Тема: Слова-антонимы.

Цели:

Образовательные: наблюдать над словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать их в речи.

Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Воспитывающие: прививать навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс под редакцией С.И.Иванова; плакаты с изображением домиков; карточки.

Ход урока

I. Оргмомент.

Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного

Проведем работу под девизом: «Думай медленно – работай быстро».

— Как вы понимаете эту пословицу?

II. Словарная работа.

Начнем урок со словарной работы

(слова на доске)

декабрь мороз русский молоко холод

Инструктаж:

1) Запишите слова в тетрадь;

2) Поставьте знак ударения;

3) Что объединяет эти слова? (Из словаря)

4) Найдите лишнее. ( Холод – не словарное слово, русский – прилагательное, все слова по 2 слога, молоко – 3 слога).

Составьте повествовательное предложение с любым из них. Запишите в тетрадь. Подчеркните главные члены предложения.

III. Изучение нового.

1) Вдумаетесь в значения данных слов. Найдите слова близкие по значению. (Мороз и холод)

— Как такие слова называются? (Синонимы)

— Что можете о них рассказать? (Слова-приятели)

— Подберите к словам синонимы.

детвора – (малыши, ребята, дети)

метель – (вьюга, буран, пурга)

светятся – (сияют, сверкают, мерцают)

Синоним с древнегреческого языка означает одноименный

син – один

оним – имя

А греческом языке есть слово анти оно означает против.

Догадайтесь, как будут называться слова противоположные по значению. (Антонимы)

Поищем слова антонимы.

друг – веселый —

тепло — счастье –

— Сформулируйте правило, что такое антонимы?

— Проверим себя. Откройте учебник стр. 60. Прочитайте правило.

Вернемся к теме нашего урока. Какой новый термин сегодня на уроке вы узнали? (антоним)

— Скажите, а есть ли в девизе нашего урока слова антонимы?

IV. Проблема.

— Где чаще всего антонимы встречаются? (В пословицах, девиз)

— Почему мы употребляем антонимы в речи? Нужны ли они?

1) В пословицах:

Ученье свет, а не ученье тьма.

2) В загадках:

Днем спит

Ночью летает

И прохожих пугает.

3) В стихах:

Инсценировка стихотворения В.Орлова «Спор».

Жила плохая девочка,

Она была хорошая,

Она была хорошая,

Хотя была плохая.

— Ну да!

Вот это выдумки!

— Ха-ха!

Вот это выдумки!

Не может быть хорошая

Когда она плохая!

— И ничего не выдумки!

Она была хорошая,

— И ничего не выдумки!

Она была плохая!

Она была хорошая,

Когда была послушная,

Когда она не слушалась

Она была плохая.

Воспитательная беседа.

Как видите, о человеке судят по его поступкам и делам. Поэтому, чтобы о вас всегда говорили только хорошее, что нужно помнить?

4) – А сколько в сказках встречается антонимов? (Выставка книг)

избушка ледяная – лубяная

рукодельница – ленивица

маленькие – большие крышечки и т.д.

Книги: Заюшкина избушка. Русская народная сказка.

Морозко. Русская народная сказка.

Всем вам крышка. Э.Шим.

Подведем итоги.

— Где же чаще всего встречаются антонимы? (А пословицах , загадках, стихах, сказках)

— Почему мы употребляем антонимы в речи? Для чего? (Для того, чтобы речь наша была точной, правильной, красивой).

V. А теперь попробуем находить антонимы.

На доске: день – ночной

добрый – злой

работать – отдых

— Как вы думаете, это антонимы? (Нет. Антонимы должны быть одной частью речи и отвечать на один и тот же вопрос.)

VI.Закрепление.

Найди пару

холод

худой

белый

плюс

греть

маленький

VII. Работа по учебнику. (стр.61 №3) Соединить пары карандашом.

VIII. Работа в парах.

Подобрать нужную карточку

Знай больше,

говори меньше.

Не бойся врага умного,

бойся врага глупого.

Лучшая вещь новая,

лучший друг старый.

Рассели соседей

сырный мокрый

мягкий жесткий

сырой вареный

день ночь

м

вареный

ягкиймямягкий

IX. Итог урока.

Продолжите предложение

Я узнал:

Я научился:

Сейчас я проверю, чему вы научились.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь… (низко)

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь …(близко)

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь …(пол)

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты… (нашел)

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты …(храбрец)

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай…(конец).

Не дорого начало, похвален конец.

Молодцы, дети, хорошо работали.

Тема: Слова-антонимы.

В ходе урока учащиеся наблюдают над словами, имеющими противоположное значение. Вводится термин «антонимы»; закрепляются знания о синонимах.

Обогащается словарный запас учащихся.

Прививаются навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).

При изучении нового ставится проблема. В ходе урока прослеживается связь с предметом литературное чтение. Проводится работа в парах и группах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here