Автор: Дьячкова Оксана Николаевна,
учитель русского языка и литературы.
МОУ СОШ №3
Новая Игирма Иркутской области
Сочинение-описание по картине Ивана Николаевича Крамского
«Портрет сказителя былин»
6-й класс
Интегрированный урок развития речи
(2 часа)
Тип: урок развития речи.
Цели: познакомить учеников со специальной лексикой, употребляемой при описании живописного произведения; учиться находить общее в различных видах искусства; учить описанию предмета, собиранию материала к сочинению.
Оборудование урока: иллюстрации картин Ивана Николаевича Крамского.
ХОД УРОКА
I. Целеполагание.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: Какими вы видите своих одноклассников? Было задание написать портрет одноклассника так, чтобы, не называя имени, можно было угадать, о ком идет речь.
(Ребята читают сочинения, слушатели отгадывают, о ком речь). III. Лексическая работа с терминами 1). — Что такое портрет? — Обратимся вначале к словарям (Выступления учащихся с материалами, взятыми из:
— Словаря иностранных слов — франц . – portrait — изображение. — Толкового словаря В.Даля — Словаря русского языка С.И.Ожегова – изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре — Словаря литературоведческих терминов- (фр. —portrait)-изображение внешности героя ( его лица, фигуры, одежды.) в произведении).
2) В чём отличие портрета от фотографии (сообщение уч-ся) 3). Работа со словами: выяснив значение слова «портрет» из словаря иностранных слов, В.Даля, С.И.Ожегова, словаря литературоведческих терминов; в каждом определении «портрета» подчеркнуть ключевые слова. — Подводим итог: «портрет – это…». — Портрет, в котором автор через внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, характер, называется психологическим.
IV. Рассказ ученика о художнике. V. Беседа по картине. Учитель: — Оправдывает ли картина своё название? — Какими живописными средствами художник выделил центральный образ? — Что прежде всего привлекает в облике сказителя? — Опишите подробно возраст, лицо, позу героя картины. – Что можно сказать об одежде сказителя былин? В описании внешности человека необходимо отметить самое яркое, особенное, индивидуальное. Это может проявляться в том, как человек сидит, в выражении его глаз, улыбке. – Как художник относится к своему герою и его занятию? — Как выглядит фон картины? Какие мысли, ощущения возникли при рассматривании картины? — Какова основная мысль этого живописного произведения?
VI. Собирание материала к сочинению. 1. Составляем опорный конспект. Запись оформляется на доске и в тетрадях.
«Портрет сказителя былин». | Моё отношение к картине | |
|
|
|
2. Работаем со специальной лексикой (диктант).
Задание. Данные слова запишите в опорный конспект, распределяя их в три колонки. К какому способу толкования лексического значения вы прибегали, если слово вызывало затруднение?
Фольклор, колорит, портрет, палитра, художник, художественный образ, чувство уважения и симпатии, картина, проникаться мыслью, мастер своего дела. 3. – Объясните, почему художник назвал картину «Портрет сказителя былин», а не «Портрет сказочника» (Сказитель — рассказчик народных сказок, былин. Сказочник – сочинитель или рассказчик сказок). – Запишите синонимические ряды к словам: картина, герой картины, художник, изобразил
произведение старик автор представил искусства сказитель И. Н. Крамской подчеркнул
– Нравится ли вам сказитель? Объясните: почему?
4. Работа по учебнику «Русский язык»: 6-й класс. Под ред. М. М. Разумовской. М., 2005.
Откройте упр. 239 учебника. Прочитайте материалы к описанию портрета.
5. План описания.
1) Портрет сказителя: лицо, поза, одежда. 2) Фон картины. 3) Настроение, которое передает картина.
5. Самостоятельная работа с текстом. Предлагаются три варианта. (Тексты распечатаны для каждого ученика.)
Углубление темы.
…Усталые карие глаза п_лны грусти и задумчивости. Взгляд сказителя, мудрый и проницатель -ный, направлен не на тебя, а кажется, что самую глубину твоей душ_ видит. Кажется, он готов что-то сказать, но молчит.
Крупный нос не портит его морщинистое продолговатое лицо. С_дые волосы на голове и такая же с_дая бородка могут поведать о долгом жизне(нн, н)ом пути этого человека.
На его плечах – обветшалый, в заплатах, кафтан: видимо, (не)простой и (не)лёгкой выдалась жизнь сказителя. Но народная мудрость сказок, героизм были(нн, н)ых бог_тырей помогали ему выстоять в жизненных испытанияхЗа спиной старика – т_инстве(нн, н)ая т_мнота, подсвеченная справа. Возможно, это лучи зах_дящего солнца . Все окрашено красноватым сумеречным светом : он смешивается с отблеском в_черней зари. Все предметы кажутся неясными, призрачными. Мы, как в детстве, входим в сказку.. . …В этом полотне И. Н. Крамского звучит что-то тревожное, грус_ное, щемящее сер_це, но спокойная уверенность героя картины заставляет поверить в себя, потому что и ты являешься частью мудрого и героического народа.
Задания
1) Докажите, что это текст.
2) Определите тип речи текста.
3) Вставьте пропущенные буквы.
4) Выпишите слова с безударной гласной в корне вместе с зависимым словом.(письм. проверка)
5) Какие слова и выражения можно дописать в таблицу?
6) Перескажите текст.
6. Проверка самостоятельной работы по вариантам. Устно проверяются задания 1, 2, 3, 6, письменно на доске – 4-е, заполняется таблица по 5-му заданию.
VII. Творческая работа. Составьте устное сочинение по картине.
VIII. Домашнее задание. Напишите сочинение-описание по картине Ивана Николаевича Крамского «Портрет сказителя былин».