ГСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Болгарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Спасского муниципального района РТ
Методическое объединение учителей – олигофренопедагогов
Русский язык.
Разработка урока русского языка на тему
« Написание предложений» для 4 класса.
Работу выполнила
Алексеева Н. В.,
учитель – олигофренопедагог,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Проверила:
Гусева М. Ю.
руководитель ШМО
учителей — олигофренопедагогов.
г. Болгар, 2014 г.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний о предложении, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи:
1.Образовательные: учить применять на практике изученные правила по осмысленному и правильному написанию предложений.
2. Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие устной и письменной связной речи через выполнение упражнений с предложением,..
3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества такие, как трудолюбие, интерес к выбору профессий.
Формы урока: традиционная
Методы обучения: упражнение, работа с книгой, пословицами, загадкой, стихотворением, работа в парах, работа применение ИКТ – технологий….
Ход урока.
-
Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Дети:
Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Учитель: Садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Фронтальный опрос.
-Что было задано на дом?
— Упр.17.с.191.
—Поднимите руку те, кто из вас справился с заданием самостоятельно?
-Поднимите руку те. кому была оказана помощь воспитателем или родителями?
-(дети поднимают руки)
-Какое задание вам предстояло выполнить в этом упражнении?
—Закончить предложения, записать их и озаглавить рассказ.
-Прочитайте, как вы озаглавили рассказ?
(дети читают свои заголовки)
— Почему вы решили, что это рассказ?
— Все предложения объединены одной темой.
-Прочитайте рассказ по цепочке.
(дети читают)
—Сколько всего предложений в тексте?
-(5)
— Докажите, что это предложения.
— Каждое предложение выражает законченную мысль.
III. Сообщение темы, цели урока. ( слайд 1.)
Сегодня мы с вами продолжим работу по теме предложение и будем учиться составлять, определять, выделять предложения и грамматически правильно их записывать в тексте, закреплять изученные правила и делать выводы.
IV. Пальчиковая гимнастика.
Начнем выполнение наших задач с каллиграфической минутки и выполним зарядку для пальчиков.
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому — дрова рубить.
Печи все – тебе топить.
А тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А малышке песни петь,
Песни петь, да плясать,
Родных братьев забавлять.
(Каждый пальчик выполняет свою работу, они сжимаются и разжимаются)
-Чем занимается каждый пальчик?
-Трудом.
V. Минутка чистописания.
— И также как и наши пальчики, мы с вами продолжаемся трудиться. На доске написаны слова. ( работа, работник, труд, работница). Прочитайте их про себя. В каждом из них встречается буква, которая обозначает согласный парный глухой звук. Что это за буква?
—Т
-Верно, мы повторим написание буквы т. Сядьте правильно, поставьте ноги вместе на пол, держим спину прямо. Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа. Проверьте правильность написания числа дежурным. Пишем чисто и красиво заглавную и строчную букву т. Обратите внимание на наклон, высоту и ширину буквы. Напишем верхнее соединение и нижнее.
От тя
Устно проведём звуко – буквенный анализ слова: в слове 4 буквы, 4 звука, 1 слог ударный, ударение падает на букву у, звук т – согласный, парный глухой, звук у – гласный, ударный, звук р – согласный, звонкий, непарный, звук д – согласный, парный звонкий.
VI. Актуализация опорных знаний и их коррекция.
— Какие это слова по смыслу, по значению?
— Эти слова близкие по смыслу, близкие по значению.
-Как по — другому называют эти слова?
— Их называют родственными словами.
Верно, но среди родственных слов есть лишнее. Найдите его.
—Труд.
-Почему вы решили, что это слово труд?
— Потому что слова работа, работник, работница – однокоренные слова.
—Докажите.
-У них есть общий корень – работ.
Работа с пословицей.
— Вспомните пословицы о труде, которые мы изучали на уроке чтения.
-……
-Что обозначает эта пословица: Кто любит труд – того люди чтут?
— ….
-А можем ли мы сказать, что пословица – это предложение?
-Да.
— Почему?
-Пословица тоже выражает законченную мысль.
VI. Основная часть.
Цель: Определение границ ( возможностей ) применение этих знаний:
что с их помощью можно определить, где применить?
-Давайте запишем эту пословицу в тетрадь в середине следующей строки, так как нам предстоит составить текст на эту тему. (я пишу на доске)
-Скажите, каким трудом вы любите заниматься?
-(дети перечисляют)
-Как называется труд или любимое дело, которым человек занимается всю жизнь?
— …
-Такое дело называется профессией.
1). Словарная работа.
На доске слово: Профессия.
— Посмотрите, какие две буквы подчёркнуты?
-с.
-Что это значит?
—Это значит. Что нам нужно запомнить удвоенную букву с.
Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей.
В словаре профессии дано такое определение.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
— Раньше, в далёком каменном веке первобытные люди занимались определёнными разными делами. Мужчины изготавливали орудия для охоты, занимались рыболовством и добычей дичи. Женщины готовили еду, шили, выращивали овощные растения. С развитием человечества появились и новые профессии. Слайд.4.
2) Работа над составлением предложений и текста.
3) Физминутка для глаз. Слайд. Хрюша – строитель.
— Какую профессию имеет Хрюша?
— строитель.
— Какие профессии имеют ваши родители?
— С какими профессиями вы познакомились на экскурсиях в кабинеты столярного, швейного дела и сельхозтруда?
— столяр, швея, огородник, садовод, животновод….
4.Работа со стихотворением.
— Давайте составим первое предложение, которое будет началом нашего текста. Я прочитаю четверостишие, а вы подумайте и выделите из него главную мысль.
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны,
От самых простых и до самых важных,
Все они в жизни важны.
-На свете много разных профессий.
— Давайте запишем это предложение под диктовку. С какой строки будем писать начало текста?(один у доски)
—С красной строки.
5). Работа с загадкой.
Отгадайте загадку и скажите, о какой профессии идёт речь?
Не игла шьёт, а руки.
— О швее. Слайд.3.
— Каким делом занимается швея?
— Швея шьёт одежду.
6). Словарная работа.
ШВЕЯ — работница, занимающаяся шитьем, а также — портниха.
— Какими качествами должна обладать швея, чтобы долгое время сидеть, шить, одежду, не отрываясь от работы?
— усидчивость.
Давайте составим красивое предложение. Оно будем началом главной части текста и запишем его. С какой строки будем писать это предложение?
-С красной строки.
— Швея шьёт красивую одежду. (Один у доски).
— Прочитай его и докажи, что это предложение.
Найди королеву и короля этого предложения.
-Сначала ищем королеву. Это кто? Швея, подчёркиваем одной чертой. Это подлежащее, в предложении выражено именем существительным. Ищем короля. Швея что делает? – ухаживает. Подчёркиваем двумя чертами. Это сказуемое, выраженное частью речи – глагол.
7). Работа в парах.
Работа над составлением предложения из слов.
-У вас в конвертах слова: составьте из них предложение.
Садовод, деревьями, за, ухаживает.
-Прочитайте свои предложения. Запишем правильное на доске. (один пишет у доски)
-Прочитай предложение. Садовод ухаживает за деревьями.
-Кто такой садовод?
8). Словарная работа.
Садовод – человек, который разводит сады, специалист по садоводству.
-Найдите самое маленькое слово в этом предложении.
—За.
-Что это за часть речи?
—Предлог.
—Как пишутся предлоги с другими словами?
-Предлоги пишутся отдельно от других слов.
9). Физминутка с Самоделкиным.
Вы узнали этого героя?
— Самоделкин.
Сюрпризный момент. (Самоделкин, коробка, молоток)
-К нам на урок пришёл Самоделкин. Он всегда все дела выполняет сам самостоятельно. Он нам прислал посылку. Нам нужно на ощупь отгадать, что за предмет лежит в ней.
Владик определи на ощупь, что лежит в посылке…
— Молоток.
-Человек какой профессии работает с этим инструментом?
—Столяр.
10). Словарная работа.
Столя́р — профессиональный рабочий, искусный мастер, работающий с деревом, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него.
11). Закончи предложение.
—Столяр изготавливает ….( мебель).
— Запишем это предложение.(один у доски)
-Прочитай это предложение. Поставь ударение в слове столяр, подчеркни безударную гласную. Устно раздели это слово на слоги.
12). Работа на нахождение предложения среди слов.
-Вам дан текст. Вам нужно найти среди слов предложение, которое по смыслу запишем в концовку нашего текста.
Карточки:
Весна работа красиво люби дело — мастером будешь слово дом
— Какое вы нашли предложение. Прочитайте. Как вы понимаете смысл этого предложения?
-…
-Запишем это предложение в концовку. С какой строки будем писать третью часть текста – концовку?
— С красной строки.
-Люби дело – мастером будешь.
И каждый из вас по окончании нашей школы может пойти в Спасский лицей и получить интересную профессию. Слайд.
VI. Работа с учебником.
— Открываем учебник на с.199, упр.34. Прочитайте первое задание. Спишите предложение в тетрадь самостоятельно красивым правильным почерком.
— Прочитайте предложение. Объясните. Докажите, что это предложение.
— Предложение выражает законченную мысль.
Слова в предложении расположены в определённом порядке.
VII. Рефлексия.
Игра «Кто кем хочет стать?». Карточки с изображениями людей определённых профессий.
— Люди каких профессий работают в нашей школе?
-….
-Посмотрите на наших гостей. Люди каких профессий у нас в гостях?
-….
-Чем они занимаются?
-… Врач лечит людей. Повар варит вкусную еду. Воспитатель воспитывает детей. Техничка (уборщик служебных помещений) моет полы. Учитель учит ребят.
Труд учителя нам нужен,
Нужен нам и вкусный ужин,
Летчик нужен, чтоб летать…
Ну, а ты кем хочешь стать?
-(дети отвечают)
Есть ли профессии, где трудиться не надо?
Ответы детей.
— Скажите, ребята, а какая ваша самая главная работа сейчас?
— Учиться.
— Чтобы вы ни мечтали делать в жизни — надо сначала учиться.
Школа — начало пути к любой профессии.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести корабль ввысь —
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
— Чему вы научились на этом уроке?
-…
— Что мы должны знать о предложении, чтобы быть грамотными?
-…
Выставление отметок.
Д.з. раскрасить раскраски, составить предложение и под рисунком его написать.
Итог. Подарки в посылке – книги о труде.
Интернет – ресурсы:
http://enc-dic.com/ozhegov/Sadovod-30856.html значение слова садовод
http://enc-dic.com/ozhegov/SHveja-39491.html значение слова швея
http://enc-dic.com/ozhegov/Stoljar-34235/ значение слова столяр
http://pages.marsu.ru/ruem/metod/help/typeurok.htm типы уроков
http://festival.1september.ru/articles/638603/ Урок окружающего мира по теме «Все профессии важны, все профессии нужны»
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/professii-nashikh-roditelei Классный час (2 класс) по теме: «Профессии наших родителей»
http://www.zavuch.info/methodlib/62/44923/ физминутка для глаз солнышко
http://narod.yandex.ru/disk/63337926001.c8b59786ea2050976960ab2c35205c5d/Elektronnie_fizminutki_dlya_glaz.ppt.rar.html физминутка для глаз
http://raskrasochka.net/kartinki/1232-raskraski-dlya-devochek-professii.jpg раскраска швея
http://www.colorear-dibujos.com/dibujos/dibujosdeastronautas/dibujosdeastronautasparacolorear3.gif раскраска — космонавт
http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_599/6/d-5692/5692_html_7558f0cd.png раскраска — учитель
http://pikchyriki.ru/raskraski/professii/kartinki/professii-8.jpg раскраска — парикмахер
http://kiev.prostogorod.ua/images/repo/pys/2011/01/31/610x610_priglashaem_v_klub_336116_0.jpg раскраска — цветовод
http://www.detskiy-mir.net/images/paint/1167_a4.gif раскраска — пожарный
http://i-sda.eu/isdastore/download/enfermera-para-colorear-infantil-776.jpg раскраска — врач
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/327/85327892_large_professii2.jpg иллюстрация швеи
http://www.turminha.com.br/sites/default/files/paracolorir/desenhos-para-colorir-dia-do-professor.gif раскраска – воспитатель
http://www.vraskraski.ru/wp-content/uploads/2013/06/32.gif раскраска скорая помощь
http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2013-03/1363459480_bezimeni-1.jpg раскраска – 9 профессий
http://www.ruskid.ru/uploads/posts/2008-12/1229881702_image010.jpg задание на внимание.
Использованная литература:
1.Забалуев А. А. «106 физкультминуток» Казань 1999.г.
2.И. Н. Приходкин. Первые прописи. Учимся писать буквы. ООО «Издательство «Фламинго»», 2010.