать несколько проблем, но вы должны говорить только об одной.
— Как прокомментируем нашу проблему?
( 1 группа — предложения №12-16, 2 группа — №17-20, 3 группа – 25-29.)
— Что упущено, что лишнего в комментарии?
— Как оформить комментарий к проблеме?
— автор убедительно рассказывает.
— По-моему, злободневность данной проблемы в том…
3 ЭТАП
Нахождение авторской позиции.
Слайд 4.
Четко сформулируйте (и лучше своими словами) позицию автора и оформите ее отдельным абзацем.
Лучше цитировать не целиком предложения, а частично.
— Где в нашем тексте видна позиция автора?
( предложения 30-32)
— Как оформить авторскую позицию?
— Автор приходит к выводу (мысли)…
4 ЭТАП
Аргументация.
Слайд 5.
Выражение своей позиции можно начать так:
— Продолжая разговор о проблеме, хочу отметить…
— Действительно,…
— Могу лишь отчасти согласиться…
Начало аргументации может начинаться словами
— одним из ярких примеров…
5 ЭТАП
Заключение.
Рекомендации.
-
Не отвлекайтесь от сформулированной проблемы: и комментарии, и аргументы должны соответствовать именно этой проблеме
-
Следите за абзацным членением текста
-
Избегайте громоздких предложений
-
Не уверен – не пиши! Заменяйте слова, в значении которых сомневаетесь
-
Не злоупотребляйте восклицательными предложениями и ответно-вопросной формой в комментариях (не более 2-3 раз)
-
Проверьте сочинение: тавтология (повтор одного и того же слова в смежных предложениях) – самая распространенная речевая ошибка. Чтобы избежать тавтологии, используйте перифразы.
-
Используйте синонимические ряды, эпитеты, риторические фигуры речи, фразеологизмы, фигуру умолчания, сравнительные обороты, вводные конструкции, ряды однородных членов – и ваше сочинение станет более выразительным
Пример сочинения.
Стоит ли хранить старинные вещи в доме, не испортят ли они интерьер с «турецкими коврами» и «чешской люстрой»? Ведь мы так привыкли гнаться за модой, не обращая внимания на то, как быстро забывается история наших семей, связанная с этими раритетами. Именно этот вопрос красной нитью проходит через весь текст Л.А.Жуховицкого. И автор говорит, что историческая память включает в себя и «вещественную память», и мы должны не только сберечь, но и передать нашим потомкам «тоненькую свечечку жизни».
Действительно, ведь история каждой семьи – это история нашей страны. И в каждой семье есть свой «сундук памяти», к которому старшее поколение относится с трепетом, а молодое – лишь с любопытством. Открывая его, мы можем окунуться в далекое прошлое. Запах, вещи, старые альбомы – все это хранит в себе кусочек истории, которую можно не только узнать, но и увидеть, рассматривая содержимое этого «сундука».
А сколько истории хранится в портретах, на которых изображены наши деды и прадеды! Будто живые, они смотрят на нас и рассказывают нам о прошлом. А то скрипучее кресло-качалка, на котором любил сидеть дедушка, рассматривая газету или рассказывая нам интересные истории. И стоит только взглянуть на то кресло, как тут же дедушкины рассказы всплывают в памяти яркой картиной.
Картины, кресло – все эти раритеты позволяют нашей истории существовать.
Почти в каждом доме можно найти старинные вещи. И их так часто выбрасывают, потому что они бесполезны в быту. Но все мы забываем о главном: их важное предназначение – хранить в себе историю семьи.
11. Итоги работы.
— Каковы были ваши цели перед занятием и насколько их удалось реализовать?
_ Что получилось, что нет? Почему?
Домашнее задание: доработать сочинение.