1

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя школа № 30» г. Петропавловска-Камчатского

Разработка урока русского языка на тему

«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»

для 3 класса

УМК «Начальная школа 21 века»

Работу выполнил

Кустова Светлана Николаевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

Петропавловск-Камчатский

2013

Программа «Начальная школа 21 века» 3 класс 2 четверть

Урок русского языка №50

Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].

Цель урока:

  • научить обозначать звук [ы] после звука [ц] буквами «и» или «ы» в разных морфемах.

Задачи:

  • создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] в разных морфемах,

  • развивать орфографическую зоркость,

  • развивать умение применять алгоритм правила, классифицировать слова,

  • развивать умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей,

  • формировать коммуникативные умения,

  • формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе,

  • формировать восприятие русского языка как явления национальной культуры.

Ход урока.

  1. Организационный момент: – Запишите дату, слова « Классная работа».

  2. Чистописание.

1.- Назовите правильно букву. (цэ)

2. — Потренируемся её красиво писать. Чтобы буква получилась красивой, следите за тем, чтобы элементы (показываю их) были параллельны, петелька не была слишком длинной и приходила точно в точку пересечения линии тетради с линией петельки (показываю).

3. — Напишем буквосочетания. (На доске написано: ци, цы)

А) — Прочитайте: ци. Пишем безотрывно (показываю).

Б) — Прочитайте: цы. Пишем безотрывно (показываю).

— Сравните произношение этих буквосочетаний (одинаковое).

— Сравните написание этих буквосочетаний (разное).

В) — Можете объяснить, почему при одинаковом произношении написано по-разному?

(Высказывания детей)

— А хотите узнать? Тогда за работу!

  1. Создание проблемной ситуации.

Кто хочет пойти поработать к доске? (Вызвать двоих)

1) – Узнайте слово по его определению и напишите.

— Как называется вид искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и некоторых других артистов?

— Как сейчас называется милиция?

— Название животных, тело которых покрыто перьями; они умеют летать, откладывают яйца.

(На доске дети пишут слова: цирк, полиция, птицы)

2) – Проверим ответы детей с точки зрения лексического значения слов. (Наверное, будут одинаковые)

3) – Сравним написание слов. (Наверное, будет разное)

  1. Введение в тему урока.

1) – Слова писали одинаковые, а написали их по-разному. Кто написал так? (показываю). А кто так написал? (показываю).

Почему по-разному написаны слова? (Мы не знаем, как правильно писать). Это проблема для нас пока? (Да) Давайте решать проблему.

2) – Предположите, чем будем заниматься на уроке и попробуйте сформулировать тему урока. Посмотрите и сюда (показываю на «Чистописание», где написаны буквосочетания –ци-, -цы-)

3) Дети пытаются сформулировать тему урока.

4) — Найдите урок 50-ый. Прочитайте название раздела, тему урока.

Посмотрите: (показываю на чистописании) слышим звук [ы], а на письме его записываем то буквой «ы», то буквой «и».

5)– Сформулируйте цели урока.

6) Дети называют цели:

  • узнать, когда звук [ы] записывается буквой «ы», а когда буквой «и»;

  • научиться применять это правило на практике;

  • научиться писать слова с этой орфограммой.

  1. Работа по теме урока.

Поиск решения проблемы.

1. Вернёмся к словам, с которыми у нас возникла проблема (цирк, полиция, птицы).

Подчеркнём опасное место. Какой звук слышится после звука [ц] ?

Можете ли вы сейчас сразу ответить на вопрос (показываю его, вопрос записан на доске): «Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?» (нет)

Каким образом мы можем узнать это? (посмотреть в учебнике, посмотреть в словаре, узнать у учителя, провести исследование)

2. Мы проведём исследование и, может, сами откроем тайну русского языка.

Давайте понаблюдаем за словами (слова на слайде). а) Спишите их в свою тетрадь.

цилиндр синицы секция

циркуль скворцы акация

цифра птенцы станция

б) — Подчеркнём буквосочетания, которые являются опасным местом (дети выходят к доске и подчёркивают).

в) — Можете уже ответить на вопрос «Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?»? (Дети отвечают) (если дети не отвечают на проблемный вопрос, направить их)

— Рассмотрите каждый столбик отдельно.- Можете ответить на вопрос? (Дети отвечают) Если опять не могут ответить, подсказать: «Определите, в какой части слова орфограмма»

— Можете теперь ответить на вопрос? (Дети делают вывод, когда пишется буква «и», а когда «ы».

г) Мы исследовали языковой материал и сделали вывод. Давайте сравним наш вывод с материалом учебника. Найдите рубрику «Откроем тайну русского языка». (Читаем правило на с.121 учебника)

-Совпадает правило с нашими выводами? (да)

— А кто заметил то, о чём мы не говорили? Прочитаем это предложение (« Исключение составляют слова: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках»)

— Что значит – исключение? (Это значит, что по правилу в корнях этих слов должна писаться буква «и», но, в виде исключения, пишется буква «ы»)

Показываю на слова-исключения, записанные на доске (цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках) и говорю: — « Такие слова не подчиняются общему правилу. Их надо просто запомнить.

— Мы достигли первой цели, узнали правило? (да)

3) — Будем учиться применять правило на практике.

— Воспользуемся алгоритмом из учебника. В качестве примера возьмём слово «цирк», с которым у нас возникла проблема.

А) — Читаем первый пункт алгоритма. Что надо сделать? (определить, в какой части слова орфограмма)

Определяем, что орфограмма в корне.

Б) — Читаем второй пункт алгоритма. Что делаем? (проверяем, не является ли слово исключением или родственным ему; если не исключение – пишем «и», если исключение – пишем «ы»)

Проверяем слово «цирк» и убеждаемся, что слово не исключение и надо писать букву «и».

Вот так мы применили на практике правило.

В) – Давайте проверим и остальные слова (полиция, птицы) по этому алгоритму.

— Возьмём слово «полиция». Определяем, что орфограмма не в корне, а оканчивается на –ция, значит, пишем после буквы «ц» букву «и».

— Возьмём слово «птицы». Определяем, что орфограмма в окончании, значит, пишем букву «ы».

— Поняли, как применять правило на практике?

Г) – Закрепим умение применять правило. Выполним упражнение №1. Прочитаем задание. Что будем делать?

— Запишите заголовки столбиков:

-ци- -цы- искл. -цы

(Дети по очереди читают слова, определяют орфограмму и записывают в нужный столбик. Разбираем коллективно 5 первых слов).

— Дальше работайте в парах.

Д) Проверка.- Проверьте себя.

На слайде появляется запись:

ци- -цы- искл. -цы

циркач цыплёнок спицы

циклон цыган куницы

нарцисс цыплячий рукавицы

цилиндр цыкать зайцы

концы

— Какая пара выполнила так? (Показывают сигналами). Вы справились с заданием успешно. Молодцы. Кому было трудно? Кто ошибся?

— Научились применять правило?

4) — Переходим к третьей цели – будем учиться писать слова с этой орфограммой. Откройте в Рабочей тетради с.33. Выполним упр. №1. Читаем задание. Что будем делать? (Выполняем 1-ый столбик коллективно, (а группа детей будет в это время выполнять другое упр. (№ 2) -А 2-ой и 3-ий столбики выполните самостоятельно по вариантам.) — Кому трудно, поднимите руку, я помогу.

— Проверка. Включаю проверку на слайде. Дети самостоятельно себя проверяют.

— Кто так сделал? — Вы успешно справились с заданием, вы молодцы.

— Проверим, как группа ребят выполнила самостоятельную работу (с.33 упр.№2). –Что вам надо было сделать? Какие слова вы подобрали?

5)- Продолжаем учиться писать слова с этой орфограммой. Поработаем в группах. Групп будет пять.

Каждая группа получает своё задание на карточке :

Задание для 1-ой группы: — Составьте и запишите предложение со словом «цыплёнок».

Задание для 2-ой группы: — Составьте и запишите предложение со словом «цыган».

Задание для 3-ей группы: — Составьте и запишите предложение со словом «цыган».

Задание для 2-ой группы: — Составьте и запишите предложение со словом «на цыпочках».

Задание для 4-ой группы: — Составьте и запишите предложение со словом «цыц».

Задание для 5-ой группы: — Составьте и запишите предложение со словами «цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках».

6) – Проверка. – Каждая группа рассказывает, какое задание им надо было сделать и как они его выполнили.

  1. Обобщение.

С какой орфограммой познакомились? Орфограмма звучит так: Обозначение звука [ы] после звука [ц].

— Кто может рассказать, когда пишем после буквы «ц» букву «и», а когда букву «ы»?

— Ещё одно важное уточнение. Это правило применяется только в тех словах, в которых звук [ы] – ударный. Если звук безударный, то это уже орфограмма – безударная гласная.

  1. Рефлексия.

1). Продолжите предложение: — Сегодня я узнал … . Сегодня я научился… .

2). Посмотрите на слайд. Чтобы вам легче было запомнить слова-исключения, запомните такие предложения: Цыганки танцуют на цыпочках (показываю картинку, где цыганки танцуют).

— Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и сказал ему: «Цыц!» (показываю картинку про цыгана и цыплёнка)

— Если вам хорошо, у вас хорошее настроение – наклейте смайлик на доску.

  1. Итог урока. Поставить отметки и похвалить за активную работу.

  2. IX . Домашнее задание: с. 122 упр. № 2.

Список литературы

  1. Иванов С. В. «Русский язык» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013

  2. Кузнецова М. И «Пишем грамотно» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013

  3. Кузнецова М. И «Учусь писать без ошибок» рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. «Вентана-Граф», 2013

  4. Романова В. Ю. Петленко Л. В. Под ред. Иванова С. В. «Оценка достижения планируемых результатов обучения» «Вентана-Граф», 2012

  5. Романова В. Ю. Петленко Л. В. Под ред. Иванова С. В. «Русский язык в начальной школе: контрольные работы, тексты, изложения» «Вентана-Граф», 2012

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here