Разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме
“ Склонение имён существительных».
Гайфуллина Лейсан Харисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ново-Кырлайская СОШ» Арского муниципального района РТ
Тема урока: «Три склонения имён существительных»
Цели урока:
Образовательные:
-
Систематизировать умение находить имена существительные в тексте и определять их склонение
-
Обобщение знаний о склонении имён существительных;
-
Показать морфологические особенности имён существительных.
Развивающие:
-
Развитие умения распознавать склонение имён существительных;
-
Развитие лексической и орфографической зоркости;
-
Развитие связной устной речи;
-
Умение работать по алгоритму;
Развитие навыков самоконтроля и взаимопроверки, продолжить формировать умение обобщать и систематизировать информацию в устной и письменной форме;
Воспитательные:
-
Воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка
Воспитание в учениках средствами урока любовь к музыке, уверенность в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.
Оздоровительная:
-
Чередовать в процессе урока виды деятельности;
-
Выполнять санитарно-гигиенические нормы (проводить физкультурные паузы).
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование: компьютер, проектор, таблица склонений, карточки.
Учебно-методический комплекс : Ахмадуллина Ф.Ю. Русский язык: Учеб. для 6 кл. татар. средн. общеобразоват. шк. / Ф.Ю.Ахадуллина, Г.А.Хайрутдинова, Р.Ю.Закирова. – Казань: Магариф, 2006.- 303с.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Учащиеся занимают свои места за партами, с помощью МЭНЭДЖ МЭТ (инструмент для управления классом) распределяются в команды для организации эффективного учебного процесса )
— Здравствуйте, дорогие мои ученики, поприветствуем друг друга: партнёра по плечу, партнёра по лицу. Улыбнитесь, посмотрите партнёру в глаза, пусть в них тоже появится улыбка.
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы должны убедиться в своих знаниях и умениях по теме «Существительное».
II. Актуализация темы и ознакомление с целями урока.
Активизация мыслительной деятельности. Слово учителя.
1. Подготовительный этап.
а) Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
(Имя существительное.)
б) Блиц-опрос. Подведём итоги ранее изученному материалу по теме «Имя существительное» в форме блиц-опроса (слайд №1): Работаем в группах, в определённом времени – структура ТАЙМД ПЭА ШЭА ( два участника делятся развёрнутыми ответами в течение 1 минуты)
1. Имя существительное….. это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет или даёт название чему-либо, отвечает на вопросы кто? что?
2. Имена существительные бывают . . . одушевленные и неодушевленные.
3. У каждого предмета есть своё имя-название. Как называются такие имена существительные? (собственные, нарицательные).
4. Постоянный признак имен существительных… (род: луна – женский род, день – мужской род; солнце – средний род )
в) практическое задание: (после блиц — опроса)
— Называю слова, если звучит имя существительное, то хлопаем в ладоши.
Радость, улыбаюсь, весёлый, смех, жизнь, быстрая, они, говорят, лебеди, молодёжный, я.
III. Изучение нового материала. Сообщение темы урока.
— Сегодня мы продолжим изучение имени существительного. Запишем дату и тему в тетрадь. Тема нашего урока «Три склонения имён существительных». (слайд №2)
Сообщение цели урока (слайд №3) — совершенствовать умение определять склонение имён существительных.
— Сколько склонений имеют имена существительные в русском языке? ( существуют три склонения имён существительных в русском языке)
Чертим таблицу № 1 (1,2,3 скл.)
Таблица №1
2 скл. | 3 скл. | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
— ХАЙ ФАЙВ ( сигнал тишины и привлечения внимания) Внимание!!!
Склонение существительного определяется по начальной форме.
(слайд №4 )
— Рассмотрим это через примеры, опираемся на слайды № 5-7 , после заполним таблицу №1 своими примерами.
IV. Закрепление изученного материала.
Практическое задание на развитие орфографической зоркости:
1. Работа по карточке. (выполняется самостоятельно в письменной форме с последующей проверкой по структуре ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН – «встать – сесть» (обучающая структура для получения информации ) ) В случае ошибок делается акцент.
1 скл | 2 скл | 3 скл | |
мама | + |
|
|
дядя | + |
|
|
крот |
| + |
|
ночь |
|
| + |
солнце |
| + |
|
милосердие |
| + |
|
доброта | + |
|
|
конь |
| + |
|
2. Работа над орфограммой «Ь знак после шипящих» (учитель обращает внимание на то, что изучение склонений имён существительных играет важную роль!!!)
Учащиеся вспоминают орфограмму, делают выводы, записывают теорию в тетрадь.
Теория. Если перед нами существительное, то мягкий знак после шипящих ставится лишь тогда, когда слово принадлежит III склонению (НОЧЬ). Существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака (МНОГО ТУЧ, КИРПИЧ). Не забудьте, что отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся без мягкого знака. Например: СЕРГЕЕВИЧ, РЮРИКОВИЧ, ВОЙНОВИЧ.
(для определения рода существительного с мягким знаком на конце, нужно слово поставить в родительный падеж – кого? чего? Имена существительные мужского рода имеют окончание –а, -я: конь-коня ; существительные женского рода –ы, -и: ночь – ночи )
2 скл. (м.р.)- Ь 3 скл. (ж.р.).- Ь
Слова для проверки: мышь (3), тишь (3), нож (2), багаж (2), гараж (2), ландыш ( 2), плач (2)
Физкультминутка. — Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть. Структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП «смешиваются-замирают-объединяются в группы» (обучающая структура, в которой ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос) – ответить на вопросы:
— Сколько родов имеют имена существительные? ( 3 )
— Сколько у существительных склонений? ( 3 )
— Сколько в русском языке падежей? ( 6 )
— К какому склонению относятся слова драгоценность ( 3 ), карандаш ( 2 ), книга( 1 ), тётя ( 1 ), Родина ( 1 ), братишка ( 1 ), кошка ( 1 ), озеро ( 2 ), печь ( 3 ), красота ( 1 )
— Мы с вами отдохнули, продолжим работу.
3. Работа по тренажёру. Определите склонение, пользуясь алгоритмом.
( слайды № 8-14)
и др.
4. Работа над анализом текста. Упражнение № 243 по учебнику Ахмадуллиной Ф.Ю. Русский язык: Учеб. для 6 кл. татар. средн. общеобразоват. шк. . , стр.95
Приложение 1.
— Прочитайте текст. Определите его тему. Подумайте и ответьте на вопрос: для чего человек слушает музыку? Согласны ли вы с композитором в том, что без музыки жизнь человека была бы неполна, бедна? Какую музыку вы любите: оперную, эстрадную, народную?
Использование структуры – ТАЙМД ПЭА ШЭА ( структура, в которой два участника делятся развёрнутыми ответами в течение одной минуты)
— А сейчас мы с вами разделимся в группы : структура – КОНЭРС ( «углы»- ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа) : ученики, которые любят слушать медленную музыку, отправляются в первый угол «Род имён существительных», второй угол – «Склонение существительных» — для любителей современной быстрой музыки, а кто не слушает музыку — «Изменение имён существительных по числам». Нужно объяснить эти темы с примерами, отвечает каждый ученик, для обсуждения даётся 2 минуты.
V. Самостоятельная работа.
Работа по карточке для каждого участника отдельно. (Приложение 2: задание выполняется на карточках, карточки сдаются) .
— Найдите имена существительные, определите склонение, запишите свою ФИО и сдайте карточки , за эту работу вам будут выставлены оценки.
VI. Рефлексия. Обсуждение того, что узнали, оцениваются действия учащихся, активности и эффективности работы класса.
— Какую тему мы сегодня изучали? Для чего же нужно знать тему склонений существительных?
-В начале урока мы поставили с вами цель. Какую?
-Как вы думаете, смогли мы её реализовать?
— Продолжите предложения. « Теперь я знаю………». «Сегодня мне понравилось….».
VII. Домашнее задание: упражнение. 261 ( списать, вставляя пропущенные буквы, найти существительные и определить склонение ) Приложение 3.
Приложение 1
Прочитайте текст. Определите его тему. Согласны ли вы с композитором в том, что без музыки жизнь человека была бы неполна, бедна? Какую музыку вы любите: оперную, эстрадную, народную?
Мир музыки.
Музыка сопровождает человека всю жизнь. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна. С музыкой приятнее отдых и легче труд. В музыке человек находит выражение самых высоких чувств и самых тонких переживаний. Благодаря музыке он находит в себе новые, неведомые ему прежде силы.
Трудно представить человека, который не понимал бы музыку. Но понимание может быть разным: поверхностным или более глубоким.
Если ты хочешь любить и понимать музыку, слушай её внимательно. И ты её обязательно полюбишь. Постепенно научишься отличать хорошее от плохого. Так у тебя появится хороший вкус.
( По Д. Шостаковичу.)
______________________________________________________________________
Приложение 2
Самостоятельная работа. Карточка для учащегося под номером 1 А
Задание: найдите имена существительные, определите склонение, запишите свою ФИО и сдайте карточки , за эту работу вам будут выставлены оценки.
В жаркий полдень ребята шли по дороге. Вдруг они увидели над полем дым. Это горела спелая рожь. Коля и Серёжа кинулись тушить пожар. Миша помчался в село. Вскоре подоспела помощь. Люди стали заваливать рожь землёй.
Самостоятельная работа. Карточка для учащегося под номером 2 Б
Задание: найдите имена существительные, определите склонение, запишите свою ФИО и сдайте карточки , за эту работу вам будут выставлены оценки.
Звёздное небо широким шатром простиралось над моею головою. Казалось, я слышал живое дыхание земли. Я посмотрел на звёзды, на их тихий свет, и радостное чувство близости к матери-земле напало на меня.
Самостоятельная работа. Карточка для учащегося под номером 3 А
Задание: найдите имена существительные, определите склонение, запишите свою ФИО и сдайте карточки , за эту работу вам будут выставлены оценки.
С виду хорёк маленький и безобидный. Мордочка у него круглая, симпатичная, будто у кошки. А в теплой, зимней шубке он такой красивый, что так и хочется потрепать его пушистую шёрсточку.
Самостоятельная работа. Карточка для учащегося под номером 4 Б
Задание: найдите имена существительные, определите склонение, запишите свою ФИО и сдайте карточки , за эту работу вам будут выставлены оценки.
Лиса уже четвертый год жила в своей норе. Над лисьей норой жила белка. Она бегала по стволам деревьев прыгала с ветки на ветку шумела дразнилась. Старая лиса смотрела на нее и сердилась.
Приложение 3
Упражнение 261. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Определите склонение имён существительных.
Извес..ый уч..ный Д.С.Лихачёв написал книгу «Письма о добром и прекрасном».
В этих письмах, обращённых к м..л..дым читателям, он б..седует с ними о ( цель и смысл) жизни о ( красота) пов..дения о ( воспитанность и интеллигентность ) о ( честь и совесть ) и ещё о многом другом.
По мнению уч..ного, самая р..ковая оши..ка, которую может допустить м..л..дой человек, — это неправильно выбранная главная задача в (жизнь). Она, эта задача, д..лжна дикт..ват..ся д..бротой к людям ((любовь) к себе к своему ( город) к своему (народ) ( страна) ко всей вселенной. Вы согласны с Дмитрием Сергеевичем?